Records 1 to 25 of 37

Schlegel Auctions Sale: 27

Switzerland

image Sale No: 27
Lot No:201
Symbol:unuse

1882-1904, Standing Helvetia issue imperf. essay for the 25c value showing a different value tablet, printed in lilac on thicker paper and punched in the form of the Swiss Cross in an oval, plus a 25c value imperf. proof in black on white paper, highly interesting, partly burnished on the back (Image)

Sold...EUR 760.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 760

image Sale No: 27
Lot No:202
Symbol:unuse

1862 Sitting Helvetia issue two proofs for the 2c value, printed in carmine on golden and silver on grey respectively, imperf. and un-watermarked, creased (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 27
Lot No:5434
Symbol:used
Cat No:4

1850, 2½ Rp. Posthorn und Wappen, die sog. Winterthur, gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Züricher Rosette, farbfrisch und allseits breitrandig, leichte Knitter, die noch von der Gummierung herrühren, einwandfrei, Fotoattest Neumann BPP 02/18 (ME 3.800,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5435
Symbol:used
Cat No:7IType39

1850, 5 Rp. Rayon I in Type 39, Kreuz mit schwarzer Linieneinfassung, voll- bis breitrandig, farbfrisch, sauber entwertet mit schwarzem "P.P." vom VIII. Pk., etwas bügig, links oben im Rand kleine Fehlstelle, sonst einwandfrei, Fotobefund Marchand 04/2018 (ME 1.300,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5436
Symbol:used
Cat No:8II,9II,10

1850/52, 10, 5 und 15 Rp. Schweizer Wappen jeweils in gestempelter Erhaltung, dabei Nr. 8 und 10 an einer Seite nur knapp vollrandig in sonst guter Quaität, Nr. 9 vollrandig und ebenfalls in guter Qualität, zwei Werte mit Befund, schöne Stücke (ME 910,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 27
Lot No:5437
Symbol:used,
Cat No:8II

1850, 10 Rp. schwarz/orangerot auf gelb, Rayon II, waagerechtes Paar, gebraucht mit schwarzem Rautenstp. entwertet, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sign. Moser, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5438
Symbol:used
Cat No:10Type6

1852, 15 Rp. Rayon III in Type 6, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, rechts unten leicht nachgemalt, sonst einwandfrei, Fotobefund Marchand 04/2018 (ME 1.600,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5439
Symbol:used
Cat No:10Type9

1852, 15 Rp. Rayon III in Type 9, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, rückseitig leicht dünn, sonst einwandfrei, Fotobefund Marchand 04/2018 (ME 1.600,-) (Image)

Sold...EUR 215.00

Sold For 215

image Sale No: 27
Lot No:5440
Symbol:used
Cat No:13I

1854, 5 Rp. Sitzende Helvetia hellbraun Münchener Druck farbfrisch und leicht gestempelt mit allseitig vollständigen weißen Randlinien (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5441
Symbol:used
Cat No:15Ia

1854, 15 Rp. helllrötlichkarmin, sogen. Strubel, senkrechtes Paar, Münchener Druck (erste Auflage), entwertet mit dunkelblauer Raute, farbfrisch, am linken Seitenrand leichte Schnittmängel, sonst saubere Qualität, Fotoattest Kimmel (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5442
Cat No:15II

1857, 15 Rp. hellmattrosa mit günem Seidenfaden (Zumstein Nr. 24 F), 2 Einzelwerte auf Brief, aufgegeben in "BASEL BRIEFEXPEDITION 1.APR.57", die Frankatur mit üblichem Rautenstp entwertet, adressiert nach Lahr/Baden, rückseitig Durchgangsstp. "E.B. 2.Apr. Curs II", seltenes Porto als Grenzverkehr, die linke Marke links berührt, die rechte Marke links unten und oben rechts berührt, sonst breitrandig, der Brief selbst mit senkr. Bug außerhalb der Frankatur, Fotoattest SBPV (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5443
Symbol:used
Cat No:18IIAyna

1856, 1 Fr. bläulichgrau, sogen. Strubel, gestempelter Einzelwert auf Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfrisch und fast vollrandig, nur oben links leicht die Randlinie berührt, sonst einwandfrei, sign. Richter (ME 850,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5444
Symbol:used
Cat No:18IIAysa

1855, 1 Fr. violettgrau, sogen. Strubel, gestempelter Einzelwert auf Papier mit schwarzem Seidenfaden, farbfrisch, 3 Seiten vollrandig, nur oben ohne Randlinie, das Markenbild ist dabei nicht berührt, sonst einwandfrei (ME 850,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5445
Symbol:used
Cat No:18IIAysa

1855, 1 Fr. violettgrau mit schwarzen Seidenfaden, gestempelter Einzelwert, entwertet mit K 2 "BERN 21 V. 63", fast vollrandig, nur oben leicht berührt, etwas getönt, sonst saubere Qualität, ME 850,- (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5446
Symbol:unuse
Cat No:20P

1861, 2 Fr. grün als ungebrauchter PERFORATIONS-PROBEDRUCK (Zähnungsprobe) in Zähnung 11¾:11½, etwas gebräunt, rückseitig falzhell aber sehr gut gezähnt und farbfrisch, im Michel nicht gelistet, Handbuch 28.8.8, vielleicht einmalig, Attest Hermann (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5447
Symbol:used
Cat No:45

1882, 2 C. olivbraun auf weißem Papier (Zumstein Nr. 53 b) leicht und klar gestempelt in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Guinand (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5448
Cat No:46

1882, 5 C. lebhaftlilabraun, ungebrauchter Einzelwert auf weißen Papier mit Kontrollzeichen 1, farbfrisch und sauber gezähnt, rückseitig mit großen Teilen des Originalgummis, aus dem belgischen Postarchiv (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5449
Symbol:used
Cat No:49

1882, 15 C. Kreuz über Wertschild gelb, gestempelt, tadellos, Fotobefund Rellstab (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5451
Cat No:71-73III

1900, 5-25 C., "25 Jahre Weltpostverein (UPU)", 3 Werte, kpl. postfrischer Luxussatz in Type "III" in hervorragender Zentrierung (SBK = SFr. 2.170,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5452
Cat No:82-87

1906, 2 - 15 C. als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, gute Qualität, keine Signaturen (ME 240,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5453
Cat No:I-III

1912, 10 Rp. braunrot, 10 Cts. schwärzlicholivgrün und 10 Cmi. karminrot, die 3 Pro Juventute-Vorläufer, ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 500,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5454
Cat No:121

1914, 3 Fr. schwärzlich-bläulichgrün, Gebirgslandschaft, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und sauber gezähnt, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5455
Cat No:121-22,228

1914/28, 3 Fr. schwärzlichbläulichgrün, 5 Fr. dunkellilaultramarin mit Stecherzeichen A. Burkhard und 10 Fr. dunkelgraugrün aus der Serie Gebirgslandschaften, ungebraucht (kleine Haftstellen, entfalzt und/oder Fingerspuren), dabei der Wert zu 3 Fr. Bleistiftsignatur, einwandfrei (ME 1.090,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:5456
Cat No:128-29

1915, 5 und 10 C. Pro Juventute, die kpl. Ausgabe von 2 postfrischen Werten, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 240,-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 27
Lot No:5457
Cat No:145,152

1919/1920, 50 C. dunkelgrün und 30 C. braunorange, Flugpostmarken, je mit Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei (ME 175,-) (Image)