Records 1 to 4 of 4

Schlegel Auctions Sale: 24

Switzerland Kantone Genf

image Sale No: 24
Lot No:28
Cat No:1

1843, 5+5 C. Doppelgenf schwarz auf gelbgrün, mit kleinem Bogenrand rechts und zentrisch gesetzter erster Genfer Rosette (AW 2) in rot auf Briefstück mit nebengesetztem Zweikreisstempel "GENEVE * 9 JANV. 45", farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, nicht mehr ursprünglich haftend, von der Verwendung auf der Unterlage ist aber lt. Attest auszugehen, einwandfreie Qualität, ein besonders dekoratives Briefstück dieser Rarität, Fotoattest Neumann BPP 07/2018 (Image)

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 11500

image Sale No: 24
Lot No:4426
Symbol:used
Cat No:1HR

1843, 5 C. schwarz a. lebhaftgrünlicholiv, rechte Hälfte der sog. Doppelgenf, klar und kontrastreich gestempelt mit roter Genfer Rosette, farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet, rückseitig im Oberrand kleine ausgebesserte helle Stelle, Fotoattest Nussbaum-Bisser und Rellstab (ME 8.000,-) (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 24
Lot No:4427
Cat No:3

1845, 5 C. schwarz a. lebhaftgelboliv, kleines Genfer Wappen, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, sauber mit roter Genfer Rosette entwertet rechts oben und links etwas die Randlinie berührt, farbfrisch, Fotobefund Trüssel (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 24
Lot No:4430
Symbol:used
Cat No:5

1848, 5 C. "Großes Genfer Wappen" grünlicholiv als echte Marke mit roter, leuchtender Genfer Rosette entwertet. Die klassische Marke befindet sich in guter reparierter (linke obere Ecke) Qualität, winzig berührt, signiert Richter mit Fotoattest Neumann BPP 02/2018 (ME 2.800,-) (Image)