Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Worldwide Stamps and Covers Switzerland
Sale No: 139
Lot No:833
Cat No:2a
5 C., breitrandige und vorzüglich farbfrische Einzelfrankatur (re. etwas aufgerauht) mit sauber aufges. schwarzem Genfer Gitterstempel und Aufgabe-K1 GENEVE 21/5 41 auf aktenfrischem kleinem Brief nach Clairmont. Ein sehr schöner Brief, Fotoattest Eichele. Katalogpreis: 3.200,- Mi. 2a (Image)
Start Bid €600
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No:834
Cat No:4
2½ Rp., vorzüglich geschnittenes Prachtstück mit Trenn-Ornamenten an allen vier Seiten (Farbe etwas blaß) mit sauber aufges. schwarzer Zürcher Rosette, sign. Deyhle, Fotoattest Eichele ("Eine philateliehistorisch interessante Marke. Robert Deyhle eröffnete am 20.10.1879 die erste Schweizerische Prüfstelle für Kantonalmarken."). Katalogpreis: 3.800,- Mi. 4 (Image)
2½ Rp., Poste Locale, frisches und vollrandiges Prachtstück mit sauber aufges. Stempel P.P. (kleiner Stempeldurchschlag), Attest v.d.Weid SBPV. Katalogpreis: 1.300,- Mi. 6Ia (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No:840
Cat No:7IIa
5 Rp., frisches Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig mit fast vollständigen Trennungslinien als Einzelfrankatur auf kleinem, weißem Brief nach Schwyz, dekorativ aufges., leuchtend roter K2 LUZERN 1/2 1851. Ein außergewöhnlich dekorativer Brief für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab. Mi. 7IIa (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 139
Lot No:842
Cat No:8IIa(2)
10 Rp., waagr. Prachtpaar mit schwarzer eidgenöss. Raute und beiges. L1 HOCHDORF auf Nachnahmebrief (leichte Spuren). Mi. 8IIa(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No:843
Cat No:10
15 Rp., frisches und breitrandiges Kabinettstück mit blauer Eidgenöss. Raute, Fotobefund Eichele. (SBK 18) Katalogpreis: 650,- Mi. 10 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No:844
Cat No:10I,10
15 Rp., ringsum breitrandiges, waagr. Paar, linke Marke mit Plattenfehler I, sauber aufges. Eidgenöss.Raute (kl. Mgl.). Eine seltene Einheit, Fotoattest Nussbaum-Bisser (SBK 18.2.01, 18). Katalogpreis: ca. 4.200,- Mi. 10I,10 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 139
Lot No:845
Cat No:11a
15 C., Type 7, frisches und breitrandiges Kabinettstück, Fotoattest Rellstab (SBZ 19). Katalogpreis: 950,- Mi. 11a (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No:849
Cat No:13IIBym,23a
5 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. blau, beide Marken frisch und tadellos, die Strubel-Marke mit ringsum weißem Rand und Teilen von drei Nebenmarken auf schönem, kl. Nachnahmebrief nach Schachen, klarer K1 ENTLEBUCH. In dieser Qualität eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Marchand. (SBK 22G, 31) Mi. 13IIBym,23a (Image)
Start Bid €450
Sale No: 139
Lot No:851
Cat No:13H
5 C., diagonale Halbierung (li. untere Hälfte) als Einzelfrankatur auf Orts-Trauerbrief mit klarem K1 GENEVE 17/4 62, Attest Hunziker (fehlerfrei erhalten und im Originalzustand haftend). (SBK 22Gc) Katalogpreis: 1.300,- Mi. 13H (Image)