Worldwide Stamps and Covers Switzerland Rayon III small figure
Sale No: 222
Lot No:9245
Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart, zentr. und nahezu kreuzfrei entw. mit blauem Punktstempel von Hospenthal UR (AW 118) mit nebenges. Teilabschlag des roten Stabstp. HOSPENTHAL (AW 1363) auf Briefstück. Eine sehr seltene Abstempelung, Atteste Hunziker (1962); Berra-Gautschy (2004); Eichele (2008). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,200.00
Closed..Jun-01-2018, 22:00:00 EST
Sale No: 222
Lot No:9246
Type 4, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zentr. entw. mit sehr seltener blauer Raute von Hassli (AW 126). Signiert Reuterskiöld; Attest Marchand (2008) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 222
Lot No:9247
Type 5, farbfr. und gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und zentr. entw. mit schwarzem P.P. im Kreis von Schwarzenburg (AW 311), bei dieser Ausgabe selten. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 222
Lot No:9248
Type 4, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Blumenstein (AW 3195) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Wimmis BE mit inwendigem Archivvermerk "9. April 1852". Der 15 Rp.-Tarif entspricht dem Porto für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe, wobei das gewöhnliche Porto für das Einschreiben noch zusätzlich verdoppelt wurde. Attest Rellstab (1990). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 222
Lot No:9249
Type 8, regelmässig breitrandig zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 39 r/o, voll- bis breitrandig, beide farbfr., zunächst zus. klar und zentr. entw. auf der Postablage mit Stabstp. BOLL auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief über Bern, wo die Marken zusätzlich je mit blauer eidg. Raute entw. und ein blauer CHARGÉ nebenges. wurde, weiter versandt nach Trub mit rücks. blauen Transitstp. Bern und Langnau (2 MAJ 52). Brief im zweiten Briefkreis, verdoppelt durch das Einschreiben. Attest Eichele (2006) SBK = CHF 2'380. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 222
Lot No:9250
Type 9, dreiseitig breit- bis überrandig (rechts unten berührt) zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Typen 30, 39 und 23 r/u, voll- bis breitrandig, alle farbfr., je klar und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltener Ovalraute von St. Urban (AW 88) mit nebenges. Stabstp. PFAFFNAU (nachgemalt) auf Nachnahme-Faltbrief nach Hochdorf mit rücks. Stabstp. "ST. URBAN". Eine aussergewöhnliche Frankatur zur Begleichung des Portos für einen ehemals doppelgewichtigen Brief im zweiten Briefkreis, zusätzliche 10 Rp. für die Nachnahme. Attest Berra-Gautschy (2004).rnProvenienz: 9. Hassel Auktion (1957) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)