Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Switzerland

image Sale No: 371
Lot No:3250

1843/2016, gestempelte Sammlung, ab Bundespost in weiten Teilen kpl. mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2I, 2II, Genf Mi.-Nr. 3, 4, 5, Bundespost Mi.-Nr. 5I, 7I, 7IIc, 10, 11, 13Ia, 17Ia, 18, 19, 42, 45-49, 61B, Bl.1 etc., dazu Dienst, Porto mit Mi.-Nr. P11-14, Ämter etc., teils sign. mit einigen Attesten/Befunden; in 7 Lindner-T-Alben (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 6000

Sale No: 371
Lot No:3251

1843/1985 (ca.), gestempelte, später auch ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung in 4 Steckbüchern, dabei viele bessere Ausgaben, Kantonale u.a. mit Genf Mi.-Nr. 4, Bundespost mit u.a. Mi.-Nr. 5I, 6I, 10-11, 44, I-III, diverse Flugpost- und Zeppelinbriefe etc, schönes sauberes Objekt

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000
Sale No: 371
Lot No:3252

1849/2019, umfangreiche, bis auf Mi.-Nr. 1 (als Fälschung vorhanden) und Block 1 in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila und Ganzsachen sowie Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (FA Eichele SBPV: "...einwandfrei), Mi.-Nr. 3 (fehlerhaft, Befund Abt), Mi.-Nr. 4 (leicht repariert, FA Hunziker), fehlerhafte Mi.-Nr. 42 (Befund Eichele), Mi.-Nr. I-III ungebraucht, Mi.-Nr. 145 mehrfach mit waagerechtem 3er-Streifen und auf Karte, Mi.-Nr. 152 (u.a. sign. Liniger mit Befund), 30er-Jahre mit Flug- und Zeppelinbelegen sowie nach 1945 u.a. zusätzlich mehrfach Bl. 11 inkl. Blockmarken und Kleinbogen Mi.-Nr. 1726, im modernen Bereich oft noch mit MH, Kleinbogen und diversen FDC

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800