Records 1 to 25 of 130

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Switzerland

image Sale No: 139
Lot No:833
Cat No:2a

5 C., breitrandige und vorzüglich farbfrische Einzelfrankatur (re. etwas aufgerauht) mit sauber aufges. schwarzem Genfer Gitterstempel und Aufgabe-K1 GENEVE 21/5 41 auf aktenfrischem kleinem Brief nach Clairmont. Ein sehr schöner Brief, Fotoattest Eichele.
Katalogpreis: 3.200,- Mi. 2a (Image)

Start Bid €600

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:834
Cat No:4

2½ Rp., vorzüglich geschnittenes Prachtstück mit Trenn-Ornamenten an allen vier Seiten (Farbe etwas blaß) mit sauber aufges. schwarzer Zürcher Rosette, sign. Deyhle, Fotoattest Eichele ("Eine philateliehistorisch interessante Marke. Robert Deyhle eröffnete am 20.10.1879 die erste Schweizerische Prüfstelle für Kantonalmarken.").
Katalogpreis: 3.800,- Mi. 4 (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 139
Lot No:835
Cat No:5Ia

2½ Rp., Ortspost, makellos frisches Kabinettstück mit klarem K1 P.P., Fotoattest Renggli SBPV (SBK 13I, Type 12).
Katalogpreis: 1.500,- Mi. 5Ia (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 139
Lot No:838
Cat No:6Ia

2½ Rp., Poste Locale, frisches und vollrandiges Prachtstück mit sauber aufges. Stempel P.P. (kleiner Stempeldurchschlag), Attest v.d.Weid SBPV.
Katalogpreis: 1.300,- Mi. 6Ia (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:840
Cat No:7IIa

5 Rp., frisches Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig mit fast vollständigen Trennungslinien als Einzelfrankatur auf kleinem, weißem Brief nach Schwyz, dekorativ aufges., leuchtend roter K2 LUZERN 1/2 1851. Ein außergewöhnlich dekorativer Brief für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab. Mi. 7IIa (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 139
Lot No:842
Cat No:8IIa(2)

10 Rp., waagr. Prachtpaar mit schwarzer eidgenöss. Raute und beiges. L1 HOCHDORF auf Nachnahmebrief (leichte Spuren). Mi. 8IIa(2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:843
Cat No:10

15 Rp., frisches und breitrandiges Kabinettstück mit blauer Eidgenöss. Raute, Fotobefund Eichele. (SBK 18)
Katalogpreis: 650,- Mi. 10 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:844
Cat No:10I,10

15 Rp., ringsum breitrandiges, waagr. Paar, linke Marke mit Plattenfehler I, sauber aufges. Eidgenöss.Raute (kl. Mgl.). Eine seltene Einheit, Fotoattest Nussbaum-Bisser (SBK 18.2.01, 18).
Katalogpreis: ca. 4.200,- Mi. 10I,10 (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 139
Lot No:845
Cat No:11a

15 C., Type 7, frisches und breitrandiges Kabinettstück, Fotoattest Rellstab (SBZ 19).
Katalogpreis: 950,- Mi. 11a (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:849
Cat No:13IIBym,23a

5 Rp. in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 C. blau, beide Marken frisch und tadellos, die Strubel-Marke mit ringsum weißem Rand und Teilen von drei Nebenmarken auf schönem, kl. Nachnahmebrief nach Schachen, klarer K1 ENTLEBUCH. In dieser Qualität eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Marchand. (SBK 22G, 31) Mi. 13IIBym,23a (Image)

Start Bid €450

image Sale No: 139
Lot No:851
Cat No:13H

5 C., diagonale Halbierung (li. untere Hälfte) als Einzelfrankatur auf Orts-Trauerbrief mit klarem K1 GENEVE 17/4 62, Attest Hunziker (fehlerfrei erhalten und im Originalzustand haftend). (SBK 22Gc)
Katalogpreis: 1.300,- Mi. 13H (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:852
Cat No:14Ia

10 Rp., ringsum vollrandiges Kabinettstück mit sauber aufges., blauer Eidgenöss. Raute, Fotobefund Berra-Gautschy.
Katalogpreis: 850,-+ Mi. 14Ia (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:854
Cat No:15Ib

15 Rp., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges. Eidgenöss. Raute, sign. Moser, Fotobefund Rellstab.
Katalogpreis: 400,-+ Mi. 15Ib (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:858
Cat No:17Ib

40 Rp., frisches besonders schön gestplt. Prachtstück, Fotobefund Eichele. (SBK 26A3)
Katalogpreis: 550,- Mi. 17Ib (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:859
Cat No:17IIBym

40 Rp., besonders farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar (li. ber.).
Katalogpreis: 400,- Mi. 17IIBym (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:860
Cat No:18IIAysa

1 Fr., farbfrisch und sauber gestempelt, etwas ausgebessert, sign. Starauschek, Fotobefund Eichele. (SBK 27c)
Katalogpreis: 850,- Mi. 18IIAysa (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:862
Cat No:20a

2 C., tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotobefund v.d.Weid.
Katalogpreis: 280,- Mi. 20a (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 139
Lot No:863
Cat No:21(3)

3 C., drei postfrische Luxusstücke, dabei unterschiedl. Farbe, Papier und Gummierung. Mi. 21(3) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 139
Lot No:864
Cat No:23a

10 C., tadellos postfrisch, Fotoattest v.d.Weid mit li. Bogenrand (lose beiliegend).
Katalogpreis: 1.100,- Mi. 23a (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:866
Cat No:25b

30 C. zinnoberrot, tadellos postfrisch. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Renggli.
Katalogpreis: 3.200,- Mi. 25b (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 139
Lot No:867
Cat No:26

40 C., tadellos ungebraucht, Fotoattest Renggli.
Katalogpreis: 1.400,- Mi. 26 (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 139
Lot No:868
Cat No:28b

1 Fr., hellorangefarbener Unterdruck, tadellos ungebr. (nur leichte Haftspuren), Fotobefund Hertsch.
Katalogpreis: 1.300,- Mi. 28b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:869
Cat No:28b

1 Fr., gelblicher Unterdruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Kimmel.
Katalogpreis: 420,- Mi. 28b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:870
Cat No:29b

2 C. hellrotbraun, tadellos postfrisch. Selten angebotene Farbe, Fotoattest Prüfstelle Basel.
Katalogpreis: 1.500,- Mi. 29b (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:871
Cat No:29b

2 C., tadelloses, ungezähntes und klar gestplt. Exemplar, sign. Marchand BPP.
Katalogpreis: 240,- Mi. 29b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36