Records 1 to 25 of 63

Corinphila Auctions AG Sale: 222

Switzerland

Rayon I darkblue without Frame around Cross
image Sale No: 222
Lot No:6126

Type 21, farbintensiv und regelmässig breitrandig, sauber und dekorativ entw. mit rotem Doppelkreisstp. von Luzern. Attest Sorani (2017) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,000.00

Closed..Jun-01-2018, 22:00:00 EST

image Sale No: 222
Lot No:6127

Type 36 mit kl. Teil der KE rechts und Bogenrand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, dekorativ und kontrastreich entw. mit rotem Doppelkreisstp. von Luzern. Atteste Hunziker (1967); Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 222
Lot No:6128

Type 3, farbfr. Prachtstück allseits überrandig mit kompletten Schnittlinien auf allen Seiten, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Zumstein (2018) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 222
Lot No:6129

Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück, signiert Moser; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00

image Sale No: 222
Lot No:6130

Type 39 mit Abart: marmorierter Blaudruck & Spuren der KE, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzem P.P. von Zürich. Attest Eichele (2018) SBK/Zu Spez = CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00

image Sale No: 222
Lot No:6131

Type 6 in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten (waagr. Bugspur), klar entw. mit seltenem unterbrochenem Linienstp. mit unbek. Herkunft (AW 95). Attest Hermann (2018). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

image Sale No: 222
Lot No:6132

Type 11, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.D. auf Briefstück (leicht fleckig) mit nebenges. blauem "BERN 20 NOV. 1850". Atteste Berra-Gautschy (2013) SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

image Sale No: 222
Lot No:6133

Type 5 in seltener hellviolettblauer Nuance mit Plattenfehler: Spuren der Kreuzeinfassung, farbfr. und allseits gleichmässig breitrandig vom oberen Bogenrand, abgelöst und minim versetzt zurück geklebt, attraktiv entw. mit Rötel-Kreuz mit nebenges. blauem Zweizeiler im Kästchen "ZU WENIG FRANKIERT" auf unterfrankiertem kl. Nachnahme-Faltbrief (leichte Alterspatina), inwendig datiert "25 8ber 1850" von Bowil (Wyden) nach Richigen. Vom Empfänger wurden 3 Batzen = 30 Rp. = 12 Kr. eingezogen, die handschr. vorders. notiert wurden, der fehlende Portoanteil von 5 Rp. wurde hingegen nicht kassiert. Frühe Verwendung der Rayon I im ersten Monat nach Ausgabe, ein interessanter Beleg mit seltener Nuance. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00

image Sale No: 222
Lot No:6134

Type 8 mit