1849, Waadt 4 wunderbar zentrisch entwertet mit roter Rosette von Genf auf kleinem Briefstück, allseits breitrandig in einwandfreier Qualität, links und unten mit vollständiger Einfassungslinie (rechts noch teilweise sichtbar), ein hervorragendes Exemplar dieser seltenen Marke, Zumstein Nr. 9, signiert, Fotoattest von der Weid (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,000.00
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 8000
Sale No: 24
Lot No:30
Symbol:used
Cat No:2
1849, Waadt 5 wunderbar zentrisch entwertet mit roter Rosette von Genf, allseits breitrandiges Exemplar in einwandfreier Qualität, sehr schönes Stück! Zumstein Nr. 10, signiert und Fotoattest Bolaffi (Image)
Sale No: 24
Lot No:4432
Symbol:used
Cat No:2a
1850, 5 C. schwarz/rot, sogen. Waadt, sauber gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gleichmäßig breit gerandet, mittig schwache waagerechte Bugspur, sonst fehlerfrei, Fotobefund von der Weid (ME 1.600,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:4434
Symbol:used
Cat No:3a
1851, 5 C. schwarz/rot, sogen. "Neuenburg", gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Raute, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, nur oben links etwas angeschnitten, mittig herstellungsbedingte Papierverdünnung, links unten winziger Eckbug, sonst einwandfrei, Fotoattest Trüssel (ME 3.800,-) (Image)
1850, 2½ Rp., schwarz/rot, "ORTSPOST", gestempelter Einzelwert, entwertet mit blauem "P D"- Stempel von Bern, meist vollrandig, nur links und rechts oben etwas lupenrandig, sonst fehlerfrei, Befund Moser-Räz (ME 1.500,-) (Image)
Opening EUR 420.00
Sale No: 24
Lot No:4437
Symbol:Paar,
Cat No:5ISperati
1850, 2½ Rp. ORTS-POST grauschwarz/dunkelrotorange, Sperati-Fälschung, Kreuz mit Randlinien, ungebrauchtes waagerechtes Paar, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, hier als seltenes Typenpaar, linke Marke Type A und rechte Marke Type B, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4438
Cat No:5IIa
1851, 2½ Rp. "ORTSPOST" schwarz/rot, gestempelter Einzelwert ohne Kreuzeinfassung, entwertet mit schwarzem "P D" Stempel", farbfrisch und fast vollrandig, nur unten ist die Einfassungslinie leicht angeschnitten, sonst einwandfrei, Fotoattest Berra-Gautschy (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 24
Lot No:4439
Cat No:5IISperati
1850, 2½ Rp. ORTS-POST grauschwarz/dunkelorangerot, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig als falsch signiert, nach Handbuch Type B, oberer Bogen des "S" in POST mit Kerbe und "2" der linken Wertangabe mit abgeflachten Bogen, links unten kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4440
Symbol:used
Cat No:6Ia
1850, 2½ Rp., schwarz/rot "POSTE LOCALE", sauber gestempelter Einzelwert, entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL...JANV. 1851", auf dieser Marke selten, farbfrisch und allseits breitrandig, vorderseitig kleine Papieraufspaltung, sonst einwandfrei, Fotoattest Trissel (ME 2.600,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:4443
Symbol:used
Cat No:6ISperati
1850 2½ Rp. POSTE LOCALE, Kreuz mit Randlinien, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug in den Originalfarben, entwertet mit schwarzem PP-Stempel, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type D, "p" in der Währungsbezewichnung Rp. oben offen, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4444
Symbol:used
Cat No:7Ia
1850, 5 Rp., schwarz/rot/dunkelblau, gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, farbfrisch und gut bis breit gerandet, einwandfrei, Fotoattest Rellstab (ME 1.300,-) (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 24
Lot No:4445
Symbol:used
Cat No:7Ia
1850, 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, RAYON I mit Kreuzeinfassung, gestempelter Einzelwert, entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BULLE", farbfrisch und fast vollrandig, nur links unten etwas schmal gerandet, mittig leichte waager. Bugspur, sonst einwandfrei, Fotobefund Moser (ME 1.300,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 24
Lot No:4448
Symbol:used
Cat No:7IIe
1850, 5 Rp., schwarz/rot/preußischblau, RAYON I, gestempelter Einzelwert ohne Kreuzeinfassung, vollrandig und farbfrisch, tadellos, Fotobefund Kimmel (ME 550,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:4449
Symbol:used,
Cat No:8ISperati
1850, 10 Rp. RAYON II, Kreuz mit Randlinien, Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Rautenstempel, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, "A" in RAYON mit abgeknicktem Fuß links, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4450
Symbol:used
Cat No:8II,9II
1850/51,10 Rp. Rayon II und 5 Rp. Rayon I, zwei gestempelte Einzelwerte ohne Kreuzeinfassung, je farbfrisch und vollrandig, der Wert zu 10 Rp. sign. Richter, beide Werte einwandfrei (ME 260,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No:4452
Symbol:used
Cat No:8IIa
1850, 10 Rp. schwarz/rot/braunorange, ohne Kreuzeinfassung, gestempelter Einzelwert vom Druckstein A1-O, entwertet mit rotem Ra "PP" aus Genf, farbfrisch, meist vollrandig, nur rechts unten etwas berührt, rückseitig leicht falzhell, Fotoattest Renggli (ME 400,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:4453
Symbol:used
Cat No:8IIa
1850, 10 Rp., schwarz/rot/chromgelb, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, entwertet mit schwarzer Raute, Fotobefund Berra-Gautschy, einwandfrei (ME 130,-) (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 24
Lot No:4454
Cat No:8IIa
1850, RAYON II 10 Rp. mit 3/12 der Kreuzeinfassung (Rest mit Tinte ergänzt), außerordentlich breit gerandet, rechts mit Bogenrand und unten mit Gruppenabstand, ungewöhnliche Verwendung als Provision für das Inkasso einer Nachnahme für portofreien Amtsbrief in Armensache, Fotoattest Hermann SBPV 09/2017 (Image)
Opening EUR 370.00
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 24
Lot No:4455
Symbol:used
Cat No:8IIy
1850, 10 Rp. schwarz/rot/gelb, RAYON II, gestempelter Einzelwert auf sehr dickem Papier (Kartonpapier), vollrandig und farbfrisch, einwandfrei, Fotobefund Marchand (ME 600,-) (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 24
Lot No:4456
Symbol:used
Cat No:9ISperati
1851, 5 Rp. Rayon I, Kreuz mit Randlinien, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Rautenstempel, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, schmaler unterer Balken des Kreuzes, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4457
Symbol:used
Cat No:9II
1851, 5 Rp., blau/zinnoberrot, ohne Kreuzeinfassung, gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Raute, farbfrisch und breit bis überrandig, links mit Bogenrand, einwandfrei, Fotobefund Rellstab (ME 130,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:4458
Symbol:used,
Cat No:9II
1851, 5 Rp. Rayon I, gestempeltes waager. Paar ohne Kreuzeinfassung, farbfrisch und vollrandig, entwertet mit schwarzer Raute, rückseitig Eigentumszeichen und sign. Richter, einwandfrei (ME 340,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:4459
Cat No:9II
1853, 5 Rp. "RAYON I", als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Oberkulm, farbfrisch, vollrandig und übergehend mit schwarzem Rautenstempel entwertet, Brief senkr. Mittelbug, 3 Einrisse, sonst einwandfrei (ME 260,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No:4460
Symbol:unuse
Cat No:9IISperati
1851, 5 Rp. RAYON I schwarz, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, einwandfrei (Image)