Records 1 to 25 of 41

Rölli Auktionen AG Sale: 67

Switzerland Pro Juventute

image Sale No: 67
Lot No:143
Symbol:**/o/

1912-1999: Akribisch zusammengestellte Sammlung mit guten Frankaturen, Zierbrieflein, Abarten, etc. sauber aufgezogen auf 124 Alben-Blätter (Image)

Opening CHF 1,400.00
Sold...CHF 1,400.00

Closed..Apr-21-2021, 23:59:00 EST
Sold For 1400

image Sale No: 67
Lot No:144
Symbol:**/o/

1915-1954: Einzelmarken/Viererblocks, 1929-1958: 46 Bedarfsbriefe/FDCs, interessante Zusammenstellung (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 67
Lot No:146
Symbol:**/co
Cat No:41 I/41 II+

1941/1953: PESTALOZZI Geschenkheft 1953 mit Herzstück/verkehrtem Herzstück, je im Viererblock postfrisch/gestempelt sowie Heftchen DEZEMBERARBEIT 1941 mit Block ungebraucht (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 120.00

image Sale No: 67
Lot No:147

1912-1960: sehr saubere Sammlung, keine Doubletten, dabei wenig älteres und etwas andere Gebiete (80) (80) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00

image Sale No: 67
Lot No:148

1915-2017: SATZBRIEFE/FDCs, teils Viererblock-Frankaturen, anfangs mit Flaggenstempel, sehr saubere Erhaltung, in Brief-Album (120+) (Image)

Opening CHF 340.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 67
Lot No:149

1917-1960: wenige neuere, sehr vielseitig, mit Nachnahmen, Luftpostbelegen, etc. (ca.200) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 67
Lot No:288
Symbol:**/*/

1912-2009: PRO JUVENTUTE/PRO PATRIA, doppelt geführt postfrisch und gestempelt, unkomplett, dabei BLOCKS/VIERERBLOCKS, in 5 Alben (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 67
Lot No:290
Symbol:**/*/

1913-1962: PRO JUVENTUTE postfrisch/gestempelt, PRO PATRIA Einzelmarken und Viererblocks postfrisch, praktisch komplett, auf Vordruckblättern (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 67
Lot No:1098
Cat No:41-44

Stempel SPEICHER, R-FDC nach INDIEN (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 67
Lot No:1099
Cat No:53-56

Stempel ZÜRICH, R-FDC nach STUTTGART (Image)

Opening CHF 240.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 67
Lot No:1100
Cat No:53-56

ZÜRICH, R-Nachnahme nach DRESDEN/DEUTSCHLAND auf Umschlag des PRO JUVENTUTE-ZENTRALSEKRETARIATS, eine Marke leichte Unregelmässigkeit, attraktiver Beleg (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 67
Lot No:1101
Cat No:61-64

PESEUX, R-FDC nach Fleurier, rückseitiger Ankunfts-Stempel (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 67
Lot No:1102
Cat No:65-68

COUVET, R-FDC nach Fleurier, rückseitiger Ankunfts-Stempel (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 67
Lot No:1103
Cat No:69-72

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 67
Lot No:1104
Cat No:73-76

FLEURIER, R-FDC nach Les Geneveys, rückseitiger Ankunfts-Stempel (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00

image Sale No: 67
Lot No:1107
Cat No:85-88

COUVET, R-FDC nach Fleurier, 3 Marken mit unterem Bogenrand mit Bogennummer, rückseitiger Ankunfts-Stempel (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 140.00

image Sale No: 67
Lot No:1108
Cat No:93-104

COUVET/FLEURIER, R-FDCs nach Fleurier resp. Geneveys, alle Marken mit Bogenrändern/-ecken, rückseitige Ankunfts-Stempel (3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 67
Lot No:1109
Cat No:93-96

LANGENTHAL, Orts-FDC auf Firmenumschlag (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 140.00

image Sale No: 67
Lot No:1113
Cat No:138-42

BERNA, italienisch, illustrierter R-FDC nach Brissago/TI (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 80.00

image Sale No: 67
Lot No:1141
Cat No:1

ZUG, zentrisch (Image)

Opening CHF 50.00
Sold...CHF 50.00

image Sale No: 67
Lot No:1142
Cat No:oZ 41 Ab

KEHRDRUCKBOGEN 1953, offizieller Ersttagsstempel, 9 Abschläge inkl. HERZSTÜCK, mit ABART SCHMETTERLINGS-EI. SBPV Att. Renggli 1995 (Image)

Opening CHF 480.00
Sold...CHF 480.00

image Sale No: 67
Lot No:1774
Cat No:14

SCHWEIZ 1928, Briefvorderseite nach BOGOTA, kleine Mängel (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 260.00

Closed..Apr-22-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 67
Lot No:1800
Cat No:I,II

Stempel ZÜRICH/AARBERG, sehr gut erhaltene Vorläufer auf PJ-Karten, erstere nach Aarberg, die andere nach Zürich, hübsches Duo. SBPV Att./sig. Berra für Nr. II (2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 67
Lot No:1802
Cat No:I/Paar

Stempel BASEL, Frankatur auf portofreier Feldpostkarte, wahrscheinlich wurde eine Postal-Vignette mit den zwei Werten überklebt, auf Cailler-Werbeansichtskarte,sehr ungewöhnliches Zeitdokument (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 67
Lot No:1803
Cat No:II

COLOMBIER, perfekt zentrischer westschweizer Stempel auf französischem Vorläufer (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 700.00