Records 1 to 25 of 104

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Switzerland

Schweiz Rayons Various
Sale No: 134
Lot No:14098

VIGNETTEN - Sammlung von über 50 meist verschied. Vignetten auf selbst gestalteten Blättern zu verschied. Sportanlässen, meist aus der Zeit kurz vor dem I.WK.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sold For 10

Sale No: 134
Lot No:14099

ANSICHTSKARTEN - schöne Slg. von über 100 teils dekorativen Karten, meist Feldpost I.Wk.

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No:14100

ANSICHTSKARTEN - schöne alte Partie im zeitgenöss. Album, dabei "Gruß aus"-Karten, viele dekorative farbige Karten, frühe Modekarten, meist gelaufen.

Start Bid €350

Sale No: 134
Lot No:14101

ANSICHTSKARTEN - schöne alte Partie, meist Iglau, dabei frühe farbige Karten, schöne Ansichten, etwas moderne Ausgaben sowie Ganzsachen.

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No:14103

ZUBEHÖR - Dt.Reich 1872/1945, kpl. Leuchtturm-Vordrucktext mit Klemmtaschen in zwei blauen Schraubbindern. Neuwertiger Zustand.

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No:14104

ZUBEHÖR - Safe-Signoscope, neuwertiges und n.A. nur 1x benutztes Gerät mit Adapter (nicht funktionsüberprüft).

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 134
Lot No:14105

ZUBEHÖR - Safe-Perfotronic 2, Zähnungs-Meßgerät in tadellosem Zustand mit Adapter.

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No:14106

ZUBEHÖR - Safe-Signoscope T2, Wasserzeichen-Sucher in gutem Zustand, funktionsüberprüft.

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 134
Lot No:14107

ZUBEHÖR - Karton mit ca. 1400 durchsichtigen, zweistreifigen Steckkarten im Format 20,5 x 11,6 cm.

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 134
Lot No:14108

TROCKENPRESSE - sehr gut erhaltene elektrische Presse der Fa. Safe (Funktion nicht überprüft).

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Sale No: 134
Lot No:14109

ZUBEHÖR - Karton mit versch. Safe-Artikeln, dabei "Perfometer", Signoscope (ohne Adapter), Trockenpresse und UV-Testlampe.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

Sale No: 134
Lot No:14110

ZUBEHÖR - Lindner-Fluoreszenzlampe in gutem Zustand, funktionstüchtig.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 8.00

Sold For 8

Switzerland
image Sale No: 134
Lot No:3403
Cat No:2a

5 C., außergewöhnlich farbfrisches Luxusstück mit sauber aufges. schwarzer Eidgenöss. Raute, sign. Ferchenbauer, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 10).
Katalogpreis: 1.600,-+ (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 134
Lot No:3404
Cat No:2a

5 C., ringsum besonders breitrand. Luxusstück (Schnittlinien an drei Seiten sichtbar), sauber, zentr. aufgesetzte Eidgenös. Raute. vorzügliches Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Eichele SBPV (SBK10).

Start Bid €600

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 134
Lot No:3405
Cat No:2a

5 C., breitrandiges und sauber gestplt. Exemplar mit kl. Beanstdg., sign. Ressel, Stolow, Befund Eichele (SBK 10).
Katalogpreis: 1.600,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:3406
Cat No:2a

5 C., Kabinettstück mit schwarzer Genfer Raute und Aufgabe-K1 GENEVE 6/1 51 auf schönem weißem Ortsbrief, Fotoattest Eichele SBPV (SBZ 10).
Katalogpreis: 3.200,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 134
Lot No:3411
Cat No:5IPFVII

Plattenfehler "PoST" auf Ortspost mit KE: 2½ Rp., Plattenfehler VII (kleines "o" in "POST"), frisches und ringsum gut bis sehr gut gerandetes Kab.-Stück, zentr. aufges., schwarzer "PP" im Kasten (AW 12B/20). Der vorliegende Plattenfehler ist auf der Ortspost mit Kreuzeinfassung bisher nicht registriert, ledigl. auf der Marke ohne KE ist dieser Plattenfehler bekannt (Michel Spez.-Kat. 5000,-Euro). Bedeutende Alt-Schweiz-Rarität, Fotoatteste Abt, Marchand BPP. (SBK 13)
Katalogpreis: 5.000,-+ (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 134
Lot No:3412
Cat No:5II(DD)I

