Sale No: 63
Lot No:3275
Cat No:2, Zumstein 1600
1849, POSTE LOCALE 5 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, breit gerandetes Stück mit sauberer roter Rosette entwertet, farbfrisch; kleine Fehler (leichter Bug und zwei winzige helle Stellen), sehr gut präsentierend, Atteste Fritz Moser und Caffaz (Mi. 2, Zumstein 10, € 1600). (Image)
Start Bid €180
Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 63
Lot No:3282
Cat No:13I, Zumstein 22Aa
1854, sitzende Helvetia "Strubeli", 5 Rp. orangebraun, Münchner Druck, 1. Auflage, entwertet mit blauer eidgenossischer Raute, oben schmaler, sonst guter Rand, leicht und sauber gestempelt, sehr farbfrisch, Atteste Rellstab und v.d. Weid (Mi. 13I, Zumstein 22Aa, € 2.200). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 63
Lot No:3284
Cat No:19, Zumstein 221G
1858, sitzende Helvetia "Strubeli", 2 Rp. grau, grüner Seidenfaden, Berner Druck III. Periode, entwertet mit Teil des Einkreisstempels "GENEVE, 23 AOUT 62", waagrecht breit bis überrandig, links und rechts teils an die Randlinie geschnitten, Attest Caffaz (Mi. 19, Zumstein 221G). (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No:3285
Cat No:15
1859, Auslandsbrief im Rayon "Limitrofe" von Genf 1.8.1859 nach Ferney in Frankreich (Mi. 15) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 63
Lot No:3287
Cat No:42, Zumstein 50, 420
1881, sitzende Helvetia gezähnt, 40 Rp. grau Faserpapier, saubere, gut gezähnte und farbfrische Marke, echt gest. "ZÜRICH AUFGABE, 21.III.82", gestempelt sehr selten; Atteste Liniger und v.d.Weid (Mi. 42, Zumstein 50, 4200 CHF). (Image)
Start Bid €600
Sale No: 63
Lot No:3288
Cat No:43, Zumstein 51
1881, sitzende Helvetia gezähnt, 50 Rp. lila Faserpapier, saubere, gut gezähnte und farbfrische Marke, gest. "...DORF, 13. .81", gestempelt seltene Marke; signiert AD (Mi. 43, Zumstein 51, 1200 €). (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No:3290
Cat No:III
1912, Postkarte vom 23.12.1912 von Hergiswil (Nidwalden) frankiert mit Tellknabe 5 Rp. grün und Pro Juventute Vorläufer 10 Cmi. in italienisch ("un anno di sole!"), sauber und übergehend gestempelt "HERGISWIL (NIDWALDEN), 23.XII.12", einwandfrei erhalten, sehr selten, Attest Raybaudi (Mi. III, Zumstein III, CHF 9.500). (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 63
Lot No:3291
Cat No:I-
1912, Pro Juventute Vorläufer 10 c. in Deutsch, Französisch und Italienisch, kompletter postfrischer Satz mit Originalgummierung, einwandfrei erhalten, Attest A. Bolaffi (Mi. I-III, Zumstein I-III). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No:3292
Cat No:121, Zumstein 129, C
1914, 3 Fr. Mythen blaugrün, postfrisches Exemplar aus der unteren rechten Bogenecke, hervorragend erhalten, in dieser Qualität selten; Attest Colla (Mi. 121, Zumstein 129, CHF 1.950). (Image)
Start Bid €450
Sale No: 63
Lot No:3293
Cat No:447/59
1945, Pax, komplette postfrische Serie, die drei Höchstwerte vom rechten unteren Eck, Attest, RAY, Mi.447/59 / 450,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No:3295
Symbol:**/co
Cat No:1889
2004, Holzmarke, Lot 12 ungebrauchte Marken und ein Ersttagsbrief (Mi. 1889) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 63
Lot No:3336
Cat No:337a
