Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Worldwide Stamps and Covers Switzerland Schweiz Rayons Various
Sale No: 133
Lot No:11907
ANSICHTSKARTEN - Slg. von ca. 250 Karten, dabei viele "Gruß-aus...." aus der Zeit vor dem I.Wk.
Start Bid €100
Closed..Oct-25-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:11909
ZUBEHÖR - Karton mit Safe-Signoscope T2, div. Hawid-Streifen mit entspr. kl. Schneidegerät, alte Kataloge, Briefealben, Steckkarten und -blätter.
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 133
Lot No:11910
ZUBEHÖR - DDR 1949/90, kpl. neuwertiger Leuchtturm-Vordrucktext ohne Klemmtaschen in drei blauen Schraubbindern.
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 133
Lot No:11911
ZUBEHÖR - Karton mit ca. 500 schwarzen Steckkarten im Postkartenformat.
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 133
Lot No:11912
BOGENMAPPEN - 14 gut erhaltene blaue "Safe"-Bogenmappen.
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00
Sold For 12
Switzerland
Sale No: 133
Lot No:2747
MORGES 1/6 43, K2 ideal klar auf Kabinettbrief nach Riga/Russland, ovaler Transitstempel BADEN und rs. div. weitere Stempel und Vermerke. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:2773
Cat No:1
4 C., Waadt, ringsum breitrandiges und vollkommen farbfrisches Luxusstück mit klar und zentr. aufges. roter Genfer Rosette. Ein Exemplar für verwöhnte Ansprüche, Gemeinschafts-Attest v.d.Weid/Marchand (SBK 9). Katalogpreis: 19.000,-+(Image)
Start Bid €7000
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 133
Lot No:2774
Cat No:1
4 C., Waadt, farbfrisches Exemplar mit rotem Kastenstempel "P.P.". Die Marke ist repariert und die Wertziffer weicht von Vergleichsstücken ab sowie mit nachgezogenem Stempel. Lt. Befund Neumann BPP nicht attestierbar. Ex Sammlung Baron Rieger (Verkauf ohne Garantie). (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 133
Lot No:2775
Cat No:1
4 C. Waadt, gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, li. und unten mit kompletten Schnittlinien, als Einzelfrankatur auf kleinformatigem, weißem Brief nach Genthod. Sauber aufgesetzte rote Genfer Rosette und Aufgabe-K1 GENEVE 7/9 50. Ein makellos erhaltener Brief dieser ganz großen Altschweiz-Rarität, Fotoatteste Rellstab, Eichele SBPV (SBK 9). Katalogpreis: 40.000,-+(Image)
5 C., Neuenburg, Abart: roter Punkt in der rechten oberen Ecke (zehnte Marke des Bogens), wundervolles Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig, in leuchtender Farbe und mit dekorat. aufges., blauer Eidgenöss. Raute. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Abart, sign. Pfenninger, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 11.2.02b) Katalogpreis: 7.000,-(Image)
Start Bid €1000
Sale No: 133
Lot No:2779
Cat No:3a
5 C., Neuenburg, vorzüglich geschnittenes und leuchtend farbfrisches Kab.-Stück mit sauber aufgesetzter schwarzer Raute auf Bfstk.(zur Kontrolle gelöst), beigesetzter Aufgabe-K1 GENEVE 16/12 51. Eine seltene Marke in sehr schöner Qualität, Fotoattest Rellstab SBPV. (SBK 11) Katalogpreis: 3.800,-+(Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 133
Lot No:2780
Cat No:3b
5 C. schwarz/dunkelzinnoberrot, Neuenburg, wundervoll frisches, ungebr. Kab.-Stück, breitrandig geschnitten und mit vollem Originalgummi (unten kl. Gummiknitter). Eines der besten ungebrauchten Exemplare dieser Schweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 11a) Katalogpreis: 14.000,-(Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,900.00
Sold For 4900
Sale No: 133
Lot No:2781
Cat No:4
2½ Rp., Winterthur, breitrandiges Kabinettstück mit genau zentr. aufges., schwarzer Zürcher Rosette. In dieser Qualität mit so schöner Abstempelung selten, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 12) Katalogpreis: 3.800,-+(Image)
Start Bid €1000
Sale No: 133
Lot No:2784
Cat No:5Ia
2½ Rp., Ortspost, wundervolles Luxus-Briefstück mit ideal aufges., schwarzem Luzerner "PP". Für hohe Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13I) Katalogpreis: 1.500,-+(Image)
Start Bid €750
Sale No: 133
Lot No:2785
Cat No:5Ia
2½ Rp., Ortspost, außergewöhnlich schönes, makelloses Luxus-Bfstk. mit ideal aufgesetztem schwarzem Luzerner "PP". Ein Stück für verwöhnte Ansprüche, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 13I). Katalogpreis: 1.500,-+(Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 133
Lot No:2791
Cat No:5IIa
2½ Rp., Ortspost, ohne KE, ungestempeltes, vollrandiges Prachtstück in schöner, frischer Farbe (verblaßtes Tintenkreuz). Sehr selten, Fotobefund Eichele. (SBK 13II) Katalogpreis: 2.500,-(Image)
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:2793
Cat No:5IIb
2½ Rp., Ortspost, schwarz/bräunlichrot, farbfrisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges Kab.-Stück mit schwarzer, eidgenöss. Raute. In der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Eichele SBPV. Katalogpreis: 2.800,-+(Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 133
Lot No:2796
Cat No:6IDD
Doppeldruck Poste Locale: 2½ Rp., Abart: Doppeldruck der Farbe Dunkelorangerot (Wappen), allseits breitrandiges und tieffarbiges Luxusstück mit klar und zentr. aufges., blauem PD-Stempel von Bern. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser sehr seltenen Abart, sign. Thier, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 14I.1.02 = CHF 5.100,-) Katalogpreis: 4.500,-(Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 133
Lot No:2799
Cat No:7I
5 Rp. mit KE, farbfrisches Prachtstück mit klarem Stempel "PD", Fotoattest Ferchenbauer. Katalogpreis: 1.300,-(Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 133
Lot No:2803
Cat No:7IIDDII
Doppeldruck der Farbe Zinnoberrot: 5 Rp., Abart: Doppeldruck des roten Wappens, ringsum breitrand., vorzüglich farbfrisches Kab.-Stück mit sauber aufges., blauem PP im Kasten. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Abart und mit der Farb-Entwertung von besonderem Interesse, Atteste Städeli, Eichele SBPV. Katalogpreis: 4.000,-(Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 133
Lot No:2805
Cat No:8II
10 Rp., Kabinettbrief mit blauer Eidgenöss. Raute von Bern auf Brief nach Murten, Fotobefund Rellstab (SBK 16II). Katalogpreis: 260,-+(Image)
Start Bid €60
Sale No: 133
Lot No:2806
Cat No:8IIa
10 Rp., ungebr. Luxus-Bogenecke re. unten in leuchtender Farbe, o.G. In dieser Qualität sehr selten, sign. Thier, Befund Eichele. (SBK 16II) Katalogpreis: 800,-(Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:2808
Cat No:8IIa(2),9II
10 Rp., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Rayon I, 5 Rp. blau/rot, alle Marken leuchtend farbfrisch und ringsum breitrandig auf besonders schönem Nachnahme-Vordruckbrief, seltene Entwertung durch nur eine Eidgenös. Raute in Blau und beiges. R3 AARAU 27/8 53. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Rellstab (SBK 16II, 17II). (Image)