Records 1 to 25 of 96

Schlegel Auctions Sale: 24

Switzerland

image Sale No: 24
Lot No:29
Cat No:1

1849, Waadt 4 wunderbar zentrisch entwertet mit roter Rosette von Genf auf kleinem Briefstück, allseits breitrandig in einwandfreier Qualität, links und unten mit vollständiger Einfassungslinie (rechts noch teilweise sichtbar), ein hervorragendes Exemplar dieser seltenen Marke, Zumstein Nr. 9, signiert, Fotoattest von der Weid (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 8000

image Sale No: 24
Lot No:30
Symbol:used
Cat No:2

1849, Waadt 5 wunderbar zentrisch entwertet mit roter Rosette von Genf, allseits breitrandiges Exemplar in einwandfreier Qualität, sehr schönes Stück! Zumstein Nr. 10, signiert und Fotoattest Bolaffi (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4432
Symbol:used
Cat No:2a

1850, 5 C. schwarz/rot, sogen. Waadt, sauber gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gleichmäßig breit gerandet, mittig schwache waagerechte Bugspur, sonst fehlerfrei, Fotobefund von der Weid (ME 1.600,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4434
Symbol:used
Cat No:3a

1851, 5 C. schwarz/rot, sogen. "Neuenburg", gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Raute, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, nur oben links etwas angeschnitten, mittig herstellungsbedingte Papierverdünnung, links unten winziger Eckbug, sonst einwandfrei, Fotoattest Trüssel (ME 3.800,-) (Image)

Opening EUR 560.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 24
Lot No:4435
Symbol:used
Cat No:4

1850, 2½ Rp. WINTERTHUR, knapp-/vollrandiges Stück, kleine helle Stelle, mehrfach signiert u.a. Köhler, Richter (ME 3.800,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4436
Symbol:used
Cat No:5Ia

1850, 2½ Rp., schwarz/rot, "ORTSPOST", gestempelter Einzelwert, entwertet mit blauem "P D"- Stempel von Bern, meist vollrandig, nur links und rechts oben etwas lupenrandig, sonst fehlerfrei, Befund Moser-Räz (ME 1.500,-) (Image)

Opening EUR 420.00

image Sale No: 24
Lot No:4437
Symbol:Paar,
Cat No:5ISperati

1850, 2½ Rp. ORTS-POST grauschwarz/dunkelrotorange, Sperati-Fälschung, Kreuz mit Randlinien, ungebrauchtes waagerechtes Paar, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, hier als seltenes Typenpaar, linke Marke Type A und rechte Marke Type B, einwandfrei (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4438
Cat No:5IIa

1851, 2½ Rp. "ORTSPOST" schwarz/rot, gestempelter Einzelwert ohne Kreuzeinfassung, entwertet mit schwarzem "P D" Stempel", farbfrisch und fast vollrandig, nur unten ist die Einfassungslinie leicht angeschnitten, sonst einwandfrei, Fotoattest Berra-Gautschy (ME 2.500,-) (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 24
Lot No:4439
Cat No:5IISperati

1850, 2½ Rp. ORTS-POST grauschwarz/dunkelorangerot, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig als falsch signiert, nach Handbuch Type B, oberer Bogen des "S" in POST mit Kerbe und "2" der linken Wertangabe mit abgeflachten Bogen, links unten kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4440
Symbol:used
Cat No:6Ia

1850, 2½ Rp., schwarz/rot "POSTE LOCALE", sauber gestempelter Einzelwert, entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL...JANV. 1851", auf dieser Marke selten, farbfrisch und allseits breitrandig, vorderseitig kleine Papieraufspaltung, sonst einwandfrei, Fotoattest Trissel (ME 2.600,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4443
Symbol:used
Cat No:6ISperati

1850 2½ Rp. POSTE LOCALE, Kreuz mit Randlinien, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug in den Originalfarben, entwertet mit schwarzem PP-Stempel, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type D, "p" in der Währungsbezewichnung Rp. oben offen, einwandfrei (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4444
Symbol:used
Cat No:7Ia

