Records 1 to 25 of 104

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

Switzerland

Schweiz Rayons Various
Sale No: 133
Lot No:11907

ANSICHTSKARTEN - Slg. von ca. 250 Karten, dabei viele "Gruß-aus...." aus der Zeit vor dem I.Wk.

Start Bid €100

Closed..Oct-25-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 133
Lot No:11909

ZUBEHÖR - Karton mit Safe-Signoscope T2, div. Hawid-Streifen mit entspr. kl. Schneidegerät, alte Kataloge, Briefealben, Steckkarten und -blätter.

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 133
Lot No:11910

ZUBEHÖR - DDR 1949/90, kpl. neuwertiger Leuchtturm-Vordrucktext ohne Klemmtaschen in drei blauen Schraubbindern.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Sale No: 133
Lot No:11911

ZUBEHÖR - Karton mit ca. 500 schwarzen Steckkarten im Postkartenformat.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Sale No: 133
Lot No:11912

BOGENMAPPEN - 14 gut erhaltene blaue "Safe"-Bogenmappen.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

Switzerland
image Sale No: 133
Lot No:2747

MORGES 1/6 43, K2 ideal klar auf Kabinettbrief nach Riga/Russland, ovaler Transitstempel BADEN und rs. div. weitere Stempel und Vermerke. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:2773
Cat No:1

4 C., Waadt, ringsum breitrandiges und vollkommen farbfrisches Luxusstück mit klar und zentr. aufges. roter Genfer Rosette. Ein Exemplar für verwöhnte Ansprüche, Gemeinschafts-Attest v.d.Weid/Marchand (SBK 9).
Katalogpreis: 19.000,-+ (Image)

Start Bid €7000

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 133
Lot No:2774
Cat No:1

4 C., Waadt, farbfrisches Exemplar mit rotem Kastenstempel "P.P.". Die Marke ist repariert und die Wertziffer weicht von Vergleichsstücken ab sowie mit nachgezogenem Stempel. Lt. Befund Neumann BPP nicht attestierbar. Ex Sammlung Baron Rieger (Verkauf ohne Garantie). (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 133
Lot No:2775
Cat No:1

4 C. Waadt, gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, li. und unten mit kompletten Schnittlinien, als Einzelfrankatur auf kleinformatigem, weißem Brief nach Genthod. Sauber aufgesetzte rote Genfer Rosette und Aufgabe-K1 GENEVE 7/9 50. Ein makellos erhaltener Brief dieser ganz großen Altschweiz-Rarität, Fotoatteste Rellstab, Eichele SBPV (SBK 9).
Katalogpreis: 40.000,-+ (Image)

Start Bid €16000

Opening EUR 16,000.00
Sold...EUR 15,500.00

Sold For 15500

image Sale No: 133
Lot No:2776
Cat No:2

5 C., Waadt, allseits breitrandiges Prachtstück mit schwarzem Rautenstempel. Seltene Marke, Fotoattest Ferchenbauer (SBK 10).
Katalogpreis: 1.600,- (Image)

Start Bid €450

image Sale No: 133
Lot No:2777
Cat No:2

5 C., Waadt, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit schwarzer Gitterraute. Seltene Marke, Fotoattest Abt BPP (SBK 10).
Katalogpreis: 1.600,- (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 133
Lot No:2778
Cat No:3I

5 C., Neuenburg, Abart: roter Punkt in der rechten oberen Ecke (zehnte Marke des Bogens), wundervolles Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig, in leuchtender Farbe und mit dekorat. aufges., blauer Eidgenöss. Raute. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Abart, sign. Pfenninger, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 11.2.02b)
Katalogpreis: 7.000,- (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 133
Lot No:2779
Cat No:3a

5 C., Neuenburg, vorzüglich geschnittenes und leuchtend farbfrisches Kab.-Stück mit sauber aufgesetzter schwarzer Raute auf Bfstk.(zur Kontrolle gelöst), beigesetzter Aufgabe-K1 GENEVE 16/12 51. Eine seltene Marke in sehr schöner Qualität, Fotoattest Rellstab SBPV. (SBK 11)
Katalogpreis: 3.800,-+ (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 133
Lot No:2780
Cat No:3b

