Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Uhren

image Sale No: 162
Lot No:1863

Omega, Herrenarmbanduhr mit Metallarmband, beides Weißgold (750er gestempelt), Bruttogewicht 73,90 g, Design-Klassiker der 1970er Jahre, lässt sich leicht stellen und läuft gut an (Ganggenauigkeit nicht überprüft) (Image)

Start Bid € 500

Closed..Jul-04-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:1864

Herrentaschenuhr, Gehäuse und Werk signiert "I.W.C. Probus Scafusia", Ankerhemmung, verschraubte Chatons, Zeigerstellung über Drücker bei der 11, weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, silbernes Lepine-Gehäuse aus Tulasilber (silbern/schwarz gestreift), außen eingelegte goldfarbene Monogrammkartusche (nicht graviert) mit Helmzier, gestempelt mit schweizer Punzen und Reichskrone 900er, Innendeckel mit Gravur "Ehrengabe / d. Schützenges. / Köln-Nippes / 27. Rh. Bundesschießen / Neuwied 1913", Werk und Gehäuse nicht nummerngleich, läuft gut an, Ganggenauigkeit nicht überprüft (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:1865

Offene Herrentaschenuhr, um 1923, glattes, gut schließendes Lepine-Gehäuse aus Silber (900er, Reichskrone), Deutsche Uhrenfabrikation A. Lange & Söhne, Glashütte i.S., Ankerhemmung (Anker aus Gold), Schwanenhals-Feinreglage, Zeigerstellung über Drücker bei der 11 (leichtgängig), Werk und Gehäuse nummerngleich (90.572), in Original-Etui (dieses leicht beschädigt) mit passender Garantie-Karte, leicht getragener Zustand, läuft (Gangenauigkeit nicht geprüft) (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:1866

Elgin, Sprungedeckeltaschenuhr mit Kette, vergoldet, anscheinend gangbar, ca. 1912, Seriennummer 16438359, sehr guter Gesamtzustand (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 162
Lot No:1867

Geschlossene Herrentaschenuhr, goldfarben, wunderbar verziert mit florem Jugendstil-Dekor, dazu 3 Herrenarmbanduhren (1x davon Elgin), goldfarben, im Stil der 1920/30er Jahre, und eine russische Taschenuhr mit dem Wappen des sowjetischen Innnenministeriums (MWD) und russischer Inschrift "Für Verdienst", alle Uhren laufen, Ganggenauigkeit nicht überprüft (5 Stücke) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:1868

Runde Tischuhr, Messing, rückseitig signiert "Ch. Hour / France", wohl 1970er Jahre oder später, die Uhrzeit wird durch einen in einem grün lackierten Wasserbecken schwimmenden Krebs angezeigt, der mittels eines Magneten vom darunter befindlichen mechanischen Uhrwerk bewegt wird, Durchmesser ca. 20,5 cm, Kuriosität (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 162
Lot No:1869

Goldfarbene DAU, 1960/70er Jahre, Fero/Feldmann, läuft (Ganggenauigkeit nicht überprüft) und Anker HAU, 1950/60er Jqahre, Automatik, läuft (Ganggenauigkeit nicht überprüft) dazu Kienzle HTU, verchromt, 1920/30er Jahre, und silberne HTU (Glas und Bügel fehlen), um 1900, beide defekt (4 Stücke) (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10
image Sale No: 162
Lot No:1870

Interessantes Konvolut, ab ca. 1900 bis in der 1980er Jahre, dabei verschiedene Damentaschenuhren (6), Herrentaschenuhren (3), Damenarmbanduhren (3), Herrenarmbanduhren (9), Lohnenswerter Posten (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 44.00

Sold For 44