Worldwide Stamps and Covers Switzerland Pro Juventute
Sale No: 64
Lot No:91
Schöne Teil-Sammlung Vollstempel Ersttag, mit Werbemarken, Pro Juventute u. Pro Patria, SBK 3375.- / dazu unberechnet weiteres Material ET-gestempelt 1952-(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00
Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 64
Lot No:94
Gut ausgebaute Grundstock-Sammlung der verschiedenen Gebiete aus 1961/99 in Vordruckalbum sowie in Steckseitenklemmbinder, SBK 3300.-+ 1961/99(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 64
Lot No:158
Engroslot erste ATMs der Schweiz **: 10x A1, 22x A2, 4x A3 u. 21x A4, dabei hohe Frankaturbeträge bis 9 Fr., SBK 1476.- 1976,A1-A4 (57)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 190.00
Sale No: 64
Lot No:174
Sammlung Pro Juventute-Bogen mit Zwischensteg ** von: Jahr 2010 S99+S100, 2011 S103-S106, u. 2012 S108-S110, selten, SBK 4500.- S99/110 (9 Bogen)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 64
Lot No:183
Symbol:**/bo
Serie Vorläufer 1912 im Viererblock postfrisch **, Schrift rückseitig unbedeutend oxydiert, SBK 6000.- 1912,I-III (3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 64
Lot No:184
Symbol:o/cov
Vorläufer I u. II je auf Beleg, II u. III gestempelt BRASSUS, resp. MASSAGNO, z.T. minime Mängel, alle 4 geprüft Marchand, SBK 9550.- 1912,I-III (4)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 64
Lot No:185
Vorläufer I-III auf Briefstück mit Stempel Genève, Stempel echt aber rückdatiert, Bef. Marchand, SBK (8400.-) 1912,I-III(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 64
Lot No:186
Kehrdruckbogen gestempelt Ersttag, 15. Marke mit Abart "Schmetterlings-Ei" (im Bogen selten!), Luxuserhaltung, SBK 1500.- + 300.- = 1800.- 1953,JOZ41,Ab(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 64
Lot No:187
Lagerbestand in Jumboalbum mit Vorläufer I und allen Einzelmarken (ohne Blocks) ab Nr. 1 bis 1963, SBK 14'400.-+ 1912/63(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 64
Lot No:188
Symbol:**/o
Posten Juventute der frühen Jahre, meist gut, teils etwas unterschiedlich erhalten, enthalten u.a. III ** (Att. Renggli 07), Viererblocks u. einzeln ** 1913-27, Blocks u. Blockausschnitte, SBK n.A.ca. 11'700.- 1912/41(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 64
Lot No:189
Symbol:**/o/
Sammlung im Viererblock ** ab Vorläufer (III mit Att. Renggli 05) mit Blocks (Satz 1922 im Viererblock gestempelt), dann Sammlung gestempelt im Juventute-Album mit Blocks, dabei auch Vorläufer I auf Juventute-Karte, SBK n.A.ca. 17'000.- 1912/90(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 64
Lot No:190
Symbol:**/*/
Saubere Sammlung gestempelt, **, *, u. auf Brief sauber aufgezogen im Bernina-Album, weitgehend komplett, gute Erhaltung, SBK n.A. 6200.- 1912/84(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 64
Lot No:191
Symbol:o/pie
Lagerbuch der Einzelmarken (ohne Blocks) ab Nr. 1 (plus Vorläufer I), alles rund- und meist sauber gestempelt, SBK (bis 1963) 23'000.-+ 1912/98(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 64
Lot No:192
Lot 94 Belege ab 1912 in Album, dabei Bedarfs- und Satzbriefe sowie FDCs 1912-62 (94)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 64
Lot No:194
Symbol:**/bo
Sauberer Bestand **, praktisch nur Viererblocks, in Jumbo-Einsteckalbum ab 1913 bis 1963, SBK 18'500.-+ 1913/63(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 64
Lot No:195
Symbol:**/o
Schöne Sammlung 1913/63, immer je 2x gestempelt und postfrisch geführt, inklusive allen Blocks, SBK knapp 8000.- 1913/63(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 64
Lot No:196
Symbol:**/*/
In den Einzelmarken komplette Sammlung ab 1913 bis 1961, einmal sauber rundgestempelt und einmal **, 1913 bis 1926 zusätzlich auch *, dann im Anhang kleine Teilsammlung mit Kronen-Stempeln ab 1940, etc., SBK ca. 3500.- 1913/61(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 64
Lot No:197
Sehr saubere Sammlung gestempelt bis 1976, aufgezogen u. beschriftet im Ferrari-Album, meist doppelt geführt, mit Abarten, Blocks (Kehrdruckbogen **) u. Blockausschnitten, ab 1951 auch mit 4er-Streifen TABS Ersttag, gut erhaltene u. schöne Sammlung, auch als Investment geeignet! SBK n.A. 7150.- 1913/76(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 64
Lot No:198
Kleines Lot 7 bessere Belege, dabei Satzbriefe 1918, 1919 u. 1921, 2 Juventute-Karten 1913 u. 1938, etc., SBK über 1000.- 1913/38 (7)(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 130.00
Sale No: 64
Lot No:199
Sauberer Posten 19 nur bessere Juventute-Belege, dabei Briefli, Juventute-Karten, K11, seltene Destinationen (Indien, 2x Schweden, Portugal), FDC 1938, 1 seltener AR-Brief nach USA, etc. 1913/42 (19)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 64
Lot No:200
Reichhaltiger Posten 240 nur bessere Belege, eingeschlossen Archivlot von Othmarsingen nach Neuburg a.d. Donau, dabei Satzbriefe ab 1917, K11 auf R-Brief (Att. v.d.Weid), Zensur, rare Destinationen wie Kenia, etc., SBK 12'600.- 1913/60 (240)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 64
Lot No:201
Guter Posten Juventute gestempelt der Nummern 1-384, alle Marken tadellos, je 5x u. alle mit einem Rundstempel, SBK n.A. 11'500.- 1913-2006(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 64
Lot No:202
Symbol:o/bof
Grösserer Bestand Viererblocks gestempelt, etwas unterschiedlich, insbesondere anfänglich meist mit 2 oder mehreren Stempeln (SBK 6800.-), mit einem Zentrums-Stempel SBK 15'000.- (bis 1963 gerechnet), total SBK 21'800.- 1917/94ca.(Image)