Records 1 to 25 of 54

Rölli Auktionen AG Sale: 70

Switzerland Pro Juventute

image Sale No: 70
Lot No:569
Cat No:362

1934 1.Südamerikafahrt, Zuleitungspost ab der Schweiz, sauberer R-Brief (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 320.00

Closed..Feb-15-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 70
Lot No:634
Cat No:418

1934 Weihnachtsfahrt, Zuleitung ab Schweiz, ungewöhnlich mit NABA-Block 1934 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 70
Lot No:935
Cat No:I-II

1912: VORLÄUFER FRANZÖSISCH, 25er-Bogenteil, DEUTSCH 10x 10er-Bogenteile und 3 kleinere Einheiten (insgesamt 112 Stück), dazu Verkaufs-Umschlag 8129 für 100 deutsche Vorläufer, ungewöhnliches Angebot. Kat. 5'200.- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00

Closed..Feb-16-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 70
Lot No:936
Symbol:**/*/

1912-1991: postfrisch und gestempelt bis 1963, nachher Einzelmarken und Viererblocks gestempelt, meist mehr- bis vielfach, in 3 Einsteckalben (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 70
Lot No:937
Symbol:**/co

1912-1940: FDC 1940/ 15 weitere Briefe, teils in Bedarfserhaltung/ Viererblocks postfrisch Nr.4-6 und 10-11 (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 70
Lot No:938

1912-1950: attraktive Belege, dazu Block und Blockausschnitte 1941, alle Stempel Kt. APPENZELL (10) (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 70
Lot No:939
Symbol:**/o/

1912-2021: Serien gestempelt resp. ab 1969 postfrisch sowie viele, teils spektakuläre Bedarfsbelege/Frankaturen - viele von BASELLAND/LIESTAL, aufgezogen in 2 Ringbindern, dazu einige Belege DIVERSER GEBIETE (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 800.00

image Sale No: 70
Lot No:940
Symbol:**/o/

1912/1913-1928: Serien postfrisch (Vorläufer Nr.III Falzspur), Serien im Viererblock, abgesehen von Nr.2-3/7/9/12 mit sauberen Zentrumsstempel, dazu Satzbriefe von allen Serien, teils ungewöhnliche Frankaturen, in überdurchschnittlicher Erhaltung, ungewöhnliche Präsentation auf Blättern aufgezogen in Ringbinder. Kat. über 17'000.-. 5 Atteste (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 70
Lot No:941
Symbol:**/*/

1913-1913-1957: komplett mit Blocks/-Ausschnitten, mit Vorläufer I/II ungebraucht, auf Blättern aufgezogen in Klemmbinder, dazu Doublettenbestand in Einsteckalbum. Kat. ca. 12'000.- (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

image Sale No: 70
Lot No:942
Symbol:o/cov

1913-1967: Spezialsammlung mit Blocks, Belegen und Abarten, schön aufgezogen in Klemmbinder (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 950.00

image Sale No: 70
Lot No:943
Symbol:**/*/

1918-1963: VIERERBLOCKS, praktisch komplett, nur vereinzelt Falzspur, dazu EINZELWERTE/SERIEN 1923-1934, in Klemmbinder und auf Steckkarten. Kat. 3'500.- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 70
Lot No:944
Cat No:oZ 41/2x

1953: KEHRDRUCKBOGEN, offizieller Ersttagsstempel, beide Blocks mit Originalgummierung (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

image Sale No: 70
Lot No:945
Symbol:**/o/
Cat No:Studie

1953: beide MARKENHEFTE, HERZSTÜCK, verkehrtes Herzstück sowie SERIE mit TABS/Ersttagsstempel, R-FDC mit verkehrtem Herzstück (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

image Sale No: 70
Lot No:946

1912-1956: dabei schöne Frankaturen, FDC 1946 und 1952–1956 (35) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 70
Lot No:947

1915-1930: 3 PJ-Briefli/ 7 PJ-Karten/ 1 Brief, alle mit Pro Juventute-Frankaturen (11) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 70
Lot No:948

1915-1950: PRO JUVENTUTE-KARTEN, meist ins nahe AUSLAND oder mit Zusatzfrankatur, 1x mit Firmenzudruck (60+) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 70
Lot No:949

1916-1961/1968: Pro Juventute-BRIEFLI und -KARTEN, praktisch alle mit PJ-Frankaturen, sehr saubere Erhaltung (48) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 70
Lot No:950

1918-1950: SATZBRIEFE, meist sehr saubere Erhaltung (34) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 70
Lot No:951

1918-ca.1960: interessante Belege in sauberer Bedarfsserhaltung in Album und Schachtel (ca.200) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 70
Lot No:952

1919-1934: VIERERBLOCK-"Einzel"-Frankaturen, teils R-/Eil-Briefe (mit rückseitigem Ankunftsstempel), niedrigere Werte portogerechtsehr saubere Belege (10) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 70
Lot No:953

1922-1952: dabei 8 PJ-Briefli mit PJ-Frankaturen, 1 Brief mit Sonderstempel Conférence pour la Paix, 1 FDC 1948, saubere Bedarfserhaltung (11) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 120.00

image Sale No: 70
Lot No:1122
Symbol:**/o

1912-1995: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA, je bis 1963 doppelt geführt postfrisch/gestempelt/FLUGPOST/FREI- und SONDERMARKEN 1992-2006 mit Stickereiblock postfrisch, in 3 Alben. Hoher Katalogwert (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 70
Lot No:1123
Symbol:**/*/

1912-1961: PRO JUVENTUTE/ PRO PATRIA, doppelt geführt postfrisch und gestempelt, oft mehrfach, dabei alle BLOCKS, teils auf Brief. Kat. 8'500.- (nur Stücke ab Fr. 50.- gerechnet) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

image Sale No: 70
Lot No:1124
Symbol:**/*/

1912-1960: PRO JUVENTUTE/ PRO PATRIA, mit Vorläufern und Blocks, oft mehr- bis vielfach, in sauberer Erhaltung, auf Blättern aufgezogen in Ringbinder (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 70
Lot No:1125
Symbol:o/cov

1912-1962: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA, praktisch komplett mit einigen Belegen aufgelockert, sauber aufgezogen (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00