Records 1 to 25 of 79

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

Switzerland

Schweiz Rayons Various
Sale No: 131
Lot No:9581

ORDEN/ABZEICHEN - kl. Partie mit Abzeichen und Orden I. und II.Wk. sowie div. Münzen. Bitte besichtigen.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Closed..Mar-27-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 131
Lot No:9582

Karton mit etlichen Urkunden, Verdienstmedaillen und einem Wehrpaß sowie wenigen Briefmarken.

Start Bid €50

Sale No: 131
Lot No:9583

AKTIEN - Karton mit weit über 100 Aktien, Pfandbriefen und Schuldverschreibungen in meist frischer Erhaltung. Schwerpunkt beim Dt.Reich und etwas USA mit auch bekannten Unternehmen wie Knorr, Daimler-Benz, Commerzbank etc. Günstig taxiert.

Start Bid €100

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 131
Lot No:9584

AKTIEN - kl. Partie von 13 Aktien/Pfandbriefen/Schuldverschreibungen von meist Dtld. und USA.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00

Sold For 5

Sale No: 131
Lot No:9588

ZUBEHÖR - zwei Umzugskartons mit zahlr. leeren Steckbüchern, Blankoblättern, einem Signoscope etc.

Start Bid €50

Sale No: 131
Lot No:9590

LINDNER-BLATTSCHUTZHÜLLEN - ca. 200 großformatige Blattschutzhüllen, gebraucht.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Sale No: 131
Lot No:9591

ZUBEHÖR - Karton mit ca. 800 schwarzen Steckkarten im Postkartenformat.

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Switzerland
image Sale No: 131
Lot No:965
Cat No:1

4 C., Waadt, ein phantastisch geschnittenes Luxusstück mit Schnittlinien an allen vier Seiten als Einzelfrankatur auf kl. weißem Stadtbrief, zentr. aufgesetzte rote Genfer Rosette und Aufgabe-K1 GENEVE 15/3 50. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser Altschweiz-Rarität, Fotoatteste Schweizer Philatelistenvereine, Rellstab, Eichele SBPV (SBK 9).
Katalogpreis: 40.000,-+ (Image)

Start Bid €16000

Opening EUR 16,000.00
Sold...EUR 22,500.00

Closed..Mar-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 22500

image Sale No: 131
Lot No:970
Cat No:3b

5 C., Neuenburg, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennungslinien an allen vier Seiten (innerhalb der li. Randlinie min. senkr. Bug) als EF auf frischem Brief mit klarer zentr. Eidgenöss. Raute, Fotobefund Rellstab (SBK 11a).
Katalogpreis: 9.000,- (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 131
Lot No:972
Cat No:4

2½ Rp., Winterthur, ringsum breitrand. und vorzüglich farbfrisches Luxusstück mit schwarzer Zürcher Rosette. In dieser Erhaltung sehr selten, sign. Pfenninger, Fotoattest Eichele SBPV ("allseitig gute bis breite Ränder, Trennornamente an allen Seiten sichtbar und vollständig vorhanden, echt und einwandfrei"). (SBK 12)
Katalogpreis: 3.800,- (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 131
Lot No:975
Cat No:5Ia

2½ Rp. Ortspost, mit KE, farbfrisch und sauber gestplt., etwas fehlerhaft, sign. Kimmel BPP. (SBK 14I)
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 131
Lot No:981
Cat No:5II(DD)I

2½ Rp., Ortspost, Abart: leichter Doppeldruck der Farbe Dunkelorangerot (Wappen), frisches und breitrandiges Luxusstück mit sauber aufges. St.Galler "P.P.". Eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Eichele SBPV. (SBK 13II)
Katalogpreis: (6.000,-) (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 131
Lot No:984
Cat No:5IIa

2½ Rp. Ortspost, ohne KE, farbfrisches, etwas knapp geschnittenes Exemplar mit sauber aufges. R1 FRANCO, Fotobefund Kimmel. (SBK 13II)
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 131
Lot No:988
Cat No:6Ia(2)