5 C. schwarz/dunkelzinnoberrot, Neuenburg, wundervoll frisches, ungebr. Kab.-Stück, breitrandig geschnitten und mit vollem Originalgummi (unten kl. Gummiknitter). Eines der besten ungebrauchten Exemplare dieser Schweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 11a)
Katalogpreis: 14.000,- (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,900.00

Sold For 4900

image Sale No: 133
Lot No:2781
Cat No:4

2½ Rp., Winterthur, breitrandiges Kabinettstück mit genau zentr. aufges., schwarzer Zürcher Rosette. In dieser Qualität mit so schöner Abstempelung selten, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 12)

Start Bid €1000

image Sale No: 133
Lot No:2784
Cat No:5Ia

2½ Rp., Ortspost, wundervolles Luxus-Briefstück mit ideal aufges., schwarzem Luzerner "PP". Für hohe Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13I)
Katalogpreis: 1.500,-+ (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 133
Lot No:2785
Cat No:5Ia

2½ Rp., Ortspost, außergewöhnlich schönes, makelloses Luxus-Bfstk. mit ideal aufgesetztem schwarzem Luzerner "PP". Ein Stück für verwöhnte Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 13I).

Start Bid €650

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 133
Lot No:2791
Cat No:5IIa

2½ Rp., Ortspost, ohne KE, ungestempeltes, vollrandiges Prachtstück in schöner, frischer Farbe (verblaßtes Tintenkreuz). Sehr selten, Fotobefund Eichele. (SBK 13II)
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:2793
Cat No:5IIb

2½ Rp., Ortspost, schwarz/bräunlichrot, farbfrisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges Kab.-Stück mit schwarzer, eidgenöss. Raute. In der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Eichele SBPV.
Katalogpreis: 2.800,-+ (Image)

Start Bid €650

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 133
Lot No:2796
Cat No:6IDD

Doppeldruck Poste Locale: 2½ Rp., Abart: Doppeldruck der Farbe Dunkelorangerot (Wappen), allseits breitrandiges und tieffarbiges Luxusstück mit klar und zentr. aufges., blauem PD-Stempel von Bern. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser sehr seltenen Abart, sign. Thier, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 14I.1.02 = CHF 5.100,-)
Katalogpreis: 4.500,- (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 133
Lot No:2799
Cat No:7I

5 Rp. mit KE, farbfrisches Prachtstück mit klarem Stempel "PD", Fotoattest Ferchenbauer.
Katalogpreis: 1.300,- (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 133
Lot No:2803
Cat No:7IIDDII

Doppeldruck der Farbe Zinnoberrot: 5 Rp., Abart: Doppeldruck des roten Wappens, ringsum breitrand., vorzüglich farbfrisches Kab.-Stück mit sauber aufges., blauem PP im Kasten. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Abart und mit der Farb-Entwertung von besonderem Interesse, Atteste Städeli, Eichele SBPV.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 133
Lot No:2805
Cat No:8II

10 Rp., Kabinettbrief mit blauer Eidgenöss. Raute von Bern auf Brief nach Murten, Fotobefund Rellstab (SBK 16II).
Katalogpreis: 260,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:2806
Cat No:8IIa

10 Rp., ungebr. Luxus-Bogenecke re. unten in leuchtender Farbe, o.G. In dieser Qualität sehr selten, sign. Thier, Befund Eichele. (SBK 16II)
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:2808
Cat No:8IIa(2),9II

10 Rp., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Rayon I, 5 Rp. blau/rot, alle Marken leuchtend farbfrisch und ringsum breitrandig auf besonders schönem Nachnahme-Vordruckbrief, seltene Entwertung durch nur eine Eidgenös. Raute in Blau und beiges. R3 AARAU 27/8 53. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab (SBK 16II, 17II). (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400