Records 1 to 25 of 39

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Switzerland

image Sale No: 18
Lot No:1178
Symbol:u 6
Cat No:15Ia(2)

1854, Strubeli 15 Rappen in der Farbvariante hellrötlichkarmin (Erstauflage) im senkrechtem ungebrauchtem Paar. Das Paar ist laut Prüfungsmitteilung Abt BPP echt, ungebraucht mit Originalgummi, hat Schnittmängel (besonders am Ober- und Unterrand), hat einen Bug durch die untere Marke und eine größere dünne Stelle rückseitig auf der unteren Marke. Das Paar ist trotz dieser Mängel durchaus noch Sammelwürdig. Michel 12.000,- Euro (Image)

Start Bid € 200

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 18
Lot No:1182
Cat No:30, Dt.Reich 33

1879, 10 Rp. rosa "Sitzende Helvetia" auf kleinformatigem Trauerbrief (oben mit Öffnungsmängel) ab "MURG 27/9 79" (Baden) nach Safenwyl/Aargau. Die Schweizer Marke wurde korrekterweise nicht akzeptiert, aber dennoch entwertet, nachfrankiert mit Dt.Reich 10 Pfge. karmin und mit rs. Ankunftsstempel. Entzückender Grenzrayon-Brief mit ungewöhnlicher Kombination! Befund Eichele. (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 18
Lot No:1193
Symbol:f
Cat No:Block 6

1941, "Pro Juventute-Block", sauber mit Ersttagsstempel FRIBOURG 1 LETTRES -1.XII.41 auf Orts-R-FDC in guter Erhaltung, FA v.d.Weidt SBPV, SBK SFr. 2400,-- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 18
Lot No:1194
Cat No:Bl.8,Bl.10

1943, "100 Jahre Schweizerische Briefmarken"-Block und "Genfer Briefmarkenausstellung"-Block jeweils mit Sonderstempelentwertung und je mit sauberer Gummierung. Michel 120,- Euro (Image)

Start Bid € 20

image Sale No: 18
Lot No:1195
Cat No:Bl.11

1945, "Kriegsgeschädigten"-Block mit Sonderstempelentwertung "Journée du don Suisse 3.III.45 Genéve" in tadelloser Erhaltung tiefstgeprüft Abt BPP. Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 18
Lot No:1196
Cat No:447-459

1945, Waffenstillstand in Europa, kompletter Satz sauber entwertet (Teil- bis Vollstempel) in guter Bedarfs- bis Prachterhaltung. Mi.-Wert 1.000 €. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 18
Lot No:1197
Cat No:447/459

1945, "PAX"-Satz 13 Werte komplett sauber rundgestempelt mit ausgabetypischer Zähnung. Die 10 Franken hat die Altsignarur "HK". Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 18
Lot No:1199
Cat No:1726Klbg.

2000, "St.Galler Stickerei" 5 Franken im Kleinbogen mit Ersttagssonderstempelentwertung. Michel 240,- Euro (Image)

Start Bid € 20

image Sale No: 18
Lot No:4096
Symbol:s

Kanton Neuenburg; 1789, 1/2 Batzen in schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 18
Lot No:5828

1850-1882, beachtenswerter überwiegend gestempelter Bestand der Klassik in 2 Auswahlheften mit u.a. seitenweise Rayon-Werten und hunderten von Strubeli-Ausgaben welche alle nach Farben oder Untertypen bestimmt sind. Viele Werte sind geprüft. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 40.000,- DM. Einen Auszug dieses beeindruckenden Loses finden Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 4,500.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 4500

Sale No: 18
Lot No:5829

1850-2004, sehr saubere gestempelte Sammlung mit ausschließlich Rundstempeln in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben ab Mi.Nr. 8 II (2) und Mi.Nr. 9 II x "sehr dünnes Papier" mit weiteren besseren klassischen Werten und ab 1882 in durchweg tadelloser Erhaltung, dabei alle Ausgaben "Pro Juventute" inklusive Block 6, alle Ausgaben "Pro Patria" inklusive Block 2 und Block 5, letzterer geprüft Lininger, fast alle Blockausgaben ab dem "NABA"-Block (Block 1) mit Sonderstempel und Fotoattest Marchand A.I.E.P. "Echt und fehlerfrei", Flugpost fast komplett, "PAX"-Satz (Mi.Nr. 447-59) usw. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 800

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 18
Lot No:5830

1862/2011ca., ungebrauchte u. postfrische Sammlung mit vielen Blocks u. kplt. Sätzen in 6 Vordruckalben, dabei ein Band mit Kleinbögen. Hoher Nominalanteil! (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 18
Lot No:5831

1925/2017 ca. meist ab 45, großer postfrischer Nachlass, der Anfangsbereich etwas dünner, aber
der Nominalebestand ist sehr hoch, dabei 4er Blöcke, Markenheftchen in Mengen u. viele andere Besonderheiten.