2½ Rp., Poste Locale, vorzüglich geschnittenes, waagr. Luxuspaar, dreiseitig mit sichtbaren Trennungslinien auf attraktivem, kl. Brief nach Cortebert. Jede Marke mit klar und zentr. aufges. "PP" im Oval und beiges. K2 TRAMELAN. Brief-Seltenheit, Fotoattest Eichele SBPV ("Ein farbfrisches Paar mit leuchtend rotem Wappengrund auf schönem Brief aus dem Kanton Bern").
Katalogpreis: 6.000,-+ (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 131
Lot No:993
Cat No:7II

5 Rp., ohne KE, Type 10, Plattenfehler: Punkt vor und nach "I", außergewöhnlich breitrandiges und taufrisches, ungebr. Kab.-Stück mit Restgummi. In dieser Qualität selten, sign. Kimmel BPP, Fotobefund Eichele. (SBK 15II.2.05)
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €450

image Sale No: 131
Lot No:994
Cat No:7IIa

5 Rp., frisch und sauber gestplt. (kl. Beanstdg.), sign. Rellstab BPP.
Katalogpreis: 480,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 131
Lot No:997
Cat No:8IIa(2)

10 Rp., Druckstein D LU (Typen 17+25), schönes und vorzüglich farbfrisches ungebr. senkr. Paar, ringsum breitrand. und mit vollem Originalgummi (obere Marke leichter Gummiknitter). Ungebrauchte Einheiten mit Originalgummi der Rayon-Marken sind äußerst selten, sign. Moser, Fotoattest Eichele SBPV. (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 131
Lot No:999
Cat No:8IIa

10 Rp., voll- bis breitrandiges Exemplar auf Chargébrief (kl. Mgl.), seltene Entwertung durch L1 BURGDORF und beiges. K2 vom 11/12 50, Fotoattest Renggli SBPV (SBK 16IIc). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 131
Lot No:1002
Cat No:8IIa(2),9II(2)

10 Rp., waagr. Paar in Mischfrankatur mit Rayon I, 5 Rp. blau/rot, ebenfalls im waagr. Paar, alle Marken frisch und vollrandig (eine 10 Rp. kl. Spalt) auf schönem weißem Brief nach Sempach, blaue Eidgenös. Raute und Aufgabe-R2 LUZERN 15/4 54, Fotoattest Marchand (SBK 16II, 17II). (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 131
Lot No:1003
Cat No:8IIa(3),9II

10 Rp., waagr. Paar und Einzelstück mit Rayon I, 5 Rp. blau/rot als außergewöhnliche 35-Rp.-Frankatur auf kpl. weißem Nachnahmebrief (Marken teils ber.) mit blauem PP und beiges. K2 RUSWIL als Nachnahme nach Adligenschwyl. Sehr selten, Fotoattest v.d.Weid (SBK 16II, 17II). (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 131
Lot No:1009
Cat No:12a(2)

15 Rp., waagr. Kabinettpaar auf Bfstk., Befund Eichele. (SBK 20)
Katalogpreis: 350,-+ (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:1011
Cat No:13IIBym,23a

5 Rp., Mischfrankatur mit Sitzende Helvetia 10 C. blau, gezähnt, tadelloser Teil von Brief-Vds. mit Fingerhutstempel KREUZLINGEN 17/11 62, Fotoattest Berra. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 131
Lot No:1014
Cat No:13IIByma

5 Rp., ungebr. Prachtstück mit Teilgummi, Fotobefund Eichele. (SBK 22G)
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 131
Lot No:1018
Cat No:15IIBymb

15 Rp. dunkelkarminrosa, postfr. Kab.-Stück in leuchtender Farbe. In dieser Qualität sehr selten, Fotobefund Eichele. (SBK 24G) (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 131
Lot No:1019
Cat No:16IIBym

20 Rp., frisches, ungebr. Prachtstück mit vollem Originalgummi, Fotobefund Eichele. (SBK 25G)
Katalogpreis: 440,- (Image)

Start Bid €100