Records 1 to 4 of 4

classicphil GmbH Sale: 6

Switzerland

image Sale No: 6
Lot No:60133
Cat No:7

1848, 5 c., schwarz auf dunkelgrünem Papier, lose entwertet mit roter 4. Genferrosette, Bogenposition 43 mit charakteristischem Plattenfehler UNVOLLSTÄNDIGER RANDLINIE, Plattenabnützung 1, mit vollrandigem Schnitt, eine Seltenheit für den Spezialisten in perfekter Erhaltung! Attest Hunziker und signiert Bloch! Schätzpreis 5.000€. (Image)

Estimate € 5000

Sold...EUR 950.00

Closed..Oct-26-2020, 10:00:00 EST

image Sale No: 6
Lot No:60134
Cat No:12

1850, 2 1/2 Rappen, schwarz und braunrot, sogen. WINTERTHUR, entwertet mit der Züricher Rosette, Nebenstempel in Rot ZÜRICH/NACHMITTAG/7 MAI 1850 auf Ortsbeleg, Marke wurde zur Prüfzwecken abgelöst, Altsignatur Hunziker und Oliva, Attest Neumann, Provenienz: Miro/Paris 1956, Corinphila 43. und 63. Auktion, besonders attraktive und seltene EINZELFRANKATUR, die durch ihre frische und auch der besonders guten Schnitterhaltung der Marke besticht. Schätzpreis 50.000€. (Image)

Estimate € 50000

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 6
Lot No:60135
Cat No:11

1851, 5 c., grauschwarz/dunkelzinnoberrot, sogen. NEUENBURG, mit blauer eidgen. Raute übergehend entwertet, EINZELFRANKATURen sind sehr selten, Einkreis-Nebenstempel GENEVE 20 SEPT. 52 8 S. bildseitig, die Marke ist extrem weitrandig, diese war zu Prüfzwecken abgenommen und wurde professionell appliziert, Altsignatur BLOCH! beiliegend ein Verbandsattest Moser und eines von Rellstab, ein echter Hingucker! Schätzpreis 10.000€. (Image)

Estimate € 10000

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000
image Sale No: 6
Lot No:60136
Cat No:15

1850/51, 5 Rp., schwarz, rot/dunkelblau, Rayon I, Type 14, Kreuzeinfassung 3x kurz unterbrochen, sign. Fritz Moser, MH, XF! Schätzpreis 2.200€. (Image)

Estimate € 2200

Opening EUR 380.00