Records 1 to 8 of 8

Corinphila Auctions AG Sale: 227

Switzerland

Standing Helvetia
image Sale No: 227
Lot No:9040

1901: Stehende Helvetia 3 Fr. gelblichbraun mit verschwommenem Druck und Kontrollzeichen schlankes Oval, gez. 11¾, farbfr. und vollständig gez. (Eckzahnspitze links unten leicht abgeschnitten), klar entw. "APPENZELL 29.VI.01.XII-". Ein gut erhaltenes Stück dieser äusserst seltenen Marke, sie stammt von Feld 87 der Platte IA und zeigt insgesamt drei Retouchen. Attest Guinand (2018) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,900.00

Closed..Nov-29-2018, 22:00:00 EST
Sold For 1900

image Sale No: 227
Lot No:9041

1905: Stehende 20 Rp. rotorange gez. 11½ : 11, kompletter Halbbogen zu 50 Marken der Feldpositionen 51-100 (teils mit Anhaftungen), farbfr. und einwandfrei gez., meist postfrisch mit Originalgummi SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 227
Lot No:9042

1905: Stehende 20 Rp. rotorange, vollständige Plattenrekonstruktion mit sämtlichen Retouchen, teils ungebraucht in neun Halbbogen, sowie als gestempelte Einzelmarken mit einer Vielzahl von Stempeln, weiterhin 1901 20 Rp. orange als Teilrekonstruktion in plattierten Halbbögenà 50 Marken, eine umfangreiche Arbeit mit enormen Katalogwert, teils durch Pierre Guinand überprüft, aus der Sammlung von Dr. Giauque, Leysin. SBK = CHF 17'000+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 227
Lot No:9046

1906: Stehende 3 Fr. gelblichbraun gez. 11½ : 11, Viererblock der Bogenpositionen 155-166, Retouche im Schriftband (Ret. 3.14/II) auf Feld 165, farbintensiv und einwandfrei gez., gute Zentrierung, ungebraucht mit Gummi. Eine Marke signiert Moser; Attest Guinand (2018) SBK = CHF 1'800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 227
Lot No:9051

1907: Stehende 30 Rp. orangebraun gez. 11½ : 12, kompletter Halbbogen zu 50 Marken, farbfr. und einwandfrei gez., meist postfrisch mit Originalgummi, zehn Marken mit Stützfalzen. SBK = CHF 1'320+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 227
Lot No:9054

1907: Stehende 1 Fr. rosakarmin gez. 11½ : 12, Block zu 20 Marken, farbfr., gut zentriert und einwandfrei gez., meist postfrisch mit Originalgummi, zwei Marken mit Stützfalzen. Attest Guinand (2018) SBK = CHF 2'280+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 800.00

image Sale No: 227
Lot No:9055

1908: Stehende Helvetia 1 Fr. karmin auf Faserpapier mit Wasserzeichen grosses Kreuz, gez. 11½ : 11, farbfr. und einwandfrei gez., zart entw. "(L)AUSAN(NE) EXP. LETTR. 16 .. ..". Ein tadelloses Stück dieser äusserst seltenen Marke, sie stammt von Feld 80 der Platte IIA und zeigt den Fehler 2.24/II. Attest Guinand (2018) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200
image Sale No: 227
Lot No:9731

1902/24: Los vier Briefstücke und 20 Briefe mit Mischfrankaturen der Stehenden Helvetia mit Ziffern, Helvetiabrustbild, versch. Tellbuben und Tellbrustbild, eine vielfältige Zusammenstellung mit Einschreiben, Einzugsmandaten, Gerichtsakte, Nachnahmen, auch auf Ganzsachen. Zwei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 650.00