Records 1 to 25 of 26

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 64

Switzerland sitting Helvetia perforated

image Sale No: 64
Lot No:568

Gutes Lot 13 saubere Belege mit nur besseren Frankaturen, dabei 2x 37a, 3-Farben-Frankatur auf Nachnahme von LACHEN SZ, 50Rp Faserpapier Nr. 51c auf Brief nach Thüringen, Faserpapier 15Rp Nr. 47 auf Nachnahme, 40Rp Nr. 42 mit Stabstempel LAUPERSWYL auf Nachnahme, usw., SBK min. 4700.- ++
2/50Rp (13) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 420.00

Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 64
Lot No:569

Posten Frankaturen Inland u. ins Ausland, z.B. Brief 1876 von Lugano nach Cairo, dann Abstempelungen wie ZILLIS GR, BUCH ZH, usw., total 91 Belege
2/80Rp (91) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,100.00

image Sale No: 64
Lot No:570

Faltbrief von MATZENDORF SO mit 2Rp 37e 1880 nach Balsthal SO, wo nachfrankiert mit 3Rp 29a, ungewöhnliche Nachfrankierug, Att. Hermann, SBK 450.- +
5Rp (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 64
Lot No:571

Schöner und sehr seltener Briefumschlag von EMBRACH Mai 1877 via Brindisi und Hongkong nach Canton (China), 75Rp ist der richtige Tarif nach dem Vereins-Ausland, in guter Erhaltung, Liebhaberpreis
75Rp (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 64
Lot No:572

SOMEO Strahlenstempel Gr. 68, selten schön geschlagen auf waagr. Paar 5Rp 30a u. übergehend auf vollständigen Faltbrief 1879 nach Prato, selten u. dekorativ, Att. Hermann, Liebhaberpreis
Gr.68 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 64
Lot No:573

BERTSCHIKON ZH Zwergstempel blau kontrastvoll auf dekorativem Nachnahme-Brieflein mit 32c u. daneben 1879 nach Wald, sehr schöner Beleg, Att. Herrmann, Liebhaberwert
Gr.138 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 64
Lot No:574
Symbol:**/*/

Posten Sitzende inkl. Faserpapier unterschiedlich, teils gut erhalten, enthalten sind auch Abstempelungen (viel Romandie), einige Werte geprüft, SBK n.A.ca. 10'000.-
28/52 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 64
Lot No:575

Lagerbuch Sitzende Helvetia gestempelt u. sauber geordnet, dabei viel Faserpapier, unterschiedlich erhalten, mit Farbtönen, schönen VOLL-Stempeln, Abstempelungen, auch bessere Werte gut erhalten dabei, SBK n.A.ca. 25'000.-
28/52 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 64
Lot No:576
Symbol:**/*/

Posten 141 Belege mit Frankaturen, auch bessere, R-Briefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, viele Nachnahmen, dazu Sammlung gestempelt u. **/* inkl. Faserpapier, unterschiedlich erhalten
28- (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00

image Sale No: 64
Lot No:577
Symbol:o/pie

Schöne Sammlung Sitzende in Klemmbinder sauber aufgezogen, mit einigen Belegen aufgelockert, dabei gute Abstempelungen, 2 Atteste, SBK n.A. 12'100.- / dazu etwas Dubletten unberechnet
28- (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00

image Sale No: 64
Lot No:578
Symbol:o/pie

Posten 102 Belege mit Frankaturen 2Rp-110Rp, u. Abstempelungen, auch lose Marken gestempelt u. auf Ausschnitt, meist gut erhalten, 8 Ex. geprüft (m. Att./Bef.), dazu einige lose Marken gestempelt u. auf Ausschnitt, auch Ganzsachen der Periode 1882/1907, SBK n.A.ca. 18'000.-
28- (102+) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

image Sale No: 64
Lot No:579

Lot zumeist sehr saubere bessere Werte SBK 3735.-, dann 40 Rappen Faser repariert und Bedarfsstempel mit Befund Liniger SBK 5000.-, total SBK 8735.-, dazu 18 Abstempelungen auf kleinen Werten unberechnet
29/50 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 64
Lot No:580
Symbol:*/(*)

