Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Worldwide Stamps and Covers Switzerland
Sale No: 137
Lot No:4094
Cat No:2a
5 C., Waadt, außergewöhnlich schönes Luxus-Bfstk., die Marke in leuchtender Farbe, ringsum sehr breitrandig und mit dekorativ aufges., schwarzer Genfer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Marchand. Katalogpreis: 1.600,-+ (Image)
Start Bid €800
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No:4096
Cat No:3b
5 C., Neuenburg, schwarz/dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandiges Kabinettstück in besonders tiefer Farbe und mit fast zentr. aufges., schwarzer Eidgenöss. Raute. In der "b"-Farbe sehr selten, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 11a). Katalogpreis: 4.200,- (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 137
Lot No:4097
Cat No:5Ia
2½ Rp., Ortspost, außergewöhnlich schönes, makelloses Luxus-Bfstk. mit ideal aufgesetztem schwarzem Luzerner "PP". Ein Stück für verwöhnte Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 13I). Katalogpreis: 1.500,-+ (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 137
Lot No:4100
Cat No:6IaPFI
2½ Rp., Poste Locale, Plattenfehler I (feiner Druck, li. und re. der Kordel Verdoppelungsspuren), voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. blauem "P.D.". Sehr selten, sign. Kümin, Reuterskioeld, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 14Ia.1.01). Katalogpreis: 3.000,- (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 137
Lot No:4108
Cat No:8IIa,9II
10 Rp., Mischfrankatur mit Ausgabe 1851, 5 Rp. hellblau/rot (unten mit kl. Teil der Kreuzeinfassung) auf aktenfrischem, weißem Nachnahmebrief nach Thundorf, klar aufges. Eidgenöss. Raute von Frauenfeld. Ein ausnehmend schöner Brief, frisch wie gestern von der Post, Fotoattest Renggli SBPV. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No:4109
Cat No:8IIaPFII(2)
10 Rp., waagr. Paar der Typen I/II, Druckstein DRU (II. Zustand) aus der li. ob. Bogenecke mit roter Federzug-Entwertung. Die re. Marke zeigt den Plattenfehler II (großer schwarzer Fleck li. oben am "O" in "RAYON"). Ein außergewöhnlich schönes und tadelloses Paar von großer Seltenheit, Befund Eichele (SBK 16II). (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 137
Lot No:4111
Cat No:12b(2)
15 Rp., leuchtend farbfrisches, waagr. Paar mit sauber aufges. Eidgenöss. Raute (rechte Marke oben am Rand winz. hell), Fotoattest Renggli SBPV (SBK 20c, Type 3 und 4). Katalogpreis: 450,- (Image)
Sale No: 137
Lot No:4118
Cat No:16IIBym
20 Rp., angeschnittenes Exemplar auf seltener eingeschr. Porto-Nachnahme mit R1 KRIENS, Fotobefund Eichele. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No:4123
Cat No:26
40 Rp. und 60 Rp. kupferbronze auf tadellosem Bfstk., Fotoattest Renggli VSPV. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No:4126
Cat No:41,43,GA
25 C. grün und 50 C. rötlichlila, Kabinettstücke mit Stempel ST.GALLEN 9/6 74 auf Tübli-Ganzsachenumschlag 10 C. rot (rs. nicht ganz kpl. und oben kl. überklebte Stelle) mit Leitvermerk "via Brindisi" nach Manila, befördert über Italien. Beiges. "P.P."-Stempel und Taxstempel "2". Li. unten mit Weiterfranko-Vermerk "70". Mit dieser Destination von großer Seltenheit. (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 137
Lot No:4127
Cat No:42
40 C. grau, besonders farbfrisches und gut gezähntes Exemplar mit Stempel RHEINAU, rs. etwas dünn, Fotoattest Herrmann SBPV (SBK 50b). Katalogpreis: 3.200,- (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No:4128
Cat No:44
1 Fr. goldfarben, besonders farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel ZÜRICH 19/3 82 (Zähnung wie üblich winz. unregelm.), Fotobefund Hermann SBPV (SBK 52). Katalogpreis: 1.100,- (Image)
Start Bid €160
Sale No: 137
Lot No:4131
Cat No:55
10 Rp. mit 20 Rp. orange auf eingeschr. Einzugsmandat aus Gisikon. (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 137
Lot No:4134
Cat No:71/P32 Probe
1900, UPU, 5 C. schwarz, Probedruck für die Postkarten-Ausgabe zum Weltpostvereins-Jubiläum. Ungezähnter Einzelabzug (30:54 mm) auf cremefarbenem Kreidepapier im Bogenformat 180:260 mm. Äußerst seltene, frühe Original-Probe, Fotoattest Eichele. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No:4135
Cat No:74
20 C. als EF auf eingeschr. Retourbrief von Rüti. (Image)