Sale No: 380
Lot No:1270
Symbol:Brief
Cat No:Michel 27, 24
1863, Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze und 20 Rp. gelborange, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "AARAU 15 IX 64" auf Briefkuvert nach Alexandria, Ägypten. Leitvermerk "via Trieste con vapore Austriaco", rückseitig entsprechende Transitstempel von Ulm (15.9.), Wien (17.9.) und Triest (18.9.) sowie Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes in Alexandria (26.9.). Ein attraktiver Brief mit seltener Destination und in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Renggli (1996)
1843/2019, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab reichhaltigem Kantonal-Teil, dabei Basler Taube ohne Gummi, Zürich 4 und 6 gestempelt, Doppelgenf rechte Hälfte gestempelt, des Weiteren Waadt 5 und Winterhur gestempelt, schöner Teil Strubli, ab 1908 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett ungebraucht inkl. Mi.-Nr. I-III, einige Fotoatteste, Kantonals wie üblich unterschiedlich, sonst gute Erhaltung
Sold...EUR 11,000.00
Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sold For 11000
Switzerland - Swiss Federal Post
Sale No: 380
Lot No:1271
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 13-18,19
1854, Sitzende Helvetia 5Rp. - 1 Fr. und 2 R., ungebraucht, farbfrisch, teils gering tangiert und altersfleckig, sonst in guter Erhaltung
1850/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen sowie etwas UNO-Genf, hoher Nominalwert der postfr. Marken, in 2 Kartons.
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 380
Lot No:10027
Symbol:Postf
1854/85, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab den 30er-Jahren mit u.a. Bl. 1 ungebraucht und Bl. 5 gestempelt, dazu Dienst- und Portomarken, zusammen in 3 Alben
Sale No: 380
Lot No:10028
Symbol:Ungeb
1934/60, Partie Blockausgaben gestempelt bzw. auf Briefstücken/Briefen mit u.a. Bl. 8, 11, 12, 13, 14 und dreimal Block 15, dazu Block 1 ungebraucht
Sale No: 380
Lot No:10029
Symbol:Brief
1821/1980 (ca.), einige hundert Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.
Sale No: 380
Lot No:10496
Symbol:Postf
1850/2000 (ca.), überwiegend gute Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6Ib, 7 (3), 10, 11 (2), 13Ia, 18, 19, 152, 447-59, Bl. 1, 2, Großbogen 5, 6, 7 MHB 42, halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. I, VI, VII, VIII, X etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 13 Ib + 14Ib auf Brief etc. etlichen geprüft mit einigen Befunden
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 380
Lot No:10497
Symbol:Postf
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 22V, 35DD, 45-49, 61B, 62B, Porto, halbamtliche Flugmarken mit Mi.-Nr. II, III auf 2 Karten, Va, VIII, Xy auf Brief u. Karte, Hotelpostmarken etc., dazu Dubletten, einige Belege ab Vorphila, in 2 Kartons.
1850/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3a (Fotoattest von der Weid SBPV), 4 sign. Bühler, 5I (Fotoattest von der Weid SBPV), 7II, 10, 11, 19, 447-59, Bl. 1, 5, Dienst, Porto, Ämter, postfr. Nominale etc.
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 380
Lot No:10499
Symbol:Postf
1850/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 61B, 62B, 447-59 (2), Bl. 1 (2), 5 (2), postfrische Nominale etc.
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 380
Lot No:10500
Symbol:Postf
1850/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc., dabei viele postfrische und gestempelte 4er-Blocks, Dubletten etc., riesiger Nominalwert der postfrischen gültigen Nominale.
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 380
Lot No:10501
Symbol:Ungeb
1854/80, kleine Partie mit u.a. 16 Strubel-Werten mit einigen weißrandigen Stücken
Sale No: 380
Lot No:10502
Symbol:Postf
1881/2021, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, ab 1950 fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. I-III ungebraucht (1967 Zumstein Attest für Viererblocks), Mi. Block 1 ungebraucht usw., insgesamt saubere Erhaltung
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 380
Lot No:10503
Symbol:Flugp
1913/88, über 180 Luftpostbriefe und Karten, dabei halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. II, III, IV und V je auf Flugpostkarte und je Attest Liniger, Erstflüge, Segelflug etc.
Sale No: 380
Lot No:10504
Symbol:Postf
1936/2022, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, meist aus Abo, mit noch einigen früheren Werten sowie Bl. 2GB und MHB 42, in 6 SAFE-Falzlosalben und kleinem Steckbuch.
Sale No: 380
Lot No:10508
Symbol:Postf
1964/2002 (ca.), umfangreicher, postfrischer Bestand, meist aus Abolieferungen, vieles mehrfach und kpl. Bogen, dabei auch Markenheftchen und Jahrbücher, sehr hoher Nominalwert
Sold...EUR 5,800.00
Sold For 5800
Sale No: 380
Lot No:10509
Symbol:Postf
1979/2020, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dazu etwas Material davor mit gestempelten Werten