Records 1 to 25 of 76

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Switzerland

image Sale No: 137
Lot No:4094
Cat No:2a

5 C., Waadt, außergewöhnlich schönes Luxus-Bfstk., die Marke in leuchtender Farbe, ringsum sehr breitrandig und mit dekorativ aufges., schwarzer Genfer Raute. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Marchand.
Katalogpreis: 1.600,-+ (Image)

Start Bid €800

Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:4096
Cat No:3b

5 C., Neuenburg, schwarz/dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandiges Kabinettstück in besonders tiefer Farbe und mit fast zentr. aufges., schwarzer Eidgenöss. Raute. In der "b"-Farbe sehr selten, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 11a).
Katalogpreis: 4.200,- (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 137
Lot No:4097
Cat No:5Ia

2½ Rp., Ortspost, außergewöhnlich schönes, makelloses Luxus-Bfstk. mit ideal aufgesetztem schwarzem Luzerner "PP". Ein Stück für verwöhnte Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 13I).
Katalogpreis: 1.500,-+ (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 137
Lot No:4100
Cat No:6IaPFI

2½ Rp., Poste Locale, Plattenfehler I (feiner Druck, li. und re. der Kordel Verdoppelungsspuren), voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. blauem "P.D.". Sehr selten, sign. Kümin, Reuterskioeld, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 14Ia.1.01).
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 137
Lot No:4108
Cat No:8IIa,9II

10 Rp., Mischfrankatur mit Ausgabe 1851, 5 Rp. hellblau/rot (unten mit kl. Teil der Kreuzeinfassung) auf aktenfrischem, weißem Nachnahmebrief nach Thundorf, klar aufges. Eidgenöss. Raute von Frauenfeld. Ein ausnehmend schöner Brief, frisch wie gestern von der Post, Fotoattest Renggli SBPV. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 137
Lot No:4109
Cat No:8IIaPFII(2)

10 Rp., waagr. Paar der Typen I/II, Druckstein DRU (II. Zustand) aus der li. ob. Bogenecke mit roter Federzug-Entwertung. Die re. Marke zeigt den Plattenfehler II (großer schwarzer Fleck li. oben am "O" in "RAYON"). Ein außergewöhnlich schönes und tadelloses Paar von großer Seltenheit, Befund Eichele (SBK 16II). (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 137
Lot No:4111
Cat No:12b(2)

15 Rp., leuchtend farbfrisches, waagr. Paar mit sauber aufges. Eidgenöss. Raute (rechte Marke oben am Rand winz. hell), Fotoattest Renggli SBPV (SBK 20c, Type 3 und 4).
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 137
Lot No:4114
Cat No:14Ia

10 Rp., ringsum vollrandiges Kabinettstück mit sauber aufges., blauer Eidgenöss. Raute, Fotobefund Berra-Gautschy.
Katalogpreis: 850,-+ (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:4118
Cat No:16IIBym

20 Rp., angeschnittenes Exemplar auf seltener eingeschr. Porto-Nachnahme mit R1 KRIENS, Fotobefund Eichele. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:4123
Cat No:26

40 Rp. und 60 Rp. kupferbronze auf tadellosem Bfstk., Fotoattest Renggli VSPV. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 137
Lot No:4126
Cat No:41,43,GA

25 C. grün und 50 C. rötlichlila, Kabinettstücke mit Stempel ST.GALLEN 9/6 74 auf Tübli-Ganzsachenumschlag 10 C. rot (rs. nicht ganz kpl. und oben kl. überklebte Stelle) mit Leitvermerk "via Brindisi" nach Manila, befördert über Italien. Beiges. "P.P."-Stempel und Taxstempel "2". Li. unten mit Weiterfranko-Vermerk "70". Mit dieser Destination von großer Seltenheit. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 137
Lot No:4127
Cat No:42

40 C. grau, besonders farbfrisches und gut gezähntes Exemplar mit Stempel RHEINAU, rs. etwas dünn, Fotoattest Herrmann SBPV (SBK 50b).
Katalogpreis: 3.200,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:4128
Cat No:44

1 Fr. goldfarben, besonders farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel ZÜRICH 19/3 82 (Zähnung wie üblich winz. unregelm.), Fotobefund Hermann SBPV (SBK 52).
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 137
Lot No:4131
Cat No:55

10 Rp. mit 20 Rp. orange auf eingeschr. Einzugsmandat aus Gisikon. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 137
Lot No:4134
Cat No:71/P32 Probe

1900, UPU, 5 C. schwarz, Probedruck für die Postkarten-Ausgabe zum Weltpostvereins-Jubiläum. Ungezähnter Einzelabzug (30:54 mm) auf cremefarbenem Kreidepapier im Bogenformat 180:260 mm. Äußerst seltene, frühe Original-Probe, Fotoattest Eichele. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 137
Lot No:4135
Cat No:74

20 C. als EF auf eingeschr. Retourbrief von Rüti. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 137
Lot No:4136
Cat No:77C

40 C., tadellos gestplt., seltene Zähnung.
Katalogpreis: 190,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 137
Lot No:4137
Cat No:78C/D

50 C., beide Zähnungen, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 135,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 137
Lot No:4138
Cat No:79C

1 Fr., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 130,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 137
Lot No:4140
Cat No:80C

3 Fr., ungebr. (eine Zahnspitze bräunlich), sign. Rellstab BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 137
Lot No:4142
Cat No:GA

2 C. braun, drei gelaufene Privat-Ganzsachen aus Bern, Wangen und Zürich. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

image Sale No: 137
Lot No:4143
Cat No:85,GA

10 C. auf Privat-Umschlag 15 C. der Fa. Alfred Baillod in die USA. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:4145
Cat No:90C

30 C., gestempelt (kl. Beanstdgn.).
Katalogpreis: 420,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 137
Lot No:4146
Cat No:93D,94C

1 und 3 Fr., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 198,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 137
Lot No:4148
Cat No:I/III

Pro-Juventute-Vorläufer, tadellos postfr. Serie, Fotoattest Eichele.
Katalogpreis: 953,- (Image)

Start Bid €180