Records 1 to 25 of 369

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 64

Switzerland

image Sale No: 64
Lot No:40

II. Schweizer Afrikaflug von Walter Mittelholzer 1929: 1) SLH 29.12D Beleg ab Deutschland (Mischfrankatur CH-DR), Etappe d nach Khartoum, sehr selten (nur 2 Stück bekannt, SLH 3500.-), u. 2) SLH 29.12e R-Brief nach Nairobi, von wo weiterbefördert nach Lüderitz (Südwest-Afrika), seltene Destination! SLH/SBK zusammen ca. 4000.-
29.12 (2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 64
Lot No:41

Lot 17 Belege mit meist Schweiz-Fahrten gut frankiert, dabei Beleg ab Saarland SLH ZF1.33g, auch Ansichtskarten "Ville de Lucerne"
1908/30 (17) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 64
Lot No:42

Zeppelinfahrten 1. Teil, 4. Schweizfahrt, Abwurf Biel mit Stempel BIEL -2.X.29. 16 LUFTPOST und den Unterschriften dreier Besatzungsmitglieder Ernst A. Lehmann, Hans von Schiller und Hans Flemming, SLH 800.-+
1929 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 460.00

image Sale No: 64
Lot No:43

BALLON-POST: Posten 132 Belege, dabei diverse Karten vom Gordon-Bennett Wettfliegen in Zürich 1909, ausländische Post, z.B. österr. Flüge Dornbirn-Hohenems am 29.7.50, u.s.w., auch Sonderbeleg 1999 mit Original-Unterschriften von Bertran Piccard u. Brian Jones
1909/2009 (132) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 64
Lot No:44
Symbol:o/pai

30Rp mit Propelleraufdruck im senkrechten Paar mit Stempel Zürich 20.XI.20 in der Mitte, tadellos erhalten, Attest Rellstab, SBK 4000.-
1 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 64
Lot No:45

Flugpost Nr. 1 nach Ablauf der Gültigkeit verwendet auf R-Sonderflugbrief von Lausanne 1924 nach Zürich, Bef. Renggli 92, SBK (3000.-) +
1+ (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 190.00

image Sale No: 64
Lot No:46
Symbol:**/co

40/90Rp Farbton Aufdruck hellrot, mit Normalmarke Aufdruck dunkelrot zusammen auf R-Flugbrief 1936 von Zürich nach Paris, dazu 24a **, SBK 1385.-
24a (2) (Image)

Opening CHF 130.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 64
Lot No:47
Symbol:**/*/

Posten **/ gestempelt unterschiedlich, teils gut erhalten, mit Vorläufer Laufen VII gestempelt, Abarten, Essais der Vignetten Basel 1926, F1+2 gestempelt, dazu reichhaltiger Dublettenposten ab 1923, SBK n.A.ca. 18'000.-
1913/49 (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 64
Lot No:48

Unterschiedlich bestückter Bestand ** ab Nr. 2, dabei auch einige Vignetten
(diese z.T. *) und auch neuere, frankaturgültige Ausgaben, SBK n.A. über
11'000.-
1919/88 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 64
Lot No:49
Symbol:**/o

Sammlung ab Nr. 2 mit einigen Lücken sowohl postfrisch als auch sauber
gestempelt geführt, SBK 3150.-
1919/49 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 64
Lot No:50
Symbol:**/*/

Lagerrestbestand Flugpostmarken ab Nr. 1 * in Einsteckalbum, jeweils gestempelt (SBK 6130.-), * (SBK 2715.-) und ** (SBK 3055.-) geführt,
Viererblock Nr. 1 und 2 je (*) nicht gerechnet, SBK total 11'900.-+
1919/49 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00

image Sale No: 64
Lot No:51

Bestand ab Nr. 1 bis 1949 in unterschiedlichen Mengen, alles *, SBK für *
gut 5600.-
1919/49 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 64
Lot No:52

Steckalbum mit Bestand ab 1919 inkl. einigen Vignetten, meist sauber rundgestempelt, teilweise auch im Viererblock, SBK n.A. gut 10'000.-
1919/88 (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 64
Lot No:53
Symbol:**/*/

Lagerposten ab Nr. 2 **/* u. gestempelt, meist sauber, teils in Mengen, SBK n.A.ca. 10'000.-
1919- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 64
Lot No:54
Symbol:**/*/

Sauberes Lot Flugpostmarken ab 1919 **/* und/oder gestempelt
1919- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 64
Lot No:55
Symbol:o/pie

Vielfältiges Lot Flugpostmarken lose und auf Ausschnitten in Tüten, dabei auch Steckkarte mit sauber zentrisch gestempelten Viererblocks
1923/49 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 64
Lot No:56
Symbol:**/o/

Teil-Sammlung Viererblocks ungebraucht u. gestempelt, dabei auch 60 Flugbelege ab 1923 mit u.a. Bundesfeier-Postkarten, SBK n.A.ca. 9800.-
1923- (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 64
Lot No:57

Sammlung Flugpost ab Nr. 3, sauber gestempelt, mit einigen Belegen, SBK n.A.ca. 3000.-
1923- (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 64
Lot No:58

Werthaltiger Posten 259 Flugbelege mit u.a. Voläufer Laufen VII auf Karte, Flugkarten (z.T. französisch), Flug-Ganzsachen, Zeppelin Schweiz-Fahrten, Bundesfeierkarten (u.a. eine 1928 nach Moskau), Sonderflüge mit Flugvignetten, Pro Aero, usw. - reichhaltiger Posten !
1908- (259) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00

image Sale No: 64
Lot No:59

Posten 91 saubere Flugbelege, mit Vorläufer Bern u. dann ab 1924, diverse Karten mit Flugvignetten der Sonderflüge
1913- (91) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 520.00

image Sale No: 64
Lot No:60

Posten 71 Flugpostbelege, dabei Vorläufer IV Burgdorf, F2, einige NHORA, Afrikaflüge, Sonderflüge mit Vignetten, etc.
1913- (71) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 64
Lot No:61

Guter Posten 30 Flugbelege, dabei Vorläufer Aarau auf offiz. Karte, 3 Zeppelin Schweiz-Fahrten, SLH ZF 1.12Ba (2x) u. ZF 1.12Ea/b, etc.
1913- (30) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 64
Lot No:62

Guter u. interessanter Posten 38 Flugbelege, mit F2, Zensur WK II, seltene Destinationen wie Java, Borneo, Manila, etc., R-Express-Dienstbrief 1945 vom Flugzeugwerk Emmen, Vignetten, Zeppelinfahrten, usw.
1919/57 (38) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 64
Lot No:63

Posten 88 saubere Flugbelege, viele Sonderflüge mit Flugvignetten, diverse Afrika-Flüge, usf.
1924/57 (88) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

image Sale No: 64
Lot No:64

Posten 197 saubere Flugbelege, dabei u.a. 40 Ballonpost, 20 NHORA-Ganzsachen nach Le Locle, 25 hoch frankierte Belege 1924/25, SBK n.A.ca. 13'000.-
1924- (197) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00