1735, Brief mit Inhalt auf französisch aus St. Gallen nach Leiden / Holland, handschriftlicher Vermerk "frco. Reinhausen" und Rötelkreuz. Saubere Qualität. (Image)
Start Bid €120
Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No:1044
Cat No:2
1850, 5C. Waadt, allseits gut bis sehr breitrandig übergehend mit Genfer Rosette entwertet, auf ganz vorzüglichem Brief mit nebengesetztem rotem Ekr GENEVE 24 DECE 50; Kabinettbeleg, geprüft Nussbaum und Fotoattest Rellstab. (Image)
Start Bid €1250
Opening EUR 1,250.00
Sale No: 19
Lot No:1046
Cat No:8 II
1852, 10 Rp. schwarz / orangerot ohne Kreuzeinfassung, Stein D voll - bis überrandig auf frischem Faltbrief von Luzern nach Sempach. Vorderseitig roter Aufgabestempel "Luzern / 18 JUIN 1852", laut Attest Nussbaum-Bisser (1971) Marke farbenfrisch, ohne Fehler, keine Reparatur. Mi.-Wert 260 €. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No:1047
Cat No:8-9 II
1850-51, 5 und 10 Rappen ohne Kreuzeinfassung, zwei sauber gestempelte und vollrandige Prachtstücke, die 10 Rappen breit- bis überrandig. Beide geprüft Weid bzw. Fritz Moser-Räz, Mi.-Wert (billigster Stein) 260 €. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 19
Lot No:1048
Cat No:9 II
1853, 5 Rp. hellblau / orangerot ohne Kreuzeinfassung, Einzelfrankatur auf kleinem vollständigem Brief von Tavannes nach Corgémont innerhalb des Kantons Bern. Marke vollrandig und frisch mit Rautenstempel, daneben Aufgabestempel "Tavannes / 19 Oct.". Ansprechendes Stück in guter Erhaltung, Mi.-Wert 260 € (für billigsten Stein), SBK 400 CHF. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No:1049
Cat No:11 a
1852, Rayon III, 15 Centimes lebhaft- bis dunkelrosarot, vollrandiges einwandfreies Exemplar mit starkem Rautenstempel, daher Wertangabe nur erahnbar. Trotzdem albumtaugliches Stück, günstig gerufen, Mi.-Wert 950 €, SBK 1.500 CHF. (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 19
Lot No:1051
Cat No:13 II (2)
1859, 5 Rp. Strubel, zwei gut geschnittene Exemplare auf Brief mit L1 BERZENSEE und Stempel BERN 18 SEPT 59. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No:1053
Cat No:ex 13-16
1854-62, "Strubel"-Ausgaben, 12 sehr schöne Exemplare ex 5 Rp braun bis 20 Rp. orange, alle gestempelt. Dabei verschiedene Papiersorten / Seidenfäden, auch ausgesucht schöne Stempel, oftmals mit Schweizer Prüfsignaturen. Das Los ist komplett im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €170
Sale No: 19
Lot No:1054
Cat No:13II, 16II
1857, 5 Rappen dunkelgraubraun und 20 Rappen orangegelb (unterer Bogenrand) farbfrische u. portogerechte Mif. auf weissem Nachnahme- Brief von Bern nach Frutigen BE, mit rücksetigen Ankunftstpl. Zwei Fotobefunde (Basel u. Renggli) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 19
Lot No:1055
Cat No:13-17 II
1859-62, Strubelausgaben, 5 Rp. bis 40 Rp., fünf Belege mit verschiedenen attraktiven Frankaturen, teils Mängel. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No:1056
Symbol:u
Cat No:14 II B
1859, Strubel, 10 Rp. blau ungebraucht mit vollständigem Originalgummi, unten Randlinienschnitt, sonst volle bis breite weiße Ränder. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 19
Lot No:1057
Cat No:15 I a
1854, 15 Rp hellrötlichkarmin, Erstauflage, allseits sehr breitr., zarter blauer Rautenstempel, Mi 500,-- (Image)
Start Bid €170
Sale No: 19
Lot No:1058
Symbol:6 2
Cat No:15 II