2½ Rp., Ortspost, Abart: leichter Doppeldruck der Farbe Dunkelorangerot (Wappen), frisches und breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges. St.Galler "P.P.". Eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13II)
Katalogpreis: (6.000,-) (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 134
Lot No:3414
Cat No:5IIb

2½ Rp. schwarz/bräunlichrot, seltene Farbe, frisches und tadellos geschnittenes Kab.-Stück mit zentr. aufges. "P.P." von Zürich. Sehr schönes Exemplar der gesuchten bräunlichroten Nuance, Fotoattest Rellstab SBPV.
Katalogpreis: 2.800,- (Image)

Start Bid €650

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 134
Lot No:3415
Cat No:6Ia

2½ Rp., Poste Locale, farbfrisch und ringsum breitrandig (unten winz. Randspalt) mit seltener Entwertung durch schwarzen Datumsstempel, Fotobefund Marchand SBPV. (SBK 14I, Type 39)
Katalogpreis: 1.300,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:3416
Cat No:6Ia(2)

2½ Rp., Poste Locale, farbfrisches und ringsum breitrandiges, waagr. Paar mit klarem K2 SION, waagr. Bug ausgepresst und rs. etwas faserig. Mit dieser Entwertung sehr selten, Fotoattest Marchand SBPV. (SBK 14I, Typen 25/26).
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:3417
Cat No:6Ia

Einzelfrankatur Poste Locale: 2½ Rp., perfekt geschnittenes Kab.-Stück (unten kl. Teil der Nebenmarke) als Einzelfrankatur auf schöner, weißer Drucksache mit schwarzer Genfer Raute und Aufgabe-K1 GENEVE 14/2 51. Einzelfrankaturen dieser Marke aus Genf sind ganz große Altschweiz-Seltenheiten, Fotoattest v.d.Weid. (SBK 14I) (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

image Sale No: 134
Lot No:3420
Cat No:6IPFI

Erstdruck Poste Locale: 2½ Rp., feiner Druck mit Verdoppelungsspuren bei der Kordel (Erstdruck), hervorragend farbfrisches und breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges., schwarzem P.D. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser äußerst seltenen Abart, Fotoatteste v.d.Weid, Eichele SBPV. (SBK 14Ia.1.01)
Katalogpreis: 6.500,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 134
Lot No:3421
Cat No:6IPFI

2½ Rp., Poste Locale, feiner Erstdruck mit Verdoppelungsspuren an der Kordel, vorzüglich breitrand. und farbfrische Einzelfrankatur (kl. Aufrauhung vom Stempel) mit sauber aufges., schwarzem "PP" auf blauem Faltbrief im Ortsbereich von Lausanne (12.1.1851). Ganzstücke mit dem Erstdruck der Poste Locale mit Verdoppelungsspuren sind ganz große Altschweiz-Raritäten. Bei Mi. nur als lose Marke mit 6.500,-Euro bewertet, auf Brief dort nicht bekannt, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 14Ia.1.01) (Image)

Start Bid €2200

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 134
Lot No:3422
Cat No:7IDD2(3)

Doppeldruck Rayon I: 5 Rp., Abart: Doppeldruck der Farbe Zinnoberrot, tadelloser, ringsum breitrandig geschnittener, senkr. Dreierstreifen in leuchtender Farbe mit roter Tintenkreuz-Entwertung. Schon Einzelstücke des Doppeldrucks der roten Farbe sind außerordentlich selten, der hier vorliegende Dreierstreifen stellt eine der größten Raritäten der Rayon-Ausgabe dar, Fotoattest Rellstab, Eichele SBPV. (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800