Records 1 to 25 of 35

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 63

Switzerland

Switzerland sitting Helvetia perforated
image Sale No: 63
Lot No:487
Symbol:o/cov

Guter Posten Frankaturen und auch Abstempelungen auf Brief, dabei Faserpapier bis 25Rp, Tüblibriefe mit Zusatzfrankaturen, gelaufener Brief mit 10Rp blau (der Entwertung entgangen), usw. usw., total 72 Belege
2/45Rp (72) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST
Sold For 1900

image Sale No: 63
Lot No:488
Symbol:o/cov

Sehr schöne und hochwertige Sammlung nur bessere Frankaturen Sitzende Helvetia, mit vielen Einschreibebriefen (mit unterschiedlichsten R-Stempeln), auch mit Nebenstempeln, Nachnahmen, Wertbriefen, ungenügend frankierte Sendungen, ins Ausland, usw., div. Belege geprüft (attest., sign., meist Guinand), gute und empfehlenswerte Sammlung total 84 Belege
2/75Rp (84) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 63
Lot No:489
Symbol:o/cov

INS AUSLAND: interessantes Lot 30 Belege, dabei sehr seltene Frankatuskombination 31+41 (blau u. blau, 41 mit Mangel, Att. Guinand), div. Rayon Limitrophe (u.a. seltene Drucksache von Basel nach Freiburg i.Br., dann Belege nach Rom, nach Madrid, usw.
2/90Rp (30) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 63
Lot No:490
Symbol:o/cov

Guter Posten 85 Belege mit Frankaturen, nur bessere wie Nachnahmen, Einschreibebriefe, usw., dabei seltene wie 3-Farben- und 2Fr-Frankatur, auch Faserpapier, SBK (nur bessere gerechnet) ca. 8500.-
2Rp/2Fr (85) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 63
Lot No:491
Symbol:o/cov

MISCH-FRANKATUREN mit Ziffern: hochwertiges Lot 5 Belege, dabei sehr seltene MiF gleicher Wertstufen 5Rp Nr. 30 + 60A auf Trauerbrieflein von Yverdon Aug. 1883 nach Burier près Vevey, Belege teils kl. Mängel, 3 sind attest./sign., Katalogwert 8750.- (ohne MiF 38+46, 10Rp weisses + Faserpapier, mit Att. Trüssel!)
10/30Rp (5) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 63
Lot No:492
Symbol:o/cov

Schöne VIER-FARBEN-FRANKATUR mit 29+30+37+38 auf Nachnahme-Karte der Dalp'schen Buchhandlung in Bern, in guter Erhaltung, Liebhaberpreis !
20Rp (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,000.00

image Sale No: 63
Lot No:493
Symbol:o/cov

Nachnahmestreifband für Insertion im "March-Anzeiger", frankiert mit 29+37+2x38, 1881 von LACHEN nach Schwyz, gut erhalten
25Rp (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 63
Lot No:494
Symbol:o/cov

Nr. 42 entwertet mit Stabstempel LAUPERSWYL, übergehend und daneben auf Nachnahme-Quittung 1881 nach Zollbrük, seltene Abstempelung auf höheren Werte
40Rp (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 63
Lot No:495
Symbol:o/cov

Sehr schönes Lot mit 4 Einzelmarken voll gestempelt "PD" und 1 FRANCO, alle 4 in Luxuserhaltung, sowie 4 weitere mit Abstempelungen OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH, SAGNE, OLLON, etc., alle 8 attest./sign., dazu 11 Belege mit Abstempelungen inkl. handschriftliche
Gr.13- (19) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

image Sale No: 63
Lot No:496
Symbol:o/cov

CHARGE-Stempel auf Nr. 30+38 und daneben, auf Brief von STEINEN 1868 nach Schwyz, seltene Abstempelung auf Marken
Gr.19/B1 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 63
Lot No:497
Symbol:o/cov

Routenstempel RTE.BULLE auf Paar Nr. 30, kleiner Brief von FARVAGNY FR 1868 nach Fribourg, Routenstempel sind selten auf Marken!
Gr.27/A (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 63
Lot No:498
Symbol:o/cov