1857, 15 Rp. rosa, allseitig voll- bis meist breitrandiges Paar auf Briefstück mit zwei L1-Stpln. BUES, gepr. Moser (hd. sign. "25D") (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No:1059
Cat No:15 II A ym (2)
1856, Strubeli 15 Rappen, zwei Stücke der 2. Berner Druckperiode auf kleinformatigem Einschreibbrief aus Burgdorf nach Interlaken, von dort weitergeleitet nach Bern. Nachtaxierung in Rötel "15", links oben "Chargé"-Stempel. Marken beide vom Gummi her fleckig, teilweise berührt, die rechte allerdings offenbar untere rechte Ecke. Rs. Ankunftstempel "Bern / 13 Oct. 56". (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No:1060
Cat No:17 I b
1854, Strubeli 40 Rappen, Münchner Druck, 2. Auflage, Marke oben angeschnitten, ansonsten voll- bis breitrandig und zart mit Rautenstempel entwertet, SBK Nr. 26 A 3, Mi.-Wert 550 €. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 19
Lot No:1061
Cat No:17 II
1860, Strubel 40 Rp. nur unten rechts berührt, sonst vollrandig, auf Briefvorderseite (mit Teil der Rückseite) vin FRIBOURG 6 DEC 60 an eine adelige Adresse in Paris, nebengesetzt "Insuffisant" und "AFFR. INSUF." sowie Taxierung "8" gestrichen, im Umschlag Faltung außerhalb der Frankatur. Sehr dekorativ! (Image)
1869, Sitzende Helvetia, 3 Rp. schwarz auf Drucksache ohne Adreßschleife, von GENÈVE 22 OCT 69, Pracht. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 19
Lot No:1067
Cat No:ex 22-35
1862-67, Sitzende Helvetia, ausgesucht schönes Qualitätslos von 14 Exemplaren, u.a. 15 C. dunkelgelb (4), 30 C. blau in drei Farben ("b" mit Signatur), alles hübsche, teils besondere Entwertungen, Los komplett im Netz abgebildet, Mi.-Wert ca. 600+ Euro. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 19
Lot No:1069
Cat No:24, 32
1875, Destination RUSSLAND. Sitzende Helvetia 20 Rp. orange und 25 Rp. grün als hübsche Farbkombination auf Brief von VILLENEUVE nach St. Petersburg. Umschlag oben etwas unsanft geöffnet, die Frankatur aber nicht beeinträchtigt. Rs. russ. Kastenstempel in blau "Frankirowano" (frankiert). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 19
Lot No:1070
Cat No:26 (2)
1868, Sitzende Helvetia, 40 Rp. grün im waagerechten Paar auf kleinformatigem Brief von CHUR in die USA nach San Francisco, nebenges. PD im Rahmen und roter NEW YORK PAID ALL, schöner Transatlantikbrief (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 19
Lot No:1071
Cat No:ex 27-94
1862ff., Sitzende und Stehende Helvetia, fünf bessere Werte als kleine Partie - Mi.-Nr. 27 und 28 sehr sauber und gut gestempelt, 34 dito, aber ungeprüft (altes Prüf- bzw. Garantiezeichen "W. Zeunert / Hamburg"), 62 B, die seltene Zähnung, hinten kleine dünne Stelle sowie 94 C, Pracht. Mi.-Wert zusammen 870 €. Alle Werte im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No:1072
Cat No:28 b, 29 b
1863-1874, Sitzende Helvetia, 1 Fr. goldbronze und 2 C. lebhaftrotbraun, beide gestempelt und ausgesucht schöne Kabinett-Stücke, jeweils signiert, Mi.-Wert 600 €. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 19
Lot No:1073
Cat No:39, 41, 43
1881, Sitzende Helvetia auf Faserpapier, 15 C. gelb, 25 C. grün und 50 C. lila gestempelt, ausgesuchte Qualitätsstücke, alle signiert, Mi.-Wert 1000 Euro. (Image)
Start Bid €220
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 19
Lot No:1077
Cat No:45-48
1882, Ziffern weißes Papier, 2 C. (oben ein kurzer Zahn), 5, 10 und 12 C., mit ausgesucht hübschen Entwertungen, Mi.-Wert 580 €. Alle Werte im Netz abgebildet. (Image)