Records 1 to 4 of 4

Schlegel Auctions Sale: 27

Switzerland, DOX/Katapult/Raketenpost

image Sale No: 27
Lot No:5478

1933, Brief aus BASEL, als Zuleitung für "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D. "BREMEN" - NEW YORK 6./7. Juni 1933" (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:5479

1934, "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER "BREMEN" - NEW YORK 25./27.9.34". Zuleitung aus Luzern, frankiert mit drei zentrisch gestempelten Viererblock, davon einmal 10 Rp. Tell im Kehrdruck. Es wurden nur 54 Belege aus der Schweiz befördert. Der Umschlag weist leider einige braune Flecken auf. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5480
Cat No:202,271,272(4)

1934, Brief ab LUZERN als Zuleitung "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER "BREMEN" - NEW YORK". Der Brief ist frankiert mit drei zentrisch gestempelten Viererblocks, er weist einige Stockflecken auf. Es sind nur 59 Belege aus der Schweiz geflogen worden. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5481
Cat No:254/258

1932, Katapultpost - Vertragsstaaten: Einschreiben ab "BASEL 1" mit blauem Bestätigungsstempel "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D. "EUROPA" - NEW YORK 22./23. Sept. 1932" Nur 54 Briefe aus der Schweiz befördert. (Image)