1928/33, 3 Belege des Luftschiffes Zeppelin Z. 127, Flugpostbrief von Zürich am 21.5.1928 nach Salzburg, eingeschriebener Brief der Chicagofahrt von Romanshorn am 14.10.1933 nach Basel, 7. Südamerikafahrt, eingeschriebener Brief frankiert durch 15 Flugpostmarken für die portogerechte Frankatur über 8 Fr. 60 c vorder- und rückseitig von Zürich-Frauenmünster nach Asuncion (Paraguay), Mi. 337a, 355a (Image)
Start Bid €130
Sale No: 63
Lot No:3337
1911/36, 6 Flugpostbelege, Flugkarte der ersten englischen Flugpost am 11.9.1911 von London, Flugbrief von South Kensington am 21.9.1927 über Zürich nach Wien, erster Postflug Wien-Konstanz-Zürich von Konstanz am 22.5.1928 nach Wien, niederländischer Brief des Erstflugs Amsterdam-Prag-Wien-Budapest am 20.4.1936, Zeppelinbrief der 2. Südamerikafahrt am 5.4.1932 von Santiago (Chile) nach Wien, Rückfahrt der 3. Südamerikafahrt von Argentinien am 27.4.1936 nach Wien, alle Bilder im Onlinekatalog (Image)
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No:3339
1924/36, 7 Flugpostbelege, 2 Briefe geflogen mit ZR 3 1924/25, 3 Briefe der Hindenburg 1936 und je eine Karte des Schleuderfluges "Bremen" und "Europa" 1935, alles frankiert mit USA Marken meist nach Deutschland, Mi. Z 44A, 47A, 15A, ZR 3, Haberer 216a, 218a, alle Bilder im Onlinekatalog (Image)
Start Bid €130
Sale No: 63
Lot No:3340
Cat No:478/479
1931/36, 7 Flugpostbelege, Ungarische Zeppelinkarte und Brief der Ungarnfahrt mit auch postfrischer Serie (Mi. 478/479), dazu zwei Karten und eine Ansichtskarte des Schlepp-Segelflug am 18.4.1936 und 23.4. und 14.5., und auch 2 Ansichtskarten der Österr. Segel-Flugpost 1933, alle mit Bezug zu Ungarn, alle Bilder im Onlinekatalog (Image)
Start Bid €130
Sale No: 63
Lot No:3678
Symbol:**/*/
1850/1982, zwei große Lagerbücher mit ungebrauchtem und gestempelten Material, laut Angaben des Sammlers beläuft sich der Nominalteil auf über 900 SFR ohne die Zuschläge und der Katalogwert des restlichen Teils auf ca. 18.000,- €
Start Bid €750
Sale No: 63
Lot No:3679
Symbol:**/*/
1854/1938, interessante Sammlung auf selbst gestalteten Albenblättern aufgelockert mit vielen Besonderheiten und Belegen, dazu Ämter und Dienstmarken, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No:3680
Symbol:o/cov
1860/2000, gestempelte Sammlung ab 1953 mit vielen FDC's in sieben Alben, mit Ausnahme des NABA Blocks sind die Blöcke vorhanden, hoher Katalogwert
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 63
Lot No:3681
Symbol:**/*/
1862/1990, Sammlung Schweiz mit zwei Alben FDC, vielfach ungebraucht und gestempelt gesammelt
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No:3683
Symbol:**/*
1900/60, sehr gut ausgebaute ungebrauchte Sammlung mit vielen gesuchten Ausgaben, wie den Blöcken und Pax Serie, hoher Katalogwert (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 63
Lot No:3684
Symbol:**/*/
Cat No:2
1934/70 ca., Blocklot auf Einsteckblatt: NABA 1934 ungebraucht (Falz im Rand), Block Mi. Nr. 2,4, 12, 15, 17 postfrisch, Bl.3, 6, 15 gestempelt, zusätzlich gefalzter Paxsatz. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 63
Lot No:3685
1960/92 ca., Vordruckalbum mit postfrischer Schweizsammlung im Vordruckalbum, zusätzlich Jahrbuch 1987 und Nominale von geschätzt über 200SFR
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No:3686
1963/2000, Sammlung in zwei Alben, Nominale ca. 700 Sfr.
Start Bid €280
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 63
Lot No:3687
Symbol:**/o
2002/2003, SAFE Album mit unter anderem ca 110 SFR Nominale überwiegend in Kleinbögen, zusätzliche einige gestempelte bzw FDC