Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 24

Switzerland Kantone Zürich

image Sale No: 24
Lot No:4419
Symbol:used
Cat No:1I

1843, 4 Rp. "Zürich 4" schwarz mit senkrechtem Unterdruck, gestempelter Einzelwert, entwertet mit roter Zürcher Rosette, allseits vollrandig und an drei Seiten mit sichtbaren Trennlinien, vorderseitig rechts neben der Wertziffer minimal geschürfte Stelle, rückseitig etwas falzhell, sonst gute Qualität, Fotoattest Hunziker (ME 14.000,-) (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 2900

image Sale No: 24
Lot No:4420
Symbol:used
Cat No:1II

1843, 4 Rp. "Zürich 4" schwarz, mit waagerechtem Unterdruck, gestempelter Einzelwert, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, farbfrisch und vollrandig, im unteren Teil der Marke mit leichtem waager. Bug, im Oberrand der "4" rotes Fleckchen und im Oberrand kleine punktgroße Korrektur, sonst ist die seltene Marke einwandfrei, Fotoattest Nussbaum (ME 19.000,-) (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 24
Lot No:4421
Symbol:used
Cat No:2I

1843, 6 Rp. schwarz mit senkrechtem Unterdruck, entwertet mit roter Zürcher Rosette, farbfrisch und voll- bis breitrandig, einwandfrei, Fotoatteste von F. Moser und Renggli (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 420.00
Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 24
Lot No:4422
Symbol:used
Cat No:2II

1843, 6 Rp. schwarz mit waagerechtem Unterdruck, sauber mit roter Zürcher Rosette entwertet, an 3 Seiten vollrandig mit Teilen der Schnittlinien (teils etwas nachgemalt), unten schmal gerandet und eine kleine Eckfalte oben links, sonst einwandfrei, Fotoattest Ch. Hertsch (ME 1.500,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4423
Symbol:used
Cat No:2II

1846, 6 Rp. Ziffer auf genetztem Grund mit waagerechtem Linienunterdruck (Zumstein 2 W) in Type I, Entwertung mit roter Zürcher Rosette, farbfrische, dreiseitig breitrandige und nur oben berührte Marke mit sauberem Stempel, rechts oben kleiner Eckmangel sowie leichter waagerechter Bug, dennoch dekoratives Exemplar, Fotobefund Neumann BPP 10/2018 (ME 1.500,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4424
Symbol:unuse
Cat No:2IISperati

1843, 6 Rp. schwarz, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type IV, Punkt in der Wertziffer 6, einwandfrei (Image)