Start Bid € 650

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 18
Lot No:5832

1850-1993, gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 1 auf Einschreibbrief, Block 2/15 und PAX-Satz. Des Weiteren sind diverse bessere Pro Juventute- und Pro Patria-Sätze sowie diverse Luftpostmarken enthalten. (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 745.00

Sold For 745

image Sale No: 18
Lot No:5833
Symbol:p u g

1900-1981, Bestand in 11 Auswahlheften mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 110 ungebraucht, 152 ungebraucht geprüft Richter, 226/228 ungebraucht und Block 5 postfrisch geprüft Abt BPP. Des Weiteren sind u.a. einige Belege, Blöcke, Flugpostmarken, etwas postgültige Nominale, komplette Sätze, bessere Untertypen, hohe Wertstufen, Portomarken und diverse Ämter enthalten. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 17.000,- DM. (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 18
Lot No:5835
Symbol:g u p

1854-2004, reichhaltiger, meist gestempelter Doublettenbestand in drei dickleibigen Steckbüchern mit guten Teilen "Pro Juventute" ab Vorläufer Mi.Nr. I gestempelt und Mi.Nr. 128-35 (4), "Pro Patria", "Flugpost", Blockausgaben ab Block 3 mit u.a. Block 5, Block 6, Block 8 (2), Block 11, Block 12 (3), Block 13 (3), Block 15 (5) usw. Auch ein postfrischer "PAX"-Satz (Mi.Nr. 447-59) ist enthalten, etwas postfrische Nominale, Ämter, Dienst, Soldatenmarken mit auch Kleinbögen sowie Stempelmarken. Teils etwas unterschiedliche, überwiegend aber sehr saubere Erhaltung und enormer Katalogwert!

Start Bid € 350

Sale No: 18
Lot No:5837
Symbol:g b e

1945/2017ca. sehr umfangreicher, sauber gestempelter u. auf FDC 's vorhandener Bestand mit vielen Besonderheiten. Allein der Einkaufspreis an den vorhandenen Vordruckalben war höher als der jetzige Ausruf! Unbedingt Besichtigen!

Start Bid € 220

image Sale No: 18
Lot No:5838
Symbol:p g b

1913/1993 ca., Sammlung Pro Patria und Pro Juventute, gestempelt mit Block 6 sowie postfrisch mit Blocks 5 und 7 im Vordruckalbum. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 18
Lot No:5839
Symbol:p u g

1900-1972, Partie in 2 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. etlichen besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 128/135 gestempelt (je 2 Stück). Der Hauptwert ist in gestempelter Erhaltung.

Start Bid € 200

Sale No: 18
Lot No:5844
Symbol:p u g

1854-2018, Dublettenpartie in 11 Einsteckbüchern mit u.a. einigen Blöcken, etwas postgültiger Nominale, versandstellenentwerteten Sondermarken und diversen Zuschlagswerten.

Start Bid € 100

image Sale No: 18
Lot No:5845
Symbol:u p g

1907/1986 ca., interessante Sammlung, meist postfrisch u. gestempelt, dabei viele Besonderheiten wie Farben, Typen, Papiersorten etc. Auch etwas Int. Ämter u. UNO- Genf. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5846
Symbol:p u g

1850-1995, Partie in 4 Vordruckalben und 5 Einsteckbüchern mit u.a. einigen Teilsammlungen, diversem älterem Material, verschiedenen mittleren Werte, Blöcken, Pro Juventute und Pro Patria-Sätzen.

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5848
Symbol:p g

1910-1997, kleiner sauberer Posten aus drei Einsteckbüchern mit vielen ganzen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Pro Juventute z.B. 1940, 1951-54 gestempelt, viel postfrischem Material der 1970er Jahre und einer Partie Pro Juventute / Pro Patria - Heftchen ab 1967 bis 1997. Nominale ohne Zuschläge mindestens 300 SFr., Erhaltung meist Pracht.

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5850
Symbol:g u p

1854-2012, fast ausschließlich gestempelter Doublettenbestand im Steckbuch mit besseren Ausgaben "Flugpost" und "Pro Juventute" sowie im Anhang etwas Ämter 8und Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5852
Symbol:p u g

1915-1993, Bestand in 4 Auswahlheften mit u.a. einigen mittleren Werten und etwas postgültiger Nominale. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt etwa 2.680,- DM.

Start Bid € 70