Records 1 to 25 of 96

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Switzerland
image Sale No: 51
Lot No:256
Cat No:Pick 35a

100 Franken 1924 P. 35a signatures: Usteri / Schnyder / Bornhauser in condition: F- to F. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:1125
Cat No:HMZ 2-20b

Aargau: 20 Batzen 1809. 14,86 g. HMZ 2-20b, KM# 17. Vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 51
Lot No:1126
Cat No:HMZ 2-283

Freiburg: Neutaler zu 4 Franken 1813. 30,12 g. HMZ 2-283a, Davenport 363. Auflage nur 2.429 Exemplare. Stempelglanz. (Image)

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

image Sale No: 51
Lot No:1127
Cat No:HMZ 2-339

Genf/Geneve: 12 Florins und 9 Sols 1795 (Taler). 30,60 g. HMZ 2-339h. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1128
Cat No:HMZ 2-1184a

Helvetische Republik: 16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne. Riffelrand. 7,62 g. HMZ 2-1184a, Friedberg 282. fast Stempelglanz. (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 51
Lot No:1129
Cat No:HMZ 2-1185h

Helvetische Republik: 4 Franken 1801 Mzz. B, Bern. 29,15 g. HMZ 2-1185h. Vorzüglich. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1130
Cat No:HMZ 2-667a

Luzern: 10 Franken 1804 B (hinter Wappengrund). 4,80 g. HMZ 2-667a, Friedberg 327. Sehr schön. (Image)

Sold...EUR 1,820.00

Sold For 1820

image Sale No: 51
Lot No:1131
Cat No:HMZ 2-668

Luzern: 4 Franken 1814. 29,40 g. HMZ 2-668c. Vorzüglich+. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1132
Cat No:HMZ 2-999

Waadt/Vaudt: 20 Batzen 1810. 14,50 g. HMZ 2-999 a. Sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1133
Cat No:HMZ 2-1172

Zürich: 40 Batzen (Neutaler) 1813 B Zürich. HMZ 2-1172a, Davenport 366, gutes sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1134
Cat No:HMZ 2-1343l

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel, HMZ 2-1343l, 25g. Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, sehr schön.

image Sale No: 51
Lot No:1656

Münzblatt mit diversen Münzen aus der Schweiz, angefangen mit Kreuzer 1781 aus Bern; 3 Batzen 1810 aus Basel; 1 Batzen 1814 aus St. Gallen; 1 Rappen 1834; 5 Rappen 1826 aus Basel sowie 3 Kleinmünzen und 1 (2), 2 (9) und 5 (9) SFr. aus Silber. Insg. 28 Münzen. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4796
Symbol:1
Cat No:2W Type II

1843, 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Type II, Linienunterdruck waagerecht, vollrandig, ungebraucht ohne Gummi. Fotobefund Marchand AIEP (2017): "Echt. Die Marke ist farbfrisch. Vierseitig gut gerandet, starker senkrechter Bug, sonst gute Erhaltung. Signiert Reuterskjöld.". Mi. 1.500,- EUR. ÷ 1843, 6 Rp. black / dark brownish red, type II, horizontal line underprint, full margins, unused without gum. Photo certificate Marchand AIEP (2017): "Genuine. The stamp has fresh colors. Well-edged on four sides, strong vertical crease, otherwise good condition. Signed Reuterskjöld.". Mi. 1,500 EUR. (Image)

Closed..Oct-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:4797
Cat No:3 (Zu. 5)

1845 Kleiner Adler 5 C. schwarz/gelbgrün, entwertet mit voll aufgesetzter, roter Genfer Rosette (AW 2), farbfrisch und echt, aber fehlerhaft und repariert mit ringsum angesetzten Rändern, sowie waag. Bug im unteren Bereich. Zur Stützung der Reparatur wurde die Marke auf ein größeres Briefstück montiert - nicht dazugehörend - welches einen Ortsstempel "GENEVE 20 OCT 47 8 M" trägt. Ein repariertes, aber dennoch attraktives Exemplar dieser Kantonalmarke. Befund Marchand (2018) (Mi. 3500,- €) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4799
Cat No:2, (Zu. 10)

1850, Waadt 5 C. schwarz/rot, Type 7, mit dekorativer eidgenössischer Raute übergehend auf kleines Briefstück entwertet, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Rellstab (1990), (Mi. 1600,- €) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4800
Cat No:4, (Zu. 12)

