Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Worldwide Stamps and Covers Switzerland
Sale No: 138
Lot No:1914
Cat No:2a
5 C., Waadt, außergewöhnlich schönes Luxus-Bfstk., die Marke in leuchtender Farbe, ringsum sehr breitrandig und mit dekorativ aufges., schwarzer Genfer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Marchand. Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. 2a (Image)
2½ Rp., Poste Locale, Plattenfehler I (feiner Druck, li. und re. der Kordel Verdoppelungsspuren), voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. blauem "P.D.". Sehr selten, sign. Kümin, Reuterskioeld, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 14Ia.1.01). Katalogpreis: 3.000,- Mi. 6IaPFI (Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 660.00
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 660
Sale No: 138
Lot No:1921
Cat No:7IIa
5 Rp., Luxusstück in leuchtender Farbe, ringsum breitrandig und mit sauber aufges. Aargauer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab BPP. Mi. 7IIa (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 138
Lot No:1927
Cat No:8IIa,9II
10 Rp., Mischfrankatur mit Ausgabe 1851, 5 Rp. hellblau/rot (unten mit kl. Teil der Kreuzeinfassung) auf aktenfrischem, weißem Nachnahmebrief nach Thundorf, klar aufges. Eidgenöss. Raute von Frauenfeld. Ein ausnehmend schöner Brief, frisch wie gestern von der Post, Fotoattest Renggli SBPV. Mi. 8IIa,9II (Image)
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No:1930
Cat No:13IIBym,23a
5 Rp., voll- bis breitrand. Kab.-Stück in Mischfrankatur mit Sitzende Helvetia 10 C. blau (kl. Zf.) auf dekorat., blauem Brief nach Schönenwerd/Aarau. Sauber aufges. K2 VEVEY 7 NOV 62. Seltene Marken-Kombination der Strubel-Ausgabe und Sitzende Helvetia, Fotoattest v.d.Weid. Mi. 13IIBym,23a (Image)
1890, Helvetia-Brustbild 25 C. orangebraun, tadelloser Einzelabzug im Kleinbogenformat. Sehr selten, Fotobefund Eichele (Guinand ES 67.2.01). Mi. Essay (Image)
10 a. 15 Rp., Abart: kopfstehender Aufdruck, vorzüglich gezähntes Exemplar (Gummi nicht mehr original) in ausgezeichnet frischer Farbe. Eine der seltensten Schweiz-Abarten. Mit dem kopfstehenden Aufdruck wurde nur ein Bogen zu 50 Marken beim Automobil-Postbüro Badenfahrt am 15.8.1937 gefunden, Fotoattest Friedl Expert Committee, Eichele (SBK F20.1A.09). Katalogpreis: (10.000,-) Mi. 286K (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 138
Lot No:1978
Cat No:Bl.3
Pro-Juventute-Block auf adressiertem Tübli-Ganzsachenumschlag 25 C. grün mit sauberem Ersttagsstempel GLARUS 20/12 37. Katalogpreis: 220,-+ Mi. Bl.3 (Image)