Records 1 to 18 of 18

Viennafil Auktionen Sale: 60

Switzerland

image Sale No: 60
Lot No:3279

1840/54, "Transitbriefe über den Malojapass", Lot fünf Portobriefe, alle mit verschiedenen Taxen, drei davon desinfiziert nach Reggio, sehr interessant (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Closed..Jun-25-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 60
Lot No:3280

1843/48, Lot zwei Transitbriefe ins Grossherzogtum Toskana, von Zürich 24.3.1843 über Chur und Mailand mit "24" Rappen Aufgabefranko und "10" Crazie Abgabeporto und von Wohlen 19.3.1848 mit "18" Rappen Aufgabefranko und "12" Crazie Abgabeporto, beide Briefe haben auf der Vorderseite den Doppelkreisstempel "AUSTRIA / N° 2", Pracht (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 60
Lot No:3281

1849/68, Transitbriefe über den Berninapass nach Italien, vier Portobriefe von Poschiavo nach Grosio, Como, Tirano und Morbegno, Pracht (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 60
Lot No:3282

1851, Brief von Muri nach Wettingen frankiert durch senkrechtes Paar 5 Rp "Rayon I" ohne Kreuzeinfassung mit schwarzer Raute entwertet, links mit Bogenrand und Gruppenabstand, Atteste Nussbaum-Bisser und Sorani, Mi. 9 II (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 60
Lot No:3283

1853, Brief am 28.4.von Thun nach Bern frankiert durch 10 Rp "Rayon II" ohne Kreuzeinfassung mit schwarzer Raute entwertet, Attest Sorni, Mi. 8 II (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 60
Lot No:3284

1853, Brief von Genf am 29.5.nach Frauenfeld frankiert durch 15 Rp "Rayon III" mit großen Wertziffern mit blauer Raute entwertet, signiert GBolaffi, Mi. 12 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 60
Lot No:3286

1872/90, Transitbriefe über den Malojapass nach Italien, interessantes Lot mit fünf Briefen, von Stalla, Lavin, Zuz, und Samaden (2), nach La Spezia (2), Verona und Molfetta (2), mit sitzender bzw. stehender Helvetia frankiert (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 60
Lot No:3289

1934, Rekobrief (offizieller Briefumschlag der Nationalen Briefmarkenausstellung Zürich (NABA)) von Zürich nach Oberaach, frankiert mit NABA-Block, zentrisch gestempelt "Nat.Briefmarkenausstellung ZÜRICH, 1.X.34-15" mit dem zugehörigen Rekozettel, rückseitiger Ankunftsstempel, einwandfrei erhalten (Zumstein Bl. 1, Mi. Bl. 1). (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 60
Lot No:3290

1936, "Empfangsscheinbuch" für Reko- und Wertsendungen, Postanweisungen und Überweisungen nach Wien, ausgestellt in Kirchberg Zürich, verwendet von 1936 bis 1938, zwei Abschnitte frankiert, ungewöhnlich und selten (Image)

Start Bid €90

Sale No: 60
Lot No:3291

1965/2000 ca., Nominalposten in einer Schachtel, n. A. d. E. ca. 3400 SFR

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 60
Lot No:3292

Nominalposten in Jahrbüchern, Markenheftchen und einem Steckbuch, n. A. d. E. Nominale ca. 800 SFR

Start Bid €300

Sale No: 60
Lot No:3293

1878/1909, hoch spezialisierte Sammlung der Portomarken der verschiedenen Ausgaben, meist in Type II sowohl normal als auch kopfstehend, nach Mi. Spezial ca 3500 €

Start Bid €200

image Sale No: 60
Lot No:3439
Symbol:**/*/

1862-1984, Sammlung in 2 Piralalben anfangs teils gestempelt und teils postfrisch, ab 1954 postfrisch, die Pro Juventute und Pro Patria Marken alle postfrisch, dazu 1 Piralalbum mit Dienst und Portomarken und ein Steckalbum mit Dubletten, Katalogwert n.A.d.E. ca 10000€ (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 60
Lot No:3440
Symbol:cto

1862/2012, gut ausgebaute Sammlung in drei Lindner Falzlosalben, anfangs nach Zähnungen und Typen spezialisiert (Nabablock auf Brief und 5 Fr. Pax mit Attest Rellstab), einige wenige Marken und Blöcke fehlen, ab 1856 komplett mit einigen Kleinbögen (auch Stickerei), Katalogwert n.A.d.E. ca. 8500,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 60
Lot No:3441
Symbol:**/o

1900/2003, drei Einsteckbücher mit ungebrauchter und gestempelter Sammlung ohne Spitzen, ab 1955 fast komplette Sammlung in postfrischer und gestempelter Erhaltung, Frankaturware für ca. 700SFR

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Sale No: 60
Lot No:3442

1962/2002, Sammlung in zwei Lindner Alben, praktisch komplett, dazu ein Lindner Album 1878 bis 1961 mit einigen Werten, n. A. d. E. Nominale ca. 900 SFR

Start Bid €420

Opening EUR 420.00

Sale No: 60
Lot No:3443

1978/2012, komplette Sammlung in einem SAFE und einem Lindner Falzlosalbum mit einigen Kleinbogen auch der Stickereimarke

Start Bid €120

Sold...EUR 580.00

Sold For 580
image Sale No: 60
Lot No:3444
Symbol:**/*/

SCHWEIZ, kleines Lot, postfrisch, wenige ungebraucht, gestempelt, enthalten sind u.a. Rayon I hellblau und Rayon II je ohne Kreuzeinfassung, einige Strubeli (darunter eine 40 rp. meist überrandig), PAX ungebraucht, Pro Patria Block 1936 **, einige bessere Pro Juventute, etwas Flugpost, einige Zusammendrucke wie K15 und K26 gestempelt, usw. (Image)

Start Bid €150