1850 Winterthur 2½ Rp. schwarz/braunrot, gebraucht auf kleinem Briefstück, sehr sauber und übergehend mit schwarzer Züricherrosette entwertet, ringsum breitrandig mit Trennornamenten (rechts sogar komplette Ornamente, vermutlich Bogenrand), farbfrisch und in guter Erhaltung. Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert. Mehrfach signiert (u.a. Fulpius und Hunziker), Attest Hunziker (1969) (Mi. 3800,- €) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 51
Lot No:4804
Symbol:1

1854- 62 STRUBEL 10 Rp Grau seltener PROBEDRUCK ungummiert, ohne Seidenfaden. farbintensiv und allseits weissrandig (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4806

1854-61, Partie von 14 gebrauchten Strubel der Wertstufen von 5 Rp. bis 1 Fr., Münchner bis später Berner Druck, dabei Paar 10 Rp., eine 15 Rp. auf Seidenpapier mit blauem Stabstempel "CH..." u.a., meist gut bis sehr gut gerandet, hier und da eine dünne Stelle oder kleine Mängel, die 1 Fr. mit angesetztem Rand unten, sonst gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4810
Cat No:18IIAyn, (SH 27B2ge.

1856 Strubel 1 Fr. hellviolettgrau, 2. Berner Druck, Druckform IV, mit gelbem Seidenfaden, und mit Klischeefehler Randlinie teils gespalten bzw. nicht vollständig ausgedruckt, entwertet mit Fingerut "OBERUZWYL 8 JULI 60", allseits voll- bis breitrandig, oben mit Bogenrand und unten mit Randlinie der Nachbarmarke, feines Relief, natürliche Papierverdünnung im Rand unten rechts, in sehr guter Erhaltung. Attest Urs Hermann (2011) (Mi. 1000,- €) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 51
Lot No:4812
Symbol:1
Cat No:(22) Proben

1862 Zwei FARBPROBEN zu 5 Rp. auf Papier mit Kontrollzeichen, eine in bronze, die Zweite in gold, je auf kleinem Kartonstück aufgeklebt, in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 51
Lot No:4813
Cat No:20-35 + 29b

1862/1878: Überkompletter Satz der Ausgaben Sitzende Helvetia auf weißem Papier, mit allen Wertstufen sowie zusätzlich 5 Rp. (helle Nuance), 20 Rp. gelborange. 1 Fr. mit rötl. Unterdruck (sign. Rellstab), 2 Rp. rötlichbraun (Attest/Befund Guinand) und 25 Rp. gelbgrün, insgesamt 21 farbfrische, sauber gestempelte und gut erhaltene Marken. (SBK 28-43 + 37a: ca. 2120,- Fr.) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4815
Cat No:25; Italien 17, 25 I

1862/1865, Italien, 10 C orangebraun u. 20 C a. 15 C blau in Type III, auf Brief von Genova-Consegne, 18.AGO.1865, adressiert nach Schoenbrunn, Kanton Zug, weitergeleitet nach Luzern, dort nachfrankiert mit Schweiz 30 C zinnober 'Sitzende Helvetia' und von Luzern, 22.AUG.65, zurück nach Genova "Poste Restante", vorderseitig L1 'P.D.' in schwarz, rückseitig Transit-Stpl. der italienischen und schweizer Bahnpost sowie Ank.-Stpl. Genova, 24.AGO.65.
Attraktive und seltene Nachsendefrankatur in guter Erhaltung. Fotoatteste BP Basel und Sorani (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 51
Lot No:4822
Cat No:37 I

1881 Sitzende Helvetia 5 Rp. braun auf Faserpapier mit DOPPELPRÄGUNG (einmal kopfstehend), entwertet mit Doppelkreisstempel "BREITE(NBACH) 18.II.8...", in sehr guter Erhaltung. (Mi. 380,- €)

image Sale No: 51
Lot No:4826
Cat No:58-63 XB, (Zu. 66B-7

1888 Stehende Helvetia: Kompletter Satz in Zähnung 9¾:9¼, farbfrisch, sehr sauber gestempelt, die 40 Rp. mit einem verkürzten Eckzahn rechts unten, sonst sehr gut gezähnt, die 25 Rp. mit kl. Eckbug, soweit aber ein sehr gut erhaltener, überdurchschnittlicher Satz. (Mi. ca. 1340,- €) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4827
Cat No:Zu. 71D(2), 74D, 65

1900 Komplette Begleitadresse für ein Paket (Wert 2000,- Fr.) von St. Imier nach Brüssel, frankiert mit zwei Werten Stehende Helvetia 1 Fr. lila, 50 Rp. grün sowie Ziffern 5 Rp. grün, sauber gestempelt "ST IMIER 16.I.00", anbei Ankunftstempel vom 18.1.00, in guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108