Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Worldwide Stamps and Covers Uhren
Sale No: 163
Lot No:22852
goldene Taschenuhr Alpina mit feiner Gravur WG auf dem Uhrdeckel, ca. 110 Jahre alt, die Uhr befindet sich in einem restaurierungsbedürftigen Zustand, Bruttogewicht 83.59 g (Image)
Savonette, ca. 1920er Jahre, Gehäuse vergoldet, mit Streifendekor, Monogrammfeld graviert mit "JM", goldfarbenes Ziffernblatt signiert "Uhren-Wellmann / Dbg. Meiderich", mit (späterer?) Kette, funktionstüchtig, jedoch nicht auf Ganggenauigkeit überprüft (Image)
Start Bid € 80
Closed..Nov-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:22857
Trachtentaschenuhr, um 1910, Silbergehäuse handgraviert, bemaltes Zifferblatt im Sechspass, Stellung über Drücker bei der 2, Zylinderhemmung, funktionstüchtig, jedoch nicht auf Ganggenauigkeit überprüft, dazu drei weitere Taschenuhren aus Silber der Zeit um 1900-1920, diese jeweils defekt, zusammen 4 Stücke (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:22858
Offene Herrentaschenuhr, Junghans, silberfarben, rückseitig Prägung auf das 19. Deutsche Bundesschießen 1930 in Köln, dazu silberne offene Herrentaschenuhr der Marke Revue, Zifferblatt signiert "Carl Fiebig / Radeburg", beide funktionstüchtig, jedoch nicht auf Ganggenauigkeit überprüft, zusammen 2 Stücke (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 163
Lot No:22859
Offene Herrentaschenuhr, Thomas Russel & Son, Liverpool, Silber, Londoner Import Hallmark gotisches "b" für 1917, Innendeckel mit Gravur von 1920, 15 Steine, Ankerhemmung, in stark bestoßenem Originaletui, dazu silberne Damentaschenuhr des späten 19. Jahrhunderts, Schlüsselaufzug, beide funktionsfähig, jedoch nicht auf Ganggenauigkeit überprüft, zusammen 2 Stücke (Image)