Sale No: 27
Lot No:4359
Cat No:116Ia,116IIa
1920, 20 P. auf 5 Fr., der Höchstwert dieser Ausgabe mit dem Aufdruck des neuen Wertes in beiden Aufdrucktypen, je ungebraucht und sign. Calves, der Wert mit dem Aufdruck in Type II rückseitig kleiner Stockpunkt, sonst einwandfrei (ME 770,-) (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No:4360
Cat No:173-75
1921, 1, 5 und 10 P. Überdruckwerte mit zusätzlichem senkr. Aufdruck "AVION", ungebraucht, einwandfrei (ME 550,-) (Image)
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 27
Lot No:4362
Cat No:312 var.
1928, 7,50 P. auf 2,50 P. Bauwerke und Landschaften, der Überdruckwert mit kopfstehendem Aufdruck, postfrischer 9er-Block, ein Wert rückseitig kleiner Stockfleck, sonst einwandfrei, seltene Variante, im Michel nicht gelistet (Image)
Sale No: 27
Lot No:4365
Cat No:528-38U
1946, 3 bis 500 P. Flugzeug über Landschaft, die kpl. Ausgabe von 11 Werten, ungezähnt, in postfrischen Paaren vom Unterrand, einwandfrei (im Michel nicht gelistet) (Image)
Sale No: 27
Lot No:4367
Cat No:Bl.24
1948, ungebrauchte Blockausgabe, Wiederwahl des Präsidenten Schuru el Kuwatli, der Block rechts oben winzige Randkerbe, links unten leichter Schrägbug und rückseitig gebräunte Stelle, sonst einwandfrei (ME ca. 170,-) (Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 27
Lot No:4369
Cat No:Bl.25
1948, zwei ungebrauchte Blöcke zur Einführung der Militärdienstpflicht, je mit 3 schwachen Falzspuren auf der Rückseite, sonst einwandfrei (ME ca. 350,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:4371
Cat No:Bl.29,30,31
1955, 3 postfrische Blöcke zur Ableitung des Euphrat, dabei die Blöcke 29 und 31 rückseitig mit "RB" sign., einwandfrei (ME 1.050,-) (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 27
Lot No:4372
Cat No:Bl.32,33,34
1956, 3 postfrische Blöcke zum 10. Jahrestag des Abzugs der brit. und franz. Truppen, einwandfrei (ME 1.050,-) (Image)