Records 1 to 2 of 2

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Switzerland Canton Zuerich
image Sale No: 141
Lot No:1796
Cat No:1I

4 Rp., senkr. Unterdrucklinien, ringsum breitrandiges Luxusstück mit sehr dekorativer, ziffernfrei aufges. Zürcher Rosette. Ein vorzügliches Exemplar dieser Europa-Rarität, Fotoattest Eichele.

Katalogpreis: 14.000,-+ Mi. 1I (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,200.00

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sold For 6200
image Sale No: 141
Lot No:1797
Cat No:1I

4 Rp., senkr. Unterdrucklinien, wundervoll farbfrisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück als Einzelfrankatur auf kleinem, weißem Ortsbrief mit sauber aufgesetzter roter Zürcher Rosette und Aufgabe-K2 14/5 1845. Der Brief war Titelbild des 122. Corinphila-Kataloges (Sammlung "Bellerive", Oktober 2000, Los Nr. 7). Er war dort beschrieben als "in dieser Erhaltung kaum zu übertreffen" und erzielte einen Zuschlag von 54.000 Franken. Bei seinem damaligen Erwerber kam das Stück mit Wasser in Berührung, wobei die Marke vom Brief gelöst, mittlerweile aber wieder korrekt fixiert worden ist. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser Altschweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 1S). Mi. 1I (Image)

Start Bid €20000

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000