II. Schweizer Afrikaflug von Walter Mittelholzer 1929: 1) SLH 29.12D Beleg ab Deutschland (Mischfrankatur CH-DR), Etappe d nach Khartoum, sehr selten (nur 2 Stück bekannt, SLH 3500.-), u. 2) SLH 29.12e R-Brief nach Nairobi, von wo weiterbefördert nach Lüderitz (Südwest-Afrika), seltene Destination! SLH/SBK zusammen ca. 4000.- 29.12 (2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00
Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 64
Lot No:41
Lot 17 Belege mit meist Schweiz-Fahrten gut frankiert, dabei Beleg ab Saarland SLH ZF1.33g, auch Ansichtskarten "Ville de Lucerne" 1908/30 (17)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 64
Lot No:42
Zeppelinfahrten 1. Teil, 4. Schweizfahrt, Abwurf Biel mit Stempel BIEL -2.X.29. 16 LUFTPOST und den Unterschriften dreier Besatzungsmitglieder Ernst A. Lehmann, Hans von Schiller und Hans Flemming, SLH 800.-+ 1929(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 64
Lot No:43
BALLON-POST: Posten 132 Belege, dabei diverse Karten vom Gordon-Bennett Wettfliegen in Zürich 1909, ausländische Post, z.B. österr. Flüge Dornbirn-Hohenems am 29.7.50, u.s.w., auch Sonderbeleg 1999 mit Original-Unterschriften von Bertran Piccard u. Brian Jones 1909/2009 (132)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 64
Lot No:44
Symbol:o/pai
30Rp mit Propelleraufdruck im senkrechten Paar mit Stempel Zürich 20.XI.20 in der Mitte, tadellos erhalten, Attest Rellstab, SBK 4000.- 1(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 64
Lot No:45
Flugpost Nr. 1 nach Ablauf der Gültigkeit verwendet auf R-Sonderflugbrief von Lausanne 1924 nach Zürich, Bef. Renggli 92, SBK (3000.-) + 1+(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 190.00
Sale No: 64
Lot No:46
Symbol:**/co
40/90Rp Farbton Aufdruck hellrot, mit Normalmarke Aufdruck dunkelrot zusammen auf R-Flugbrief 1936 von Zürich nach Paris, dazu 24a **, SBK 1385.- 24a (2)(Image)
Opening CHF 130.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 64
Lot No:47
Symbol:**/*/
Posten **/ gestempelt unterschiedlich, teils gut erhalten, mit Vorläufer Laufen VII gestempelt, Abarten, Essais der Vignetten Basel 1926, F1+2 gestempelt, dazu reichhaltiger Dublettenposten ab 1923, SBK n.A.ca. 18'000.- 1913/49(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 64
Lot No:48
Unterschiedlich bestückter Bestand ** ab Nr. 2, dabei auch einige Vignetten (diese z.T. *) und auch neuere, frankaturgültige Ausgaben, SBK n.A. über 11'000.- 1919/88(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 64
Lot No:49
Symbol:**/o
Sammlung ab Nr. 2 mit einigen Lücken sowohl postfrisch als auch sauber gestempelt geführt, SBK 3150.- 1919/49(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 64
Lot No:50
Symbol:**/*/
Lagerrestbestand Flugpostmarken ab Nr. 1 * in Einsteckalbum, jeweils gestempelt (SBK 6130.-), * (SBK 2715.-) und ** (SBK 3055.-) geführt, Viererblock Nr. 1 und 2 je (*) nicht gerechnet, SBK total 11'900.-+ 1919/49(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 64
Lot No:51
Bestand ab Nr. 1 bis 1949 in unterschiedlichen Mengen, alles *, SBK für * gut 5600.- 1919/49(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 64
Lot No:52
Steckalbum mit Bestand ab 1919 inkl. einigen Vignetten, meist sauber rundgestempelt, teilweise auch im Viererblock, SBK n.A. gut 10'000.- 1919/88(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 64
Lot No:53
Symbol:**/*/
Lagerposten ab Nr. 2 **/* u. gestempelt, meist sauber, teils in Mengen, SBK n.A.ca. 10'000.- 1919-(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 64
Lot No:54
Symbol:**/*/
Sauberes Lot Flugpostmarken ab 1919 **/* und/oder gestempelt 1919-(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 64
Lot No:55
Symbol:o/pie
Vielfältiges Lot Flugpostmarken lose und auf Ausschnitten in Tüten, dabei auch Steckkarte mit sauber zentrisch gestempelten Viererblocks 1923/49(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 64
Lot No:56
Symbol:**/o/
Teil-Sammlung Viererblocks ungebraucht u. gestempelt, dabei auch 60 Flugbelege ab 1923 mit u.a. Bundesfeier-Postkarten, SBK n.A.ca. 9800.- 1923-(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 64
Lot No:57
Sammlung Flugpost ab Nr. 3, sauber gestempelt, mit einigen Belegen, SBK n.A.ca. 3000.- 1923-(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 64
Lot No:58
Werthaltiger Posten 259 Flugbelege mit u.a. Voläufer Laufen VII auf Karte, Flugkarten (z.T. französisch), Flug-Ganzsachen, Zeppelin Schweiz-Fahrten, Bundesfeierkarten (u.a. eine 1928 nach Moskau), Sonderflüge mit Flugvignetten, Pro Aero, usw. - reichhaltiger Posten ! 1908- (259)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 64
Lot No:59
Posten 91 saubere Flugbelege, mit Vorläufer Bern u. dann ab 1924, diverse Karten mit Flugvignetten der Sonderflüge 1913- (91)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 520.00
Sale No: 64
Lot No:60
Posten 71 Flugpostbelege, dabei Vorläufer IV Burgdorf, F2, einige NHORA, Afrikaflüge, Sonderflüge mit Vignetten, etc. 1913- (71)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 64
Lot No:61
Guter Posten 30 Flugbelege, dabei Vorläufer Aarau auf offiz. Karte, 3 Zeppelin Schweiz-Fahrten, SLH ZF 1.12Ba (2x) u. ZF 1.12Ea/b, etc. 1913- (30)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 64
Lot No:62
Guter u. interessanter Posten 38 Flugbelege, mit F2, Zensur WK II, seltene Destinationen wie Java, Borneo, Manila, etc., R-Express-Dienstbrief 1945 vom Flugzeugwerk Emmen, Vignetten, Zeppelinfahrten, usw. 1919/57 (38)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 64
Lot No:63
Posten 88 saubere Flugbelege, viele Sonderflüge mit Flugvignetten, diverse Afrika-Flüge, usf. 1924/57 (88)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 64
Lot No:64
Posten 197 saubere Flugbelege, dabei u.a. 40 Ballonpost, 20 NHORA-Ganzsachen nach Le Locle, 25 hoch frankierte Belege 1924/25, SBK n.A.ca. 13'000.- 1924- (197)(Image)