Records 1 to 19 of 19

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Switzerland - Swiss Federal Post
image Sale No: 380
Lot No:1271
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 13-18,19

1854, Sitzende Helvetia 5Rp. - 1 Fr. und 2 R., ungebraucht, farbfrisch, teils gering tangiert und altersfleckig, sonst in guter Erhaltung

Closed..Mar-19-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No:10026
Symbol:Postf

1850/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen sowie etwas UNO-Genf, hoher Nominalwert der postfr. Marken, in 2 Kartons.

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sold For 3800

Sale No: 380
Lot No:10027
Symbol:Postf

1854/85, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab den 30er-Jahren mit u.a. Bl. 1 ungebraucht und Bl. 5 gestempelt, dazu Dienst- und Portomarken, zusammen in 3 Alben

Sale No: 380
Lot No:10028
Symbol:Ungeb

1934/60, Partie Blockausgaben gestempelt bzw. auf Briefstücken/Briefen mit u.a. Bl. 8, 11, 12, 13, 14 und dreimal Block 15, dazu Block 1 ungebraucht

Sale No: 380
Lot No:10029
Symbol:Brief

1821/1980 (ca.), einige hundert Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.

Sale No: 380
Lot No:10496
Symbol:Postf

1850/2000 (ca.), überwiegend gute Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6Ib, 7 (3), 10, 11 (2), 13Ia, 18, 19, 152, 447-59, Bl. 1, 2, Großbogen 5, 6, 7 MHB 42, halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. I, VI, VII, VIII, X etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 13 Ib + 14Ib auf Brief etc. etlichen geprüft mit einigen Befunden

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 380
Lot No:10497
Symbol:Postf

1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 22V, 35DD, 45-49, 61B, 62B, Porto, halbamtliche Flugmarken mit Mi.-Nr. II, III auf 2 Karten, Va, VIII, Xy auf Brief u. Karte, Hotelpostmarken etc., dazu Dubletten, einige Belege ab Vorphila, in 2 Kartons.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 380
Lot No:10498
Symbol:Postf

1850/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3a (Fotoattest von der Weid SBPV), 4 sign. Bühler, 5I (Fotoattest von der Weid SBPV), 7II, 10, 11, 19, 447-59, Bl. 1, 5, Dienst, Porto, Ämter, postfr. Nominale etc.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 380
Lot No:10499
Symbol:Postf

1850/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 61B, 62B, 447-59 (2), Bl. 1 (2), 5 (2), postfrische Nominale etc.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 380
Lot No:10500
Symbol:Postf

1850/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc., dabei viele postfrische und gestempelte 4er-Blocks, Dubletten etc., riesiger Nominalwert der postfrischen gültigen Nominale.

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 380
Lot No:10501
Symbol:Ungeb

1854/80, kleine Partie mit u.a. 16 Strubel-Werten mit einigen weißrandigen Stücken

Sale No: 380
Lot No:10502
Symbol:Postf

1881/2021, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, ab 1950 fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. I-III ungebraucht (1967 Zumstein Attest für Viererblocks), Mi. Block 1 ungebraucht usw., insgesamt saubere Erhaltung

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 380
Lot No:10503
Symbol:Flugp

1913/88, über 180 Luftpostbriefe und Karten, dabei halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. II, III, IV und V je auf Flugpostkarte und je Attest Liniger, Erstflüge, Segelflug etc.

image Sale No: 380
Lot No:10504
Symbol:Postf

Opening EUR 3,200.00

image Sale No: 380
Lot No:10505
Symbol:Postf

1932/2003, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59 (3), Bl. 1 (2), 5 (2) etc.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 380
Lot No:10506
Symbol:Postf

1934/51, kleines Blocklot, teils mehrfach, in postfrischer, gestempelter Erhaltung bzw. auf Ersttagsbrief.

Sale No: 380
Lot No:10507
Symbol:Geste

1936/2022, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, meist aus Abo, mit noch einigen früheren Werten sowie Bl. 2GB und MHB 42, in 6 SAFE-Falzlosalben und kleinem Steckbuch.

Sale No: 380
Lot No:10508
Symbol:Postf

1964/2002 (ca.), umfangreicher, postfrischer Bestand, meist aus Abolieferungen, vieles mehrfach und kpl. Bogen, dabei auch Markenheftchen und Jahrbücher, sehr hoher Nominalwert

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800
image Sale No: 380
Lot No:10509
Symbol:Postf

1979/2020, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dazu etwas Material davor mit gestempelten Werten