Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Worldwide Stamps and Covers Switzerland Schweiz Rayons Various
Sale No: 134
Lot No:14098
VIGNETTEN - Sammlung von über 50 meist verschied. Vignetten auf selbst gestalteten Blättern zu verschied. Sportanlässen, meist aus der Zeit kurz vor dem I.WK.
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sold For 10
Sale No: 134
Lot No:14099
ANSICHTSKARTEN - schöne Slg. von über 100 teils dekorativen Karten, meist Feldpost I.Wk.
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No:14100
ANSICHTSKARTEN - schöne alte Partie im zeitgenöss. Album, dabei "Gruß aus"-Karten, viele dekorative farbige Karten, frühe Modekarten, meist gelaufen.
Start Bid €350
Sale No: 134
Lot No:14101
ANSICHTSKARTEN - schöne alte Partie, meist Iglau, dabei frühe farbige Karten, schöne Ansichten, etwas moderne Ausgaben sowie Ganzsachen.
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No:14103
ZUBEHÖR - Dt.Reich 1872/1945, kpl. Leuchtturm-Vordrucktext mit Klemmtaschen in zwei blauen Schraubbindern. Neuwertiger Zustand.
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No:14104
ZUBEHÖR - Safe-Signoscope, neuwertiges und n.A. nur 1x benutztes Gerät mit Adapter (nicht funktionsüberprüft).
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 134
Lot No:14105
ZUBEHÖR - Safe-Perfotronic 2, Zähnungs-Meßgerät in tadellosem Zustand mit Adapter.
Start Bid €30
Sale No: 134
Lot No:14106
ZUBEHÖR - Safe-Signoscope T2, Wasserzeichen-Sucher in gutem Zustand, funktionsüberprüft.
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 134
Lot No:14107
ZUBEHÖR - Karton mit ca. 1400 durchsichtigen, zweistreifigen Steckkarten im Format 20,5 x 11,6 cm.
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 134
Lot No:14108
TROCKENPRESSE - sehr gut erhaltene elektrische Presse der Fa. Safe (Funktion nicht überprüft).
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 134
Lot No:14109
ZUBEHÖR - Karton mit versch. Safe-Artikeln, dabei "Perfometer", Signoscope (ohne Adapter), Trockenpresse und UV-Testlampe.
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00
Sold For 12
Sale No: 134
Lot No:14110
ZUBEHÖR - Lindner-Fluoreszenzlampe in gutem Zustand, funktionstüchtig.
5 C., ringsum besonders breitrand. Luxusstück (Schnittlinien an drei Seiten sichtbar), sauber, zentr. aufgesetzte Eidgenös. Raute. vorzügliches Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Eichele SBPV (SBK10). Katalogpreis: 1.600,-+(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 134
Lot No:3405
Cat No:2a
5 C., breitrandiges und sauber gestplt. Exemplar mit kl. Beanstdg., sign. Ressel, Stolow, Befund Eichele (SBK 10). Katalogpreis: 1.600,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:3406
Cat No:2a
5 C., Kabinettstück mit schwarzer Genfer Raute und Aufgabe-K1 GENEVE 6/1 51 auf schönem weißem Ortsbrief, Fotoattest Eichele SBPV (SBZ 10). Katalogpreis: 3.200,-(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 134
Lot No:3411
Cat No:5IPFVII
Plattenfehler "PoST" auf Ortspost mit KE: 2½ Rp., Plattenfehler VII (kleines "o" in "POST"), frisches und ringsum gut bis sehr gut gerandetes Kab.-Stück, zentr. aufges., schwarzer "PP" im Kasten (AW 12B/20). Der vorliegende Plattenfehler ist auf der Ortspost mit Kreuzeinfassung bisher nicht registriert, ledigl. auf der Marke ohne KE ist dieser Plattenfehler bekannt (Michel Spez.-Kat. 5000,-Euro). Bedeutende Alt-Schweiz-Rarität, Fotoatteste Abt, Marchand BPP. (SBK 13) Katalogpreis: 5.000,-+(Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 134
