Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Ungarn

image Sale No: 13
Lot No:2160
Symbol:1
Cat No:1-6 P

1871, 2 Kr - 25 Kr Franz-Josef, lithographed printing, complete imperforated proof set, mint ungummed. VERY RARE! ex collection G.Ryan, Christies: June 14 1994 (Image)

Start Bid € 2700

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,900.00

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2900

image Sale No: 13
Lot No:2163
Cat No:1066-68 B

1949, "Stalin's 70th birthday imperforated", three blocks of nine in one major sheet. This upper sheet part is in very good condition and extremely rare in this form, the total number of copies of the cut issue is 50000 complete sets only, which mostly became separated. ÷ 1949, "70. Geburtstag Stalins geschnitten", oberes Bogenteil in Kleinbogenform zu je neun Werten zusammenhängend. Das Bogenteil befindet sich in sehr guter Erhaltung und ist in dieser Form äußerst selten, die Gesamtauflage der geschnittenen Ausgabe beträgt 50000 komplette Sätze, die weitestgehend getrennt wurden. (MS) (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00

image Sale No: 13
Lot No:2164
Cat No:1460

1956, Hungarian shepherd dog Pumi top right imperforated with margin, rare perforation variety clear strike SZEGED in VF condition, Michel unlisted. ÷ 1956, Ungarischer Hirtenhund Pumi rechts oben ungezähnt mit Randstück, seltene Zähnungsabart sauber rundgestempelt SZEGED in guter Erhaltung, Michel nicht gelistet. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No:6062
Symbol:p u g

UNGARN; 1871-2001, Sammlung in 4 selbstgestalteten Alben mit u.a. Klassik, Blocks, Flugpost- und Portomarken. Des Weiteren sind 4 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K)

Start Bid € 80

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 13
Lot No:7205
Symbol:g u

1871, "König Franz Joseph", die Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 13 ("Stein- und Kupferdruck") überkomplett gestempelt und spezialisiert auf Blättern , dabei bessere Farben wie Mi.Nr. 5 a und b, drei Stück der Mi.Nr. 6, bessere Entwertungen usw., teils geprüft, unterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 5.000,- Euro (M) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:7206
Symbol:g p u

1871-2012, meist gestempelte Sammlung in fünf dicken Steckbüchern mit zusätzlich Doubletten und einigen Belgen. Die Blockausgaben vielfach auch postfrisch bzw. ungebraucht ab Block 1 mit u.a. auch "Roosevelt"-Blockpaar (Block 10-11), sehr hoher Katalogwert! (K)

Start Bid € 150