1850, 5 Rp., schwarz/rot/dunkelblau, gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, farbfrisch und gut bis breit gerandet, einwandfrei, Fotoattest Rellstab (ME 1.300,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 24
Lot No:4445
Symbol:used
Cat No:7Ia

1850, 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, RAYON I mit Kreuzeinfassung, gestempelter Einzelwert, entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BULLE", farbfrisch und fast vollrandig, nur links unten etwas schmal gerandet, mittig leichte waager. Bugspur, sonst einwandfrei, Fotobefund Moser (ME 1.300,-) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 24
Lot No:4448
Symbol:used
Cat No:7IIe

1850, 5 Rp., schwarz/rot/preußischblau, RAYON I, gestempelter Einzelwert ohne Kreuzeinfassung, vollrandig und farbfrisch, tadellos, Fotobefund Kimmel (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4449
Symbol:used,
Cat No:8ISperati

1850, 10 Rp. RAYON II, Kreuz mit Randlinien, Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Rautenstempel, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, "A" in RAYON mit abgeknicktem Fuß links, einwandfrei (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4450
Symbol:used
Cat No:8II,9II

1850/51,10 Rp. Rayon II und 5 Rp. Rayon I, zwei gestempelte Einzelwerte ohne Kreuzeinfassung, je farbfrisch und vollrandig, der Wert zu 10 Rp. sign. Richter, beide Werte einwandfrei (ME 260,-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 24
Lot No:4452
Symbol:used
Cat No:8IIa

1850, 10 Rp. schwarz/rot/braunorange, ohne Kreuzeinfassung, gestempelter Einzelwert vom Druckstein A1-O, entwertet mit rotem Ra "PP" aus Genf, farbfrisch, meist vollrandig, nur rechts unten etwas berührt, rückseitig leicht falzhell, Fotoattest Renggli (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4453
Symbol:used
Cat No:8IIa

1850, 10 Rp., schwarz/rot/chromgelb, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, entwertet mit schwarzer Raute, Fotobefund Berra-Gautschy, einwandfrei (ME 130,-) (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 24
Lot No:4454
Cat No:8IIa

1850, RAYON II 10 Rp. mit 3/12 der Kreuzeinfassung (Rest mit Tinte ergänzt), außerordentlich breit gerandet, rechts mit Bogenrand und unten mit Gruppenabstand, ungewöhnliche Verwendung als Provision für das Inkasso einer Nachnahme für portofreien Amtsbrief in Armensache, Fotoattest Hermann SBPV 09/2017 (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 24
Lot No:4455
Symbol:used
Cat No:8IIy

1850, 10 Rp. schwarz/rot/gelb, RAYON II, gestempelter Einzelwert auf sehr dickem Papier (Kartonpapier), vollrandig und farbfrisch, einwandfrei, Fotobefund Marchand (ME 600,-) (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 24
Lot No:4456
Symbol:used
Cat No:9ISperati

1851, 5 Rp. Rayon I, Kreuz mit Randlinien, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Rautenstempel, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, schmaler unterer Balken des Kreuzes, einwandfrei (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4457
Symbol:used
Cat No:9II

1851, 5 Rp., blau/zinnoberrot, ohne Kreuzeinfassung, gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Raute, farbfrisch und breit bis überrandig, links mit Bogenrand, einwandfrei, Fotobefund Rellstab (ME 130,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4458
Symbol:used,
Cat No:9II

1851, 5 Rp. Rayon I, gestempeltes waager. Paar ohne Kreuzeinfassung, farbfrisch und vollrandig, entwertet mit schwarzer Raute, rückseitig Eigentumszeichen und sign. Richter, einwandfrei (ME 340,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:4459
Cat No:9II

1853, 5 Rp. "RAYON I", als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Oberkulm, farbfrisch, vollrandig und übergehend mit schwarzem Rautenstempel entwertet, Brief senkr. Mittelbug, 3 Einrisse, sonst einwandfrei (ME 260,-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 24
Lot No:4460
Symbol:unuse
Cat No:9IISperati

1851, 5 Rp. RAYON I schwarz, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, einwandfrei (Image)