Lot No:3412
Cat No:5II(DD)I
2½ Rp., Ortspost, Abart: leichter Doppeldruck der Farbe Dunkelorangerot (Wappen), frisches und breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges. St.Galler "P.P.". Eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13II) Katalogpreis: (6.000,-)(Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sale No: 134
Lot No:3414
Cat No:5IIb
2½ Rp. schwarz/bräunlichrot, seltene Farbe, frisches und tadellos geschnittenes Kab.-Stück mit zentr. aufges. "P.P." von Zürich. Sehr schönes Exemplar der gesuchten bräunlichroten Nuance, Fotoattest Rellstab SBPV. Katalogpreis: 2.800,-(Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 134
Lot No:3415
Cat No:6Ia
2½ Rp., Poste Locale, farbfrisch und ringsum breitrandig (unten winz. Randspalt) mit seltener Entwertung durch schwarzen Datumsstempel, Fotobefund Marchand SBPV. (SBK 14I, Type 39) Katalogpreis: 1.300,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:3416
Cat No:6Ia(2)
2½ Rp., Poste Locale, farbfrisches und ringsum breitrandiges, waagr. Paar mit klarem K2 SION, waagr. Bug ausgepresst und rs. etwas faserig. Mit dieser Entwertung sehr selten, Fotoattest Marchand SBPV. (SBK 14I, Typen 25/26). Katalogpreis: 3.000,-(Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No:3417
Cat No:6Ia
Einzelfrankatur Poste Locale: 2½ Rp., perfekt geschnittenes Kab.-Stück (unten kl. Teil der Nebenmarke) als Einzelfrankatur auf schöner, weißer Drucksache mit schwarzer Genfer Raute und Aufgabe-K1 GENEVE 14/2 51. Einzelfrankaturen dieser Marke aus Genf sind ganz große Altschweiz-Seltenheiten, Fotoattest v.d.Weid. (SBK 14I) (Image)
Start Bid €2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100
Sale No: 134
Lot No:3420
Cat No:6IPFI
Erstdruck Poste Locale: 2½ Rp., feiner Druck mit Verdoppelungsspuren bei der Kordel (Erstdruck), hervorragend farbfrisches und breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges., schwarzem P.D. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser äußerst seltenen Abart, Fotoatteste v.d.Weid, Eichele SBPV. (SBK 14Ia.1.01) Katalogpreis: 6.500,-(Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 134
Lot No:3421
Cat No:6IPFI
2½ Rp., Poste Locale, feiner Erstdruck mit Verdoppelungsspuren an der Kordel, vorzüglich breitrand. und farbfrische Einzelfrankatur (kl. Aufrauhung vom Stempel) mit sauber aufges., schwarzem "PP" auf blauem Faltbrief im Ortsbereich von Lausanne (12.1.1851). Ganzstücke mit dem Erstdruck der Poste Locale mit Verdoppelungsspuren sind ganz große Altschweiz-Raritäten. Bei Mi. nur als lose Marke mit 6.500,-Euro bewertet, auf Brief dort nicht bekannt, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 14Ia.1.01) (Image)
Start Bid €2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 134
Lot No:3422
Cat No:7IDD2(3)
Doppeldruck Rayon I: 5 Rp., Abart: Doppeldruck der Farbe Zinnoberrot, tadelloser, ringsum breitrandig geschnittener, senkr. Dreierstreifen in leuchtender Farbe mit roter Tintenkreuz-Entwertung. Schon Einzelstücke des Doppeldrucks der roten Farbe sind außerordentlich selten, der hier vorliegende Dreierstreifen stellt eine der größten Raritäten der Rayon-Ausgabe dar, Fotoattest Rellstab, Eichele SBPV. (Image)