Sammlung ungebraucht, all die seltenen Werte, Papier meist gut erhalten, alle mit Bef. Eichele, SBK 12'500.-
31/41 (8) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,800.00

image Sale No: 64
Lot No:581

10Rp blau mit Doppelprägung der ganzen Marke, auf Brief mit Stempel LUZERN 16 AVR 63 nach Lausanne, sehr seltene Doppelprägung auf diesem Beleg echt verwendet (siehe ausführlicher Attest Hertsch), Att.+sign. Hertsch, SBK 18'000.-
31,Pf.1 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,200.00

image Sale No: 64
Lot No:582
Symbol:**/*/

Lot ungebrauchte Werte 31, 33, 34, 35 ohne Gummi oder mit Teilgummi, 36 und 43 sauber * SBK 7610.-, dazu engros Lot der Werte 44, 46 und 49 postfrisch für über 1000.-, total SBK 8600.-, dazu 8 Werte "AUSSER KURS"
unberechnet
31-49 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 64
Lot No:583

30Rp Farbton reinblau als Einzelfrankatur von SIGNAU nach Hâvre, einwandfrei, Att. Renggli 92, SBK 700.-
41b (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 80.00

image Sale No: 64
Lot No:584

Faserpapier 15Rp als Einzelfrankatur auf Nachnahmebrief (unten min. beschnitten) von BELP 1882 nach Rueggisberg, fehlerfrei erhalten, Bef.+sign. Hunziker, SBK1000.-
47 (Image)

Opening CHF 90.00
Sold...CHF 90.00

image Sale No: 64
Lot No:585

40Rp Faserpapier fehlerfrei als Einzelfrankatur auf sauberem Auslandbrief von RAGAZ 1882 nach Lauterach bei Bregenz (Vorarlberg, A), Att. Hermann, SBK Brief 20'000.-
50.1.04 (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 64
Lot No:586

Faserpapier 40Rp-1Fr echt gestempelt, 40Rp voll DIESSENHOFEN TG, 50Rp Basel u. 1Fr. Zürich, Papier meist gut erhalten, alle 3 mit Att., resp. Befund, SBK 7600.-
50-52 (3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 64
Lot No:590

Dublettenposten in Album sauber geordnet, oft gut erhalten, wohl undurchsucht nach Plattenfehlern u. Retouchen, dabei Zoll- u. Fahrpoststempel, schöne Vollstempel, handschriftliche Entwertungen, einige Werte ungebraucht, SBK n.A.ca. 40'000.-
66/100 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00

image Sale No: 64
Lot No:591

Sehr grosser Posten Stehende Helvetia, gestempelt, **/* u. mit einigen Briefen, dabei klassierte (bestimmte) Spezialsammlung aufgezogen u. beschriftet, mit Nuancen, Plattenfehlern u. Retouchen, weiter 3 Jumboalben, etc. mit sehr viel Material gestempelt u. **/* ebenfalls klassiert, teils unterschiedlich, teils schön erhalten, SBK 2017 n.A.ca. 163'000.-
66/100 (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 64
Lot No:592
Symbol:**/*/

Abarten-Studie ab 66A gestempelt (etwas **/*), mit Plattenfehlern u. Retouchen, alle bezeichnet, dabei auch schöne Vollstempel, dazu einige weitere Stehende, u.a. Serie B-Zähnung 66B/71B, Katalogwert n.A.ca. 56'000.-
66A- (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,200.00

image Sale No: 64
Lot No:593

Händlerlot 3x 66C ungebraucht *, alle 3 mit Befund Eichele, SBK 3600.-
66C (3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 64
Lot No:594

30Rp mit Abart HELVETTA gestempelt Zürich Wipkingen, einwandfrei erhalten abgesehen von leichtem Knitter, Befund Eichele, SBK 2500.-
68D.2.50/II (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00

image Sale No: 64
Lot No:595

40Rp grob gezähnt, leicht u. VOLL gestempelt Genève, einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, SBK 1200.-
69B (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00