Worldwide Stamps and Covers Switzerland Switzerland sitting Helvetia perforated
Sale No: 63
Lot No:487
Symbol:o/cov
Guter Posten Frankaturen und auch Abstempelungen auf Brief, dabei Faserpapier bis 25Rp, Tüblibriefe mit Zusatzfrankaturen, gelaufener Brief mit 10Rp blau (der Entwertung entgangen), usw. usw., total 72 Belege 2/45Rp (72)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00
Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST
Sold For 1900
Sale No: 63
Lot No:488
Symbol:o/cov
Sehr schöne und hochwertige Sammlung nur bessere Frankaturen Sitzende Helvetia, mit vielen Einschreibebriefen (mit unterschiedlichsten R-Stempeln), auch mit Nebenstempeln, Nachnahmen, Wertbriefen, ungenügend frankierte Sendungen, ins Ausland, usw., div. Belege geprüft (attest., sign., meist Guinand), gute und empfehlenswerte Sammlung total 84 Belege 2/75Rp (84)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 63
Lot No:489
Symbol:o/cov
INS AUSLAND: interessantes Lot 30 Belege, dabei sehr seltene Frankatuskombination 31+41 (blau u. blau, 41 mit Mangel, Att. Guinand), div. Rayon Limitrophe (u.a. seltene Drucksache von Basel nach Freiburg i.Br., dann Belege nach Rom, nach Madrid, usw. 2/90Rp (30)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 63
Lot No:490
Symbol:o/cov
Guter Posten 85 Belege mit Frankaturen, nur bessere wie Nachnahmen, Einschreibebriefe, usw., dabei seltene wie 3-Farben- und 2Fr-Frankatur, auch Faserpapier, SBK (nur bessere gerechnet) ca. 8500.- 2Rp/2Fr (85)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 63
Lot No:491
Symbol:o/cov
MISCH-FRANKATUREN mit Ziffern: hochwertiges Lot 5 Belege, dabei sehr seltene MiF gleicher Wertstufen 5Rp Nr. 30 + 60A auf Trauerbrieflein von Yverdon Aug. 1883 nach Burier près Vevey, Belege teils kl. Mängel, 3 sind attest./sign., Katalogwert 8750.- (ohne MiF 38+46, 10Rp weisses + Faserpapier, mit Att. Trüssel!) 10/30Rp (5)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 63
Lot No:492
Symbol:o/cov
Schöne VIER-FARBEN-FRANKATUR mit 29+30+37+38 auf Nachnahme-Karte der Dalp'schen Buchhandlung in Bern, in guter Erhaltung, Liebhaberpreis ! 20Rp(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 63
Lot No:493
Symbol:o/cov
Nachnahmestreifband für Insertion im "March-Anzeiger", frankiert mit 29+37+2x38, 1881 von LACHEN nach Schwyz, gut erhalten 25Rp(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 63
Lot No:494
Symbol:o/cov
Nr. 42 entwertet mit Stabstempel LAUPERSWYL, übergehend und daneben auf Nachnahme-Quittung 1881 nach Zollbrük, seltene Abstempelung auf höheren Werte 40Rp(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 63
Lot No:495
Symbol:o/cov
Sehr schönes Lot mit 4 Einzelmarken voll gestempelt "PD" und 1 FRANCO, alle 4 in Luxuserhaltung, sowie 4 weitere mit Abstempelungen OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH, SAGNE, OLLON, etc., alle 8 attest./sign., dazu 11 Belege mit Abstempelungen inkl. handschriftliche Gr.13- (19)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 63
Lot No:496
Symbol:o/cov
CHARGE-Stempel auf Nr. 30+38 und daneben, auf Brief von STEINEN 1868 nach Schwyz, seltene Abstempelung auf Marken Gr.19/B1(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 63
Lot No:497
Symbol:o/cov
Routenstempel RTE.BULLE auf Paar Nr. 30, kleiner Brief von FARVAGNY FR 1868 nach Fribourg, Routenstempel sind selten auf Marken! Gr.27/A(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 63
Lot No:498
Symbol:o/cov
LOTZWYL Stabstempel auf 30Rp Nr. 33b, übergehend auf Brief und daneben auf Brief nach Turin, mit Att.+sign. Guinand, schöner Auslandbrief Gr.30(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00
Sale No: 63
Lot No:499
Symbol:o/cov
MORBIO-SUP., Stabstempel sehr schön geschlagen auf 2xNr.38 und daneben auf Tüblibrief 10Rp über MENDRISIO 1873 nach Novara Gr.43(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 63
Lot No:500
Symbol:o/cov
MONTS de PULLY, Stabstempel gestochen klar auf Nr. 38 und übergehend auf sauberen Brief 1873 von MONTBLESSON (innen) nach Obererlinsbach, Luxus-Abschlag ! Gr.46(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 63
Lot No:501
Symbol:o/cov
Saubere Sammlung 21 BAHN-Belege (2 Ausschnitte), verschiedene Stempelgruppen AW, u.a. 60Rp Nr. 35 auf Brief von Genève nach Paris (Att. Renggli 92), schönes Objekt Gr.75/86 (21)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 63
Lot No:502
Symbol:o/cov
FINGERHUT-STEMPEL: sehr schönes kleines Lot 6 Belege von WILDBERG, MÜNSTER LU, KLINGNAU, ENTLEBUCH, SULZ und SAVAGNIER, mit klaren Stempeln Gr.104 (6)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 63
Lot No:503
Symbol:o/cov
OSOGNA auf refüsierter Nachnahme nach Faido, frankiert mit 10Rp Nr. 31 und 30Rp Nr. 33 Gr.105(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 63
Lot No:504
Symbol:o/cov
ZWERG-STEMPEL: sehr schönes Lot 9 Belege, wovon 4 Kt. LU, dann HESSIKOFEN SO, SATTEL SZ, DOZWEIL TG, WINTERSINGEN BL und SAALAND ZH Gr.138 (9)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 63
Lot No:505
Symbol:o/cov
MARTHALEN ZH ideal voll auf Nr. 39 und daneben auf schönem Nachnahmebrief 1881 nach Schaffhausen Gr.138(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 63
Lot No:506
Symbol:o/cov
HETTLINGEN..Z6, sehr seltener Bahnstempel blau auf Brief von DÃ"GERLEN 1863 nach Schaffhausen Gr.155B(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 63
Lot No:507
Symbol:**/*/
Sammlung ungebraucht, mit seltenen Werten Nr. 33, 35, 37a und 41, dazu Lot gestempelt unterschiedlich erhalten, SBK (nur bessere gerechnet), ca. 10'000.- 28/52(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 63
Lot No:508
Symbol:**/*/
Guter Posten entweder bessere Marken und/oder Abstempelungen, mit Nuancen, 2 Mischfrankaturen 44+55 je auf Ausschnitt (1250.- x2), etc., viele ausgesuchte Werte in guter Erhaltung, Katalogwert (ohne Bewertung der Stempel) ca. 13'600.- 28-(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 63
Lot No:509
Symbol:o/(*)
40Rp und 60Rp je ungebraucht ohne Gummi, sehr gut zentriert und fehlerfrei erhalten, je mit Bef. Marchand, SBK 1000.- 34+35 (2)(Image)
5Rp Faserpapier mit Doppelprägung (Plattenfehler 1), im waagrechten Paar mit Normalmarke auf Trauerbrief von BASEL 1883 nach Lausanne, fehlerfrei erhalten, Bef. Renggli 92, SBK 1200.- 45c.2.01(Image)