Worldwide Stamps and Covers Switzerland Souvenir sheets
Sale No: 227
Lot No:9362
1934: NABA-Block FDC Ausstellungs-Stp. "Naba Zürich 29.IX.34" adressiert nach SINGAPORE (Ak-Stp.) und weiter geleitet nach SHANGHAI (AK-Stp.). Ausserordentlich rarer Asien-Beleg. Es existiert nur ein weiter FDC aus gleicher Korrespondenz. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,600.00
Closed..Nov-29-2018, 22:00:00 EST
Sale No: 227
Lot No:9363
1934/65: Lot 18 postfrische Blöcke, dabei NABA 1934, Pro Patria 1936, Bundesfeierblock 1940, Pro Juventute 1941, Kriegsgeschädigte 1945 und LUNABA SBK = CHF 2'000+.
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 227
Lot No:9364
1940/51: Lot vorab gest. Blocks und Blockausschnitte, dabei 1940 Bundesfeierblock mit Erstagsstp., Einzelausschnitte und zwei Dreierstreifen, 1945 Kriegsgeschädigten-Block, vier Ausschnitte, zwei davon postfr., sowie LUNABA-Block, auch mit Ausschnitten. SBK = CHF 3'780 n. A. des Einlieferers.
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 227
Lot No:9365
1934/2006: Sammlung Gedenkblocks gest. als auch ungest., dabei NABA, Basler Taube, Spendenblock, Lunaba und andere. Die modernen Ausgaben ab 1963 aufgelockert mit Blockausschnitten, Briefen und Karten, in einem Album.
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 227
Lot No:9366
1943: Zürich-Kleinblock/Grossblock; drei Kombinantionsbriefe mit Blocks, Bogenmarken und Einheit auch aus dem Luxusblatt, je sauber entw. mit dem roten Rosetten-Stempel "Zürich 26.II.43" an bekannte Korrespondenzadressen. Ausgesuchte Belege vom ERSTTAG. (Image 1)(Image)