Records 1 to 25 of 67

Corinphila Auctions AG Sale: 227

Switzerland

Rayon III
image Sale No: 227
Lot No:7150

Type 6, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1992) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Closed..Nov-30-2018, 22:00:00 EST

image Sale No: 227
Lot No:7151

Typen 10 und 5, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit rotem gefasstem FRANCO (AW 437) mit nebenges. schwarzem gefasstem CHARGEE auf Briefstück. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'000+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 227
Lot No:7152

Type 5 zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 28 r/o, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem PP mit nebenges. Stabstp. RUSSWYL auf eingeschr. Faltbrief nach Schüpfheim, inwendig datiert "16 Januar 1852". Signiert von der Weid; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'380.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 227
Lot No:7153

Type 2, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'500.rn (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 227
Lot No:7154

Typen 2+1 im waagr. Paar mit Bogenrand oben, farbintensiv und gut- bis überrandig, zus. zart und zentr. entw. mit eidg. Raute. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 700.00
Sold...CHF 800.00

image Sale No: 227
Lot No:7155

Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 8 AVRIL 1852 8 NACHM:" auf Faltbrief nach Villeneuve VD mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Estoppey; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 227
Lot No:7156

Type 3 mit kl. Gruppenabstand links zus. mit Rayon I hellblau, unbekannter Stein Type 35 r/o, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "BASEL 12 JUIN 52 NACH-MITTAG" auf Faltbrief des 'Auswanderungsbureaus von Steinmann Drevet Basel' an die Direktion des Innern in Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte Frankatur im dritten Briefkreis für einen Brief mit einem Gewicht über einem halben Lot, eine seltene Kombination dieser beiden seltenen Rayons. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 3'675. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 227
Lot No:7157

Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal entw. mit seltener schwarzer Raute von Löhningen (AW 48). Attest Rellstab (1997). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00

image Sale No: 227
Lot No:7158

Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit recht seltener grüner eidg. Raute. Attest Marchand (2018). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 227
Lot No:7159

Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Rellstab (1998). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 227
Lot No:7160

Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem blauem "BERN 5 SEPT 1852 III VORM:". Befund von der Weid (1974). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 227
Lot No:7161

Type 2 mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines recht seltenen PD. Befund Marchand (2018). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 227
Lot No:7162

Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, entw. mit roten Tintenstrichen und rotem handschr. "No.". Selten, Attest von der Weid (1995). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 227
Lot No:7163

Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig, entw. mit schwarzem gefasstem FRAN(CO) (AW 437). Signiert Moser und Stolow; Attest Rellstab (1995). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 227
Lot No:7164

Type 8, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit seltenem zweizeiligem Datumsstp. "UNTERHALLAU / 26 APR 1853" auf Briefstück und rücks. Datumsstp. von Schaffhausen. Sehr späte Verwendung eines vorphilatelistischen Stempels aus der Thurn & Taxis - Zeit, Attest Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 460.00

image Sale No: 227
Lot No:7165

Type 2 mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem PP-Sackstempel "BERN 1 AUG. 54" auf Briefstück. Befund Marchand (1999). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 227
Lot No:7166

Typen 7+8 mit Bogenrand links, farbfr. und gut- bis überrandig, je sauber entw. mit recht seltenem PP von Malters (AW 204). Attest Zumstein (1999). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 227
Lot No:7167

Type 7 in der Nuance dunkelkarmin, farbintensiv und gut- bis überrandig, klare und zentr. Vorausentwertung mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 25 MARZ 1853 VORMITTAG" auf Faltbrief an eine Dampfschifffahrtsgesellschaft in Schaffhausen mit rücks. Distributions-Einkreiser vom Folgetag. Ein interessanter Brief, Attest Hermann (2018). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 227
Lot No:7168

Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 1 JUNI 1853" auf Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1976), Rellstab (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 227
Lot No:7169

Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "CHUR n. M. 22 JUIL 53" auf Faltbrief nach Davos. Befund Marchand (2018). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 480.00

image Sale No: 227
Lot No:7170

Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "VEVEY 3 AOUT 54" auf Umschlag nach Martigny. Attest Berra-Gautschy (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 227
Lot No:7171

Barfrankierter Faltbrief mit Geldeinlage an den Posthalter in Schüpfheim mit idealem blauen Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 10 SEPT. 1853" sowie rotem PD, durch blaue eidg. Raute überstempelt mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Faltbrief mit Geld-Einlage (Betreibungsbegehren), der eigentlich mit der Fahrpost hätte transportiert werden müssen, er wurde jedoch, wie im Kanton Luzern üblich, mit der Briefpost transportiert und normalerweise mit Briefmarken frankiert. Bei diesem Stück haben wir allerdings nochmal die Ausnahme bei der Ausnahme vor uns, da der Brief bar frankiert wurde. Ein einmalig schöner Brief, abgebildet in Grand - Oblitêrations suisses auf S. 181, Attest Hermann (2018). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 227
Lot No:8154

Type 4, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (oben rechts leicht angeschnitten), zart entw. mit blauer Rosette von Regensberg (AW 1), eine seltene Entwertung, insbesondere auf der Rayon III. Attest Hertsch (1999). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 227
Lot No:8172

Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute (AW 76) mit nebenges. blauem "GENEVE 6 DECE 53 8½S" auf nicht ganz komplettem Faltbrief der Compagnie Genevoise des Colonies suisses de Setif an den General de Gingins in La Sarraz. Die Compagnie Genevoise des Colonies suisses war eine Gesellschaft zur Kolonialisierung in der Region Setif in Algerien, die durch schweizerische Geschäftsleute im Jahr 1853 gegründet worden war, de Gingins war ihr Generaldirektor. Signiert Moser. (Image 1) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 227
Lot No:8176

Type 5 in der Nuance hellkarminrosa, farbfr. und gut- bis überrandig (waagr. starker Bug, in Befund nicht erwähnt), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Punktraute von Truns GR (AW 125a), eine sehr seltene Entwertung. Befund Renggli (2012). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,600.00