Records 1 to 25 of 108

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Switzerland
image Sale No: 50
Lot No:301
Cat No:2I, (Zu. 2S)

1843 Zürich 6 Rp. mit senkr. Unterdrucklinien, Type I, verwendet 1845 auf komplettem Faltbrief von Zürich nach Andelfingen, sauber und übergehend mit roter Rosette entwertet, darüber Aufgabe-K2 "ZÜRICH 29/10 45", und rückseitig mit Ankunftstempel vom selben Tag. Die besonders farbfrische Marke ist ringsum voll- bis breitrandig geschnitten (mit Schnittlinien auf drei Seiten), die Unterdrucklinien sind deutlich und die Erhaltung ist sehr gut. (Mi. 4.000,- €, SBK 6.000,- Fr.) (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1450

image Sale No: 50
Lot No:306
Cat No:13II Bym + 22a; (Zu.

1863 Ausgabenmischfrankatur Strubel 5 Rp. mit Sitzender Helvetia 5 Rp., gebraucht auf Brief von Wädenswil nach Zürich, beide sauber und übergehend gestempelt "WÄDENSWEIL 26 APR 63", daneben "N: Abg." (nach Abgang) und Ovalstempel des Absenders, rückseitig mit Ankunftstempel vom selben Tag. Die Strubel ist gut gerandet und in guter Erhaltung, die gezähnte 5 Rp. mit kurzen Zähnen unten, sonst gut, und der Umschlag teils etwas getönt und mit waag. Bugspur. EINE SELTENE MISCHFRANKATUR WERT- UND FARBGLEICHER MARKEN. Attest Urs Hermann. (Zu.-Spez. 6000,- Fr.) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 50
Lot No:307
Cat No:15 + 17(2)

1859 Destination CUBA: Strubel-Brief von Lugano nach Havanna via Frankreich und England, frankiert mit 15 Rp. rosa und zwei Einzelmarken 40 Rp. grün, gestempelt "LUGANO 23 FEVR 59", mit "PP" im Kreis und "PP" im Oval, rotem Transitstempel London und Ovalstempel "N.E.2" vorderseitig, diverse Transitstempel rückseitig. Die farbfrischen Strubel mit gutem Schnitt (teils berührend, meist knapp vollrandig) und in guter Erhaltung. EINE SEHR SELTENE DESTINATION. (R. Schäfer: Seltenheit "12") (Image)

Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 50
Lot No:310
Cat No:44, (Zu. 52)

1881 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht als Einzelfrankatur auf Charge-Brief der 3. Gewichtsstufe (31-45g.; h/s 'Inhalt Photographien') von Montreux an den Grafen Felix Deym-Stritez in Prag, weitergeleitet nach Sudomerice (Tschechien), sauber gestempelt "MONTREUX 3 V 82", daneben Charge-Stempel und R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost Lindau-Augsburg / Eingeschrieben.", sowie rückseitig schweiz. Bahnpoststempel 'Ambulant No.10', Transit Zürich und Ankunftstempel Prag vom 6.5.82. Die Marke hat unten links kurze Eckzähne und oben rechts eine Bugspur von einem diagonalen Briefbug; der Umschlag und die Marke zeigen Alterungsspuren, sind soweit aber noch gut erhalten.
Eine sehr seltene Einzelfrankatur der 1 Fr. auf Faserpapier. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 50
Lot No:312

1868 "Rigi-Kaltbad": Briefkuvert des Hotels mit rückseitigem Zudruck "Rigi-Kalt-Bad Segesser-Faaden // Rigi Ct. Luzern", gebraucht via Weggis, Bahn Basel-Olten und St. Louis nach Paris, mit blauem Achteckstempel "RIGI KALTBAD 12 ", daneben Postaufgabestempel "WEGGIS 12 AUG" sowie blauer Grenzübergangsstempel und Schnörkelstempel "5" (gemäß franz.-schweiz. Postvertrag von 1850), und rückseitig mit Bahnpoststempel Basel-Olten. Das Kuvert leicht fleckig und bügig, soweit aber gut. Ein seltener Hotelpostbrief mit dem achteckigen Hotelpoststempel. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 50
Lot No:314
Cat No:Sardinien Sass. 3 b

