Sale No: 379
Lot No:1357
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 387-94FDC
1941, Flugzeug über Landschaften 30 C.-5 Fr. kpl. auf zwei Luftpost-R-Eilboten-FDC von "BERN 1.V.41" mit Zensuren in die USA mit Ankunftsstempel, Umschläge mit Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Renggli (2013)
Sale No: 379
Lot No:1358
Symbol:Brief
Cat No:Michel 447 - 59
PAX 5 C. - 10 Fr. auf 12 Briefen (9 Reco) von VEVEY nach Zürich, 7 Fotoatteste Sorani.
Closed..Sep-18-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 379
Lot No:6057
Symbol:Brief
Cat No:\t
SWITZERLAND – TURKISH EMPIRE: 1857, unpaid lettersheet with part of contents from St Gallen to Constantinople, showing on front superb strike of rare boxed tax mark "3-5/2-20" for 3 piastres 5 paras Swiss/Postal Union fee and 2 piastres 20 para postage beyond Trieste, to be paid by the recipient.
1857, unbezahlte Briefhülle mit einem Teil des Inhalts von St. Gallen nach Konstantinopel, vorderseitig der seltene Taxstempel "3-5/2-20" für 3 Piaster 5 Paras Schweizer/Postvereins-Gebühr und 2 Piaster 20 Para Porto jenseits von Triest, das vom Empfänger zu bezahlen war.
Sale No: 379
Lot No:6058
Symbol:Brief
Cat No:Michel 27
SWITZERLAND – TURKISH EMPIRE: 1869, lettersheet from Zürich to Trebizonde, franked with 1863, 60 centimes bronze. Although the letter was overpaid by 10 centimes, it was treated as underpaid and marked "AFFR.INSUF"; on the border this was corrected and "40" centimes foreign share noted in red crayon, changed on the German side into "7" kreuzer. Certificate Renggli (1996)
1869, Briefhülle von Zürich nach Trabzon, frankiert mit 1863, 60 Rappen bronze. Obwohl der Brief um 10 Rappen überfrankiert war, wurde er als unterfrankiert behandelt und mit dem Stempel "AFFR.INSUF" versehen; an der Grenze wurde dies korrigiert und "40" Rappen Auslandsanteil in roter Kreide vermerkt, auf der deutschen Seite in "7" Kreuzer geändert.
Sale No: 379
Lot No:6059
Symbol:Brief
Cat No:Michel 24,33
SWITZERLAND – EGYPT: 1869, entire letter to Cairo, franked with 1862/81, 20 centimes orange and 30 centimes blue, tied by straight-line "NEUKIRCH" and additional Bürglen cds., sent via Vienna, Trieste and Alexandria, here additionally franked with Egypt 1867, 1 piastre red, tied by cds. "POSTE EGIZIANE ALESSANDRIA 12 NOV.69 3T." The 30 centimes affected by not disturbing vertical filing crease, otherwise fine and fresh. A very rare combination franking, just two similar letters recorded from Switzerland. Certificate Rellstab (1990)
1869, kompletter Faltbrief nach Kairo, frankiert mit 1862/81, 20 Rappen orange und 30 Rappen blau, entwertet mit L1 "NEUKIRCH" und zusätzlichem Ortsstempel von Bürglen, versandt über Wien, Triest und Alexandria, hier zusätzlich frankiert mit Ägypten 1867, 1 Piaster rot, mit Stempel. "POSTE EGIZIANE ALESSANDRIA 12 NOV.69 3T." Die 30 Centimes mit nicht störendem senkrechten Briefbug, sonst gute und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Kombinationsfrankatur; es sind nur zwei weitere ähnliche Briefe aus der Schweiz registriert. Fotoattest Rellstab (1990)
Sale No: 379
Lot No:6060
Symbol:Brief
Cat No:Michel 22,30,35
SWITZERLAND – STRAITS SETTLEMENTS: 1870, entire letter from Zürich to Singapore, franked with 1862/67, 5 centimes brown, 10 centimes rose and two copies 50 centimes lilac, tied by cds. "ZÜRICH 30.IX.70"; on reverse transit mark of Vienna and arrival mark. On the front noted "1.03" Swiss franks in blue for the Austrian share and "25" new kreuzer in the red for the British share. One 50 centimes somewhat rounded corner, where applied at the edge of the entire, otherwise very fine and fresh. A rare letter. This route was the most expensive at that time, but most likely chosen due to the German-French War. Certificates Renggli (1996) and Eichele (1999)
Provenance: Richard Schäfer (1999)
1870, kompletter Faltbrief von Zürich nach Singapur, frankiert mit 1862/67, 5 Centimes braun, 10 Centimes rosa und zwei Stück 50 Centimes lila, mit EKr. "ZÜRICH 30.IX.70"; rückseitig Transitstempel von Wien und Ankunftsstempel. Auf der Vorderseite notierte "1.03" Schweizer Franken in blau für den österreichischen Anteil und "25" neue Kreuzer in rot für den britischen Anteil. Eine 50 Centimes etwas abgerundete Ecke durch Randklebung, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Ein seltener Brief. Dieser Leitweg war damals der teuerste, wurde aber wahrscheinlich wegen des Deutsch-Französischen Krieges gewählt. Fotoatteste Renggli (1996) und Eichele (1999)
1850/1907, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Telegraphenmarken ab M.-Nr. 7II (sign. Rellstab BPP), dabei u.a. Mi.-Nr. 12 im Paar auf Briefstück (Befund Marchand) und gutem Teil "Strubel" mit u.a. fünf gestempelten Paaren, meist in guter Erhaltung
Switzerland - Swiss Federal Post - Switzerland - P
Sale No: 379
Lot No:3246
Symbol:Brief
Cat No:\t
1868/1970 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. einiger Privat-Ganzsachen, Dienst-Postkarten und Besonderheiten, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen (u.a. R-Brief 1892 nach Hawaii), reichlich Bundesfeier-Karten und interessante Stempel, sauber in zwei Alben
1883/85, kleine Sammlung "Ganzsachen mit Bildzudrucken" mit über 30 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei auch Hotel-Ansichten, frühe Karten aus Lugano und "RIGI"-Bahn, meist in guter Erhaltung