Records 1 to 25 of 37

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Ukraine

image Sale No: 371
Lot No:2408
Cat No:4NII,7,10NIII

1,50R. auf 30K. mit Zufrankatur, jeweils mit amtlicher Teil-Nachmalung des zu schwach ausgefallenen Aufdrucks, sauber mit Stummen Stempel 21 3 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf beschriftetem R-Brief nach Beresnegowata, tadellos, ein seltener Brief, sign Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Michel 3.750,-) (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:2409
Cat No:4III,5III

1,50 Rbl. auf 10 K. bzw. auf  15K. mit seltenemn Stempel auf Briefstück, tadellos. u.a. sign. EKeiler und Krischke BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.720,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2411
Cat No:6II

1942, Aufdrucktype II: 1,50 Rbl. auf 20 K. mit linkem Seitenrand mit stummen Stempel "14 5 42" und nebengesetztem Langstempel "Alexanderstadt" auf Brief nach Beresnegovata, oben links im Brief schräger Bug, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1982) (Mi. 12.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2412
Cat No:8III

2 Rbl. auf 5 K., mit stummen Stempel und L1 "Alexanderstadt" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler sowie Zirath BPP mit Fotoattest (2019) (Mi. 5.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2413
Cat No:12X

3 Rbl. auf 1 R. mit Wz. "Winkelmuster", postfrisch, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2414
Cat No:12IIIY

3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Mäandermuster", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zirath BPP mit neuem Befund (2019) (Mi. 1500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2415
Cat No:13

5 Rbl. auf 10 K. lilarosa, Oberrandstück sauber mit kyrillischem Stempel "Alexanderstadt" auf Briefstück, Kabinett, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoatteste Zirath BPP (2019), Pickenpack und Keiler (1969) (Mi. 13.000,-) (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 371
Lot No:2416
Cat No:14NIII

5 Rbl. auf 40 K. mit amtlicher Nachmalung mit rechtem Seitenrand, sauber mit stummen Stempel "15 5 42" auf kleinem Briefstück, tadellos, mit amtlicher Nachmalung sehr selten, sign. Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019 (Mi. 9.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2417
Cat No:15III

10 auf 1 Rbl. mit stummen Stempel "14 5 42" und L1 "Alexanderstadt" auf etwas beschnittenem, doppelt verwendeten und eingeschriebener Päckchen-Hülle an den Medizinalrat Dr. Anweiler in Nikoloajew, vorderseitig mit "315 gr" Gewicht ausgewiesen und rückseitig mit Vermerk "18 eingeschriebene Briefe", der Brief mit diversen Mängeln, die Marke gering geknittert, eine große Seltenheit, sign. Keiler mit Garantiekarte sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2418
Cat No:16

10 Rbl. auf 1 R., postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eine der der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Ekeiler sowie Fotoatteste Zirath BPP (1985, 2019) (Mi. 30.000,-) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 371
Lot No:2419
Cat No:16

10 Rbl. auf 1 R. mit linkem Seitenrand, sauber mit seltenem frühen Stempel entwertet, rechts unten ein unbedeutend verkürzter Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Keiler mit Fotoattest (1979) sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 32.000,-) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 371
Lot No:2420
Cat No:P6/04

1941, Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20K. mit Werbespruch 4, ungebraucht, kleine Aufrauhung sonst tadellos, sehr selten, sign. Keiler mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2421
Cat No:P6/05

1941, Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20K. mit Werbespruch 5, sauber mit stummen Stempel "21 3 42" und nebengesetztem Langstempel "Alexanderstadt", adressiert nach Nikolajew, vertikal einmal gefaltet und Sammleretikett, rückseitig leichte Haftspuren, selten, sign. Ekeiler, sowie Pickenpack Fotoattest (1969)  und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2422
Cat No:P10

1941, Ganzsachenkarte 10K. mit weiterer 10K. Marke mit gemeinsamen Aufdruck, ungebraucht, etwas stockig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, sign. Keiler-Beha und Pickenpack mit Fotoattest (1980) sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2424
Cat No:4A,5Ab,5B,6A

1941, 50K. gezähnt und geschnitten sowie 1,50-3Krb. mit kyrillischem Stempel "SARNY 29 10 41" auf mehrfach gefaltetem und adressiertem Umschlag, teils gering geknittert, sonst tadellos, sign. Pickenpack (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2426
Cat No:1-7

18 Pfg. Bobrinez-18 Pfg. Nowo Mirgorod, kp. ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack, (Mi. 2.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2427
Cat No:1-7

Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Bartels (Mi. 2.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2428
Cat No:5

18 Pfennig Kamenka mit Dienstsiegel "Der Gebietskommissar Kamenka Generalbezirk Nikolajew" auf Briefkuvert nach Perwomaisk; der Brief ist portogerecht frankiert, jedoch läßt sich eine tatsächliche Beförderung nicht nachweisen, selten, tadellos, sign. Keiler BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2429
Cat No:6U

SÜDUKRAINE: 18 Pfennig Kriwoi-Rog ungezähnt, ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 42 Stück, sign. Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.400,-) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 371
Lot No:2430
Cat No:8-11

NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-60 Pfg. mit Absenderstempel des Gebietskommissars mit Zufrankatur und Stempel "BREST LITWOSK 20.6.44" auf R-Brief nach Neustadt (Oberschlesien) mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Prof. Winterstein (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2431
Cat No:8-10

NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-24 Pfg. im kompletten Bogen, mehrfach sauber mit Absenderstempels des Gebietskommissars entwertet, jeweils mit Plattenfehler auf Feld 6, sehr selten, tadellos, sign. Mohrmann u.a. (Mi. 6.750,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2432
Cat No:8-9,11

NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-12 und 60 Pfg. je mit Absenderstempel des Gebietskommissars und nebengesetztem Stempel "BREST LITWOSK 19.6.44" und Cachet "Zentral-Handelsgesellschaft Oft Hauptaussenstelle Wolhynien" auf Brief nach Znain, Umschlag gering fehlerhaft, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2433
Cat No:12

NORDUKRAINE: Wladimir-Wolynsk: 1944, 6 Pfg. im kompletten Bogen, dabeid die Plattenfehler auf Feld 12 bzw. 15, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2434
Cat No:16A

GOROCHOW: 1944, Freimarke 12+28 Pfennig gezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, selten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.400,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2435
Cat No:16A

GOROCHOW: 1944, 12+28 Pfg. mit klarem Dienstsiegel auf Briefstück, tadellos, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath (1993) (Mi. 8000,-) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900