Worldwide Stamps and Covers Switzerland Rayon III cts.
Sale No: 222
Lot No:9252
Type 6, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem dreiseitig gefasstem "BELLINZONA 1852 DIC 30 S" auf Briefstück. Dekorative Entwertung, Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 1'500+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00
Closed..Jun-01-2018, 22:00:00 EST
Sale No: 222
Lot No:9253
Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "LUZERN 27 JAN 52" auf Briefstück. Schönes Stück aus dem ersten Monat der Rayon III, signiert E. Diena; Atteste Nussbaum (1968); Rellstab (1997) SBK = CHF 1'600+. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 222
Lot No:9254
Type 5, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Attraktives Stück, Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 1'500. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 222
Lot No:9255
Type 6, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kasten (AW 258) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "VOUVRY 3 MARS 1852" auf Faltbrief nach Sierre mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief aus dem Wallis mit auf dieser Ausgabe seltenen Entwertung, signiert Moser; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)