Worldwide Stamps and Covers Switzerland Canton Appenzell
Sale No: 63
Lot No:374
Symbol:o/cov
HERISAU Wi 1963a Tinte auf Briefumschlag an Schweizer Konsul in der Toscana in Livorno, schöner Vorphila-Beleg ins Ausland 1830ca.(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00
Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST
Canton Basel
Sale No: 63
Lot No:360
Symbol:o/cov
Gutes Lot 22 Belege mit Abstempelungen BS und BL, dabei schönes Brieflein mit Inhalt von Basel 1844 nach Montmirail (innen lithographische Darstellung von Rippoldsau, Baden) 1844- (22)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 63
Lot No:361
Symbol:o/cov
Illustriertes "Passagier-Billet" für 2 Plätze im Omnibus ab Basel 1855(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 190.00
Canton Bern
Sale No: 63
Lot No:355
Symbol:o/cov
Grosser "R"-Stempel für Einschreiben / Rekommandiert, Wi 541/12 auf sauberem Brief von BERN nach Büren, mit vollem Inhalt, Text vom General Rudolf von Wattenwyl 1810(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 63
Lot No:356
Symbol:o/cov
Reichhaltiger Posten 178 Belege Kanton Bern, dabei schöne Abstempelungen auf Sitzender Helvetia, usw. 1864- (178)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 63
Lot No:358
Symbol:o/cov
Altes Jumbo-Kartenalbum mit ca. 600 Karten Stadt und Kanton, mit besseren 1900ca.- (ca.600)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00
Canton Freiburg
Sale No: 63
Lot No:354
Symbol:o/cov
Sauberer Posten 28 Belege FR, mit einigen Abstempelungen auf Sitzender Helvetia (2 geprüft Marchand) 1864- (28)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00
Canton Genf
Sale No: 63
Lot No:116
Symbol:o/cov
Helvetia mit Schwert 25Rp Kehrdruck auf kleinem Einschreibebrief von VERNIER 1910 nach Paris, gut erhalten, Att. Renggli 90, SBK 350.- K1(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 100.00
Closed..Apr-12-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 63
Lot No:350
Symbol:o/cov
Zweizeiler GENEVE SUISSE Wi 2614/9 sehr schön geschlagen auf Faltbrief an "Comte de Westerholt" in Ratisbonne (Regensburg Bayern), wo umadressiert 1815(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 63
Lot No:351
Symbol:o/cov
Schöner Faltbrief mit Inhalt von AVULLY mit Zweizeiler VIA DI S.JULIEN nach Neapel, saubere Stempelabschläge 1840(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00
Canton Graubunden
Sale No: 63
Lot No:379
Symbol:o/cov
Gemischtes Heimat-Lot ca. 330 Briefe u. Ansichtskarten, dabei 2 Briefe mit Rayon II, 3 mit Strubels, usw., Ansichtskarten vor allem von Parpan, Valbella und Lenzerheide 1755- (ca.330)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 63
Lot No:380
Symbol:o/cov
DOMLESK. blau Wi 4099(a)/9 auf Brief mit Briefkopf und Inhalt von der "Kantonal-Arbeits-Anstalt Graubündens" in Fürstenau nach Davos, sauberer Beleg 1846(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 63
Lot No:381
Symbol:o/cov
Vielschichtiger und schöner Posten 65 Heimatbelege GR, mit z.B. 2 Briefe mit blauem Strahlenstempel ST.VITTORE 1859 und 1861 nach Paris, 2 Zierkarten, diverse Stabstempel kleiner Orte, etc. 1861- (65)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 63
Lot No:382
Symbol:o/cov
CHUR und Umgebung: Posten ca. 350 Ansichtskarten in altem Kartenalbum, dabei Lithos, diverse Hotels u. Gasthöfe 1898ca.- (ca.350)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 63
Lot No:383
Symbol:o/cov
ANSICHTS-KARTEN: umfangreicher und reichhaltiger Posten ca. 1070 AKs vom ganzen Kanton, dabei Engadin, Prättigau, Chur, Flims, etc. etc. -GROSSLOS- 1898- (ca.1070)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 63
Lot No:384
Symbol:o/cov
Altes Kartenalbum mit ca. 450 Ansichtskarten WINTERSPORT in ST.MORITZ und Umgebung, gute MOTIVE wie Bobsleigh, Eishockey, Curling, Skifahren, Pferderennen (auf St.Moritzersee), usw. 1900ca.- (ca.450)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,300.00
Canton Luzern
Sale No: 63
Lot No:365
Symbol:o/cov
Guter Posten 63 Heimatbelege LU mit diversen schönen und besseren Abstempelungen auf Sitzender Helvetia, etc. 1836- (63)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 63
Lot No:476
10Rp dünnes Papier, SH-Nr. 23B1m, sauber und farbfrisch, trotz dünnem Papier feines Relief, allseits weissrandig mit linkem Bogenrand, klar und dekorativ gestempelt mit schwarzer 7-liniger Luzerner Raute. Sehr schöne klassische Marke fehlerfrei erhalten, Att. Hermann, SBK 1300.- ++ 23F(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00
Canton Schwyz
Sale No: 63
Lot No:370
Symbol:o/cov
Sauberes Lot 42 Heimatbelege SZ, mit schönen Abstempelungen auf Sitzender Helvetia und Ziffern, etc. 1866- (42)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 63
Lot No:371
Symbol:o/cov
ANSICHTS-KARTEN: Lot 36 bessere AKs vom ganzen Kanton, dabei diverse Hotels, einige vom Rigi, viele Lithos 1897- (36)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00
Canton Solothurn
Sale No: 63
Lot No:359
Symbol:o/cov
Guter Posten 42 Belege SO ab Vorphila, mit einigen schönen Abstempelungen auf Sitzender Helvetia 1837- (42)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00
Canton St. Gallen
Sale No: 63
Lot No:375
Symbol:o/cov
Luxusabschlag Ovalstempel CRIMINAL COMMISSION CANTON ST.GALLEN Wi 3268/9 auf sauberem Brief mit Briefkopf und Inhalt nach Trogen 1835(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 63
Lot No:376
Symbol:o/cov
Nettes kl. Lot 4 saubere Strubelbriefe der Ausgaben A bis G von WYL SG, 1 mit Nebenstempel ZUZWIL und 1 JAKOBSTAL, SBK 540.- + 1854/62 (4)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 63
Lot No:377
Symbol:o/cov
Guter Posten ca. 250 Ansichtskarten mit viel St.Galler Oberland, dabei auch lithographischer Briefkopf von Eich bei Ebnat 1883 1883- (ca.250)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 63
Lot No:378
Symbol:o/cov
ANSICHTS-KARTEN: herrlicher Posten 236 AKs vom ganzen Kanton, mit vielen schönen Lithos, mit Hotels, Karten kleiner Dörfer, etc. 1895- (236)(Image)