LOTZWYL Stabstempel auf 30Rp Nr. 33b, übergehend auf Brief und daneben auf Brief nach Turin, mit Att.+sign. Guinand, schöner Auslandbrief
Gr.30 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

image Sale No: 63
Lot No:499
Symbol:o/cov

MORBIO-SUP., Stabstempel sehr schön geschlagen auf 2xNr.38 und daneben auf Tüblibrief 10Rp über MENDRISIO 1873 nach Novara
Gr.43 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 63
Lot No:500
Symbol:o/cov

MONTS de PULLY, Stabstempel gestochen klar auf Nr. 38 und übergehend auf sauberen Brief 1873 von MONTBLESSON (innen) nach Obererlinsbach,
Luxus-Abschlag !
Gr.46 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 63
Lot No:501
Symbol:o/cov

Saubere Sammlung 21 BAHN-Belege (2 Ausschnitte), verschiedene Stempelgruppen AW, u.a. 60Rp Nr. 35 auf Brief von Genève nach Paris (Att. Renggli 92), schönes Objekt
Gr.75/86 (21) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 63
Lot No:502
Symbol:o/cov

FINGERHUT-STEMPEL: sehr schönes kleines Lot 6 Belege von WILDBERG, MÜNSTER LU, KLINGNAU, ENTLEBUCH, SULZ und SAVAGNIER, mit klaren Stempeln
Gr.104 (6) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 63
Lot No:503
Symbol:o/cov

OSOGNA auf refüsierter Nachnahme nach Faido, frankiert mit 10Rp Nr. 31 und 30Rp Nr. 33
Gr.105 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 63
Lot No:504
Symbol:o/cov

ZWERG-STEMPEL: sehr schönes Lot 9 Belege, wovon 4 Kt. LU, dann HESSIKOFEN SO, SATTEL SZ, DOZWEIL TG, WINTERSINGEN BL und SAALAND ZH
Gr.138 (9) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

image Sale No: 63
Lot No:505
Symbol:o/cov

MARTHALEN ZH ideal voll auf Nr. 39 und daneben auf schönem Nachnahmebrief 1881 nach Schaffhausen
Gr.138 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

image Sale No: 63
Lot No:506
Symbol:o/cov

HETTLINGEN..Z6, sehr seltener Bahnstempel blau auf Brief von DÃ"GERLEN 1863 nach Schaffhausen
Gr.155B (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 63
Lot No:507
Symbol:**/*/

Sammlung ungebraucht, mit seltenen Werten Nr. 33, 35, 37a und 41, dazu Lot gestempelt unterschiedlich erhalten, SBK (nur bessere gerechnet), ca. 10'000.-
28/52 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,200.00

image Sale No: 63
Lot No:508
Symbol:**/*/

Guter Posten entweder bessere Marken und/oder Abstempelungen, mit Nuancen, 2 Mischfrankaturen 44+55 je auf Ausschnitt (1250.- x2), etc., viele ausgesuchte Werte in guter Erhaltung, Katalogwert (ohne Bewertung der Stempel) ca. 13'600.-
28- (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 850.00

image Sale No: 63
Lot No:509
Symbol:o/(*)

40Rp und 60Rp je ungebraucht ohne Gummi, sehr gut zentriert und fehlerfrei erhalten, je mit Bef. Marchand, SBK 1000.-
34+35 (2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00

image Sale No: 63
Lot No:510
Symbol:**/o

DOPPEL-PRÃ"GUNGEN: 1) 2Rp 44.2.01 **, sign. Zumstein, Att. Berra, 2) 25Rp 40.2.01 gestempelt BEX, sign Hunziker, und 3) 5Rp 45.2.02 gestempelt Zürich, sign. Guinand, alle 3 tadellos erhalten, Katalogpreis 3100.-
40/45 (3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

image Sale No: 63
Lot No:511
Symbol:o/cov

5Rp Faserpapier mit Doppelprägung (Plattenfehler 1), im waagrechten Paar mit Normalmarke auf Trauerbrief von BASEL 1883 nach Lausanne, fehlerfrei erhalten, Bef. Renggli 92, SBK 1200.-
45c.2.01 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 110.00