1851, Sardinien, 40 Cmi rosa, allseits vollrandig in frischer Farbe, entwertet mit dem schwarzen Rautenstempel des Postamtes GENF, tadellose Erhaltung.
Es ist bekannt, daß das Postamt in Genf sardische Briefmarken verkaufte. Bisher sind nur ein Brief und die hier angebotene Marke von Sardinien mit dieser Entwertung bekannt.
SPEKTAKULÄRE RARITÄT der klassischen Philatelie Italiens und der Schweiz. Signiert Diena und Fotoattest Sorani. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 50
Lot No:9678
Cat No:1 HR / 1 HL FÄ

1843 ff., DOPPELGENF FÄLSCHUNG, verkehrt geschnittene 'Doppelgenf' (linke und rechte Markenhälfte vertauscht), frühe Fälschung aus dem 19.Jahrhundert, entwertet mit falscher Genfer Rosette, montiert auf echtem, zeitgerechten Faltbrief von Lausanne, 27.OCT.(1843) nach Genf, rückseitig Ank.-Stempel GENEVE, 28.OCT.43. Kuriose and attraktive Fälschung einer philatelistisch sachkundigen Fälscherwerkstatt. (Image)

Closed..Jun-21-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 50
Lot No:9679
Cat No:4, (Zu. 6)

1846 Großer Adler 5 C. schwarz/gelbgrün, 67. Marke des Bogens, entwertet mit roter Genfer Rosette, ringsum voll- bis breitrandig, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Mit diversen Signaturen und Attest Kimmel-Lampart (2011) (Mi. 1700,- €) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9681
Cat No:2a, (Zu. 10)

1850 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4), farbfrisch, ringsum weißrandig, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Sign. Pfenninger sowie Attest Eichele (2017) (Mi. 1600,- €) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9682
Cat No:2a, (Zu. 10)

1851 'Waadt' 5 C. schwarz/rot, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, ringsum breitrandig, farbfrisch, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Mit diversen Signaturen und Attest Kimmel-Lampart (2011). (Mi. 1600,- €) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9684
Cat No:5Ia, (Zu. 13I)

1850 Ortspost 2½ Rp. schwarz/rot, Type 4, gedruckt von einer späten, abgenutzten Platte, entwertet mit schwarzem "P.P." (St. Gallen), mit ringsum breiten Rändern (Schnittlinien auf drei Seiten sichtbar), farbfrisch, sauber gestempelt und einwandfrei erhalten. Atteste Fulpius (1954) und Eichele (2009). (Mi. 1500,- €) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9686
Cat No:6Ib, (Zu. 14I)

1850 'Poste Locale' 2½ Rp. schwarz/bräunlichrot, Type 25, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, ringsum voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Attest Kimmel-Lampart (2011). (Mi. 1400,- €) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9687
Cat No:7-9, 11

1850-52, fünf gebrauchte Rayons, dabei R.I dkl'blau mit hs. Entwertung, zwei Rayon II, eine R.I hellblau sowie 15 Cts., mit kleinen Mängeln wie leicht dünne Stellen, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. 1820,- €) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9688
Cat No:7I, (Zu. 15I)

1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau mi Kreuzeinfassung, Type 19, entwertet mit schwarzer Rosette von Zürich, barbfrisch, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten, sauber entwertet und in einwandfreier Erhaltung. Atteste Fred Schwendimann (1943) und Eichele (2014) (Mi. 1300,- €) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9689
Cat No:7IIaF, (Zu. 15II.d.1

1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/karmin/TIEFDUNKELBLAU mit deutlich marmoriertem Blaudruck, ohne Kreuzeinfassung, Type 23, entwertet mit schwarzem P.P. aus dem Postkreis VIII/Zürich. Eine farbintensive Marke, gut geschnitten (links oben kurz tangiert, sonst voll- bis breitrandig mit Schnittlinien rechts und unten), sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Atteste A.v.d.Weid (1971) und Urs Hermann (2012). (SBK ca. 1550,- Fr.) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9690
Cat No:8 II, SBK 16 II

1850, "10 Rp. Rayon II, Stein E, Type 4", farbfrischer Oberrandwert mit allseits vollen/breiten Rändern als EF auf Nachnahme-Faltbrief von BOUDRY 19 OCT 1851 nach St. Aubry, ein herrlich frischer Beleg, FA Rellstab AIEP (1992). (Image)

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

image Sale No: 50
Lot No:9692
Cat No:9 II (2)

1851, 5 Rp. Rayon I hellblau, zwei Stück auf Faltbrief, entwertet mit schwarzem Einzeiler und beigesetztem Stempel "ALTSTÄDTEN 18 APR." nach St. Gallen, rs. roter Ankunftsstempel. (Zu 17 II). (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9693
Cat No:10, (Zu. 18)

1852 Rayon III 15 Rp. (kleine Wertziffern), Type 8, als Einzelfrankatur auf archivfrischem Faltbrief von Solothurn nach Sempach, dekorativ mit blauen Rauten entwertet, daneben Aufgabestempel "SOLOTHURN 10 MAI 52" und rückseitig mit Transitstempel Luzern in rot. Eine farbfrische, ringsum vollrandige und sehr gut erhaltene Marke, attraktiv über Kreuz gestempelt und auf frischem Faltbrief. Attest Trüssel (1997) (Mi. 1600,- €) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9694
Cat No:11, (Zu. 19)

1852 Rayon III 15 Cts. ziegelrot, Type 8, verwendet auf kleinem Briefstück und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Sign. Weid, Attest Marchand (2004) (Mi. 950,- €) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9697
Symbol:1
Cat No:14 II A yo Probe

1854, Strubel, 2. Berner Druckperiode, 10 Rp. gelborange, Farbprobe aus der linken oberen Bogenecke auf ungummiertem Papier ohne Seidenfaden. Attest Hermann SBVP. Handbuch PB 23.2.3.

image Sale No: 50
Lot No:9702
Cat No:19, (Zu. 21G)

1862 Strubel 2 Rp. grau, entwertet mit Vollstempel "WINTERTHUR 21 AUG 63 8A", farbfrisch, ringsum weißrandig mit Teilen der Randlinien der Nachbarmarken oben und rechts, sauber gestempelt und in fehlerfreier Erhaltung. Attest Hunziker (1976). Ein sehr gutes und attraktives Exemplar dieser Marke. (Mi. 480,- €) (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9704
Cat No:Zst. 22 F, 23 E

1856, Strubel 5 Rp. braun und 10 Rp hellblau Berner Druck auf Seidenpapier zusammen auf Brief von "HOMBRECHTIKON 22 AVRIL 57" nach Griesenberg, Canton Thurgau mit rs. zwei Transit-K1 von Frauenfeld und Urach, Marken farbfrisch und beide einseitig leicht berührt, sonst voll- bis überrandig geschnitten, Umschlag in frischer und einwandfreier Erhaltung, eine seltene Mischfrankatur, dabei beide Marken mit dem gesuchten Seidenpapier, Fotoattest Berra-Gautschy AIEP, Mi. ca. 3.500,- ++ (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 50
Lot No:9705
Cat No:Zu. 23G (4)

1860: Kleines Briefkuvert gebraucht von ??? via Lausanne nach Paris, ungenügend mit Paar und zwei Einzelmarken Strubel 10 Rp. frankiert (2. Gewichtsstufe), entwertet mit kleinem Doppelkreisstempel "(GENEVE?) 9 OCT 60", daneben "PD" im Kästchen (gestrichen), schwarzer Kursivstempel "Insuffisant", Taxstempel "8" (Decimen) sowie roter Grenzübergangsstempel, dazu rückseitig Transitstempel Lausanne und Ankunftstempel. Die Marken sind farbfrisch ganz überwiegend gut geschnitten und in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9711
Cat No:40(3), 38, 22, 28(3)

1881 Sitzende Helvetia 20 Rp. orange auf FASERPAPIER, je eine Marke auf drei kleinen Stücken von Paketkarten, jeweils zusammen mit 1 Fr. golden (weißes Papier), einmal zusaätzlich mit 10 Rp. (Faserpapier) und 5 Rp., farbfrisch, jeweils sauber gestempelt und in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:9712
Cat No:43 u.a.

1881 Sitzende Helvetia 50 Rp. lila auf FASERPAPIER, gebraucht zusammen mit senkr. Paar 1 Fr. und 20 Rp. (weißes Papier) auf kleinem Paketkartenstück, sauber entwertet "FLAWYL 10 XII 81", mit Teil eines Datumstempels rückseitig. Das Paar mit Zähnungsmängeln, sonst gute Erhaltung. (Image)