Records 1 to 25 of 38

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 64

Switzerland Rayon

image Sale No: 64
Lot No:485

T.34, sauber u. farbfrisch, vierseitig sehr breit gerandet (mit allen Schnittlinien!), klar u. leicht entwertet mit schwarzer eidg. Raute (späte Verwendung) u. fehlerfrei erhalten, sehr schöne klassische Marke ! Att. Marchand, SBK 1800.- ++
15I (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00

Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 64
Lot No:486

T.4 sauber u. farbfrisch, ringsum sehr breit gerandet, klar entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf kleines Briefstück, fehlerfrei, Att. Marchand, SBK 1800.- +
15I (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 64
Lot No:487

T.37 mit unvollständiger Kreuzeinfassung, ringsum gut bis breit gerandet, Tintenentwertung, einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, Kat. Zumstein Spez. 3575.-, SBK 3300.-
15I.2.01 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 64
Lot No:488

T.28 sauber u. farbfrisch, ringsum gut bis breit gerandet, klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute u. einwandfrei erhalten, sign. Brun, Befund Eichele, SBK 1800.-
15Ia (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 64
Lot No:489

T.9 des Drucksteines A2, sauber u. kontrastreich/farbfrisch, voll bis überrandig geschnitten, senkrecht entwertet mit blauem Stabstempel, im Kreuz unbedeutend faseriges Papier, soweit gut erhalten, Att. Hunziker, SBK 1800.-
15Ia (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 64
Lot No:490

T.5 ungebraucht mit Originalgummi (mit natürlichen Krakelierungslinien, davon minime waagr. Bugspur ohne Bedeutung) *, sauber u. farbfrisch, allseits breit gerandet, mit Trennlinien auf 3 Seiten, in guter u. schöner Erhaltung, seltene Rayon-Marke ungebraucht ! Att. Hermann, SBK (*) 8500.-
15Ib (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,300.00

image Sale No: 64
Lot No:491

T.24 mit Abart "Blaudruck marmoriert (gesprenkelt)", sauber u. farbfrisch, allseits breitrandig, gestempelt mit rotem P.P im Oval von RUE (FR), auf dekorativem Briefstück mit rotem 2-Kreis-Nebenstempel Rue...1851, fehlerfreie Erhaltung, Att. Hermann, Kat. 2000.-+
15Ic.1.02 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 64
Lot No:492
Symbol:o/pai

T4+12 im senkrechten Paar, sauber u. farbfrisch, gut bis breit gerandet (oben Bogenrand), klar u. zentrisch gestempelt mit schwarzem Zürcher P.P., untere Marke völlig unbedeutender Stempeldurchschlag, soweit fehlerfrei, schönes Paar! Befund Marchand, SBK 1900.-
15II (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 64
Lot No:493
Symbol:o/pai

T.39+40 im waagrechten Paar (Bogenecke rechts unten), sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, leicht entwertet mit schwarzem P.P., minime Mängel, soweit gut erhalten, Bef. Eichele, SBK 1900.-
15II (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 64
Lot No:494

5Rp dunkelblau auf Brief von ZOFINGEN Dez. 1850 nach Oftringen, Marke sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet u. mit blauer Aargauer Raute übergehend gestempelt, einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, SBK 1600.-
15II (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 64
Lot No:495

5Rp Rayon dunkelblau, sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, rechts mit Bogenrand, klar u. zentrisch gestempelt mit PP auf Brief von HERISAU Dez. 1850 nach Nesslau, sign. Hunziker (innen), SBK 1600.-
15II (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 64
Lot No:496

T.23 marmorierter Druck, sauber u. farbfrisch, ringsum gut gerandet, klar entwertet mit schwarzem St.Galler P.P. AW Nr. 243 u. einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, Kat. 800.- ++
15II.1.03 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 64
Lot No:497

T.6 Rayon dunkelblau, Farbton graublau, sauber u. farbfrisch, voll- bis breitrandig, klar gestempelt mit zentrisch aufgesetzter, schwarzer Aargauer-Raute, fehlerfrei erhalten, schöne klassische Marke! Befund Rellstab, SBK 750.- ++
15IIa (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 64
Lot No:498

T.1 sauber u. farbfrisch, voll bis sehr breit gerandet, klar u. zentrisch entwertet mit PP im Kreis AW Nr. 301 (gem. AW v. Moutier, Schwarzenburg, usw.) auf kl. Briefstück, sign. Kimmel, Bef. Eichele, SBK 750.- +
15IIa (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 64
Lot No:499

T.39 sauber u. farbfrisch, allseits breitrandig, klar und auf schmuckes Brieflein übergehend gestempelt "Franko", Briefchen mit Inhalt von BRUGG Dez. 1850 nach Aarau, fehlerfreie Erhaltung, SBK 1600.- +
15IIa (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 64
Lot No:500

T.27 sauber u. farbfrisch, allseits breitrandig, klar u. übergehend entwertet mit P.P. im Kreis auf dekorativem Faltbriefchen mit Inhalt von AARAU 1851 nach Aarburg, fehlerfrei erhalten, Att. Hermann, SBK 1600.-
15IIa (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 64
Lot No:501

Rayon I dunkelblau ohne KE, sauber u. farbfrisch, auf 2 Seiten breitrandig, klar u. auf sauberen Brief übergehend entwertet mit schwarzem PP im Kreis, Brief von Aarau Jan. 1851 nach Zofingen, soweit in guter Erhaltung, Bef. Moser, SBK 1600.-
15IIa (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 64
Lot No:516

T.7 sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, gestochen klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute u. einwandfrei erhalten, Bef. Eichele, SBK 1000.-
18 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 64
Lot No:517

T.10 sauber u. sehr farbfrisch, ringsum breit gerandet (unten Bogenrand), gestochen klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute, einwandfrei u. in Luxuserhaltung, Bef. Eichele, SBK 1000.- +
18 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 64
Lot No:518

Schöne Typentafel 15Cts, Nr. 19, mit Plattenfehlern, alle 10 meist sehr gut erhalten, 7 sign. Moser, je 1 Nussbaum u. Zumstein, alle mit Befund Eichele, komplett selten angeboten! SBK 15'000.- ++
19 (10) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 64
Lot No:519

T.1 sauber u. farbfrisch, ringsum gut gerandet, klar u. sehr schön entwertet mit schwarzer eidg. Raute, einwandfrei, Bef. Eichele, SBK 1500.- +
19 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 64
Lot No:520

T.2 sauber u. farbfrisch, ringsum regelmässig gut gerandet, schön u. klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, fehlerfrei erhalten, Bef. Eichele, SBK 1500.-
19 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 64
Lot No:521

T.3 sauber u. farbfrisch, allseits weiss- bis breitrandig, klar u. zentrisch voll entwertet mit seltener roter eidg. Raute, fehlerfrei erhalten, sehr schöne klassische Marke ! Att. Hermann, SBK 1500.- ++
19b (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 440.00

image Sale No: 64
Lot No:522

T.10 sauber u. farbfrisch, ringsum sehr breit gerandet, klar u. auf dekorativen Nachnahmebeleg übergehend mit eidg. Raute u. Fingerhutstempel FRAUENFELD entwertet, 1853 nach Adorf, fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Berra, SBK 400.- ++
20 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00

image Sale No: 64
Lot No:523

Schönes kleines Archivlot 2 Nachnahme-Streifbändchen von LE LOCLE 1851 nach Fleurier, beide frankiert mit 16II, Stein A2, 1 mit sehr seltenem Stempel "P im Kästchen" AW 11/15, dazu Brieflein mit Nr. 20 1853 von FLEURIER nach Le Locle, alle 3 mit Bef. Marchand, SBK 2000.- +
10/15Rp (3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,500.00