Records 1 to 25 of 45

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Switzerland
image Sale No: 141
Lot No:1806
Cat No:12a

15 Rp., Kabinettbrief mit Eidgenöss. Raute und beiges. Posthorn-K2 ANDELFINGEN nach Schaffhausen. Mi. 12a (Image)

Start Bid €80

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:1808
Cat No:13IIBym,23a

5 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. blau, beide Marken frisch und tadellos, die Strubel-Marke mit ringsum weißem Rand und Teilen von drei Nebenmarken auf schönem, kl. Nachnahmebrief nach Schachen, klarer K1 ENTLEBUCH. In dieser Qualität eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Marchand. (SBK 22G, 31) Mi. 13IIBym,23a (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:1812
Cat No:16IIBym

20 Rp., frisches und sauber gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Eichele. Mi. 16IIBym (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:1813
Cat No:16IIBym,23a

20 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. dunkelblau, gezähnt, auf Luxus-Nachnahmebrief nach Zürich, Fingerhut-K1 HINWEIL 31/10 62. Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest v.d.Weid. (SBK 25G, 31) Mi. 16IIBym,23a (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:1815
Cat No:17IIBym

40 Rp., Kabinettstück mit zentr. K2 CHAUX DE FONDS auf gef. Brief nach Frankreich, Fotobefund Eichele. Mi. 17IIBym (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:1817
Cat No:18IIAzn

1 Fr. bläulichgrau, 2. Berner Druck mit gelbem Seidenfaden auf dünnem Seidenpapier, Kabinettstück mit sauber aufges. K1 ZÜRICH. Eine extrem seltene Marke, von der nur wenige Exemplare erhalten geblieben sind, Fotoattest Schwendimann, Hermann SBPV ("Sehr guter, allseits voll- bis meist weißrandiger Markenschnitt. Seltene Seidenpapier-Marke, sauber entwertet und in sehr guter Erhaltung").

Katalogpreis: 6.000,-+ Mi. 18IIAzn (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 141
Lot No:1818
Cat No:19,23a

2 Rp., farbfrisches Kab.-Stück in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia, 10 C. blau (kl. Korrektur) auf sehr schönem Nachnahmebrief nach Ilanz. Sauber und gerade aufges. K1 RIESBACH 3/1 63. Sehr attraktive und seltene Darstellung des 12-Rp.-Portos für eine Nachnahme-Drucksache, Fotoattest Eichele SBPV. Mi. 19,23a (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 141
Lot No:1819
Cat No:28c,35

1874, Brief nach Basutoland: 1 Fr. golden und 50 Rp. lila zusammen auf schönem kl. Brief mit Stempel LAUSANNE 11/1 74 nach Masselissi/British Basutoland. Zunächst nur mit der 1-Fr.-Marke versehen und einen Tag später mit der 50 Rp. nachfrankiert, entwertet LAUSANNE 13/1 74. Der Brief war zunächst für den Laufweg über Frankreich freigemacht und wurde zwei Tage später nachfrankiert, um die schnellere Route über England (Leitvermerk "via Southampton") zu gehen. Mit Durchgangsstempeln von London und Kapstadt (11/2 74), dort mit rotem Taxstempel "1 d" versehen und rs. Durchgangsstpl. ALIWAL NORTH. Trotz leichter Beförd.-Spuren ein spektakulärer Brief der Ausgabe "Sitzende Helvetia", Fotoattest Eichele ("Bisher einzig bekannter Schweiz-Brief aus der Vor-UPU-Zeit nach Basutoland"). Mi. 28c,35 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 141
Lot No:1822
Cat No:35Z

50 C., Abart: ohne Kontrollzeichen, tadellos postfr. Oberrandstück.

Katalogpreis: 300,-+ Mi. 35Z (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:1824
Cat No:GA

Tübli-Ganzsachenumschlag 30 C. grau mit klarem Stempel BASEL 30/4 73 via Belfort nach Paris. Mi. GA (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:1826
Cat No:48

12 C., tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 240,- Mi. 48 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 141
Lot No:1828
Cat No:60YCa

30 C., tadellos postfrisch, sign. Marchand BPP.

Katalogpreis: 220,- Mi. 60YCa (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:1830
Cat No:73III

25 C., nachgravierte Platte, tadellos postfrisch. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Eichele (SBK 79C).

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 73III (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:1831
Cat No:113III Probe

5 C. grau, Type III, amtlicher Farb-Probedruck, tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung. Nur wenige Exemplare dieser Probedrucke bekannt geworden, Fotoattest v.d.Weid SBPV. Mi. 113III Probe (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:1836
Cat No:127I

80 C. a. 70 C., Aufdruckfehler I, gestempelt (schwacher Eckbug), Fotobefund Trüssel.

Katalogpreis: 450,- Mi. 127I (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 141
Lot No:1837
Cat No:128/29

Pro Juventute, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 240,- Mi. 128/29 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 141
Lot No:1842
Cat No:Bl.1

NABA-Block, tadelloses Exemplar mit SST auf Briefstück, unten mit Ausstellungs-R-Zettel.

Katalogpreis: 750,- Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:1843
Cat No:Bl.4

Aarau-Block auf tadellosem Brief mit SST zum Sonderflug nach Bellinzona. Mi. Bl.4 (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 16.00

Sold For 16

image Sale No: 141
Lot No:1847
Cat No:Bl.8/10,12

Vier tadellos postfrische Blockausgaben.

Katalogpreis: 445,- Mi. Bl.8/10,12 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 141
Lot No:1848
Cat No:Bl.12/14

Basler-Taube-, IMABA- und LUNABA-Block, je tadellos gestempelt.

Katalogpreis: 410,- Mi. Bl.12/14 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:1849
Cat No:545/49(4)

Pro Patria, tadellose, zentr. gestempelte Viererblockserie.

Katalogpreis: 200,-+

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 545/49(4) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:1853
Cat No:12K

50 C., Rahmen kopfstehend, tadellos gestempelt. Selten, Fotobefund Eichele. (SBK 12K)

Katalogpreis: 650,- Mi. 12K (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 141
Lot No:1854
Cat No:13N

100 C., tadellos gestempelt, Fotobefund Eichele. (SBK 13N)

Katalogpreis: 450,- Mi. 13N (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:1858
Cat No:2

50 C., tadellos ungebraucht, Fotobefund Eichele. (SBK 2)

Katalogpreis: 130,- Mi. 2 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:1860
Cat No:7

5 C., tadellos ungebr., sign. Moser, Befund Eichele (SBK 7).

Katalogpreis: 150,- Mi. 7 (Image)

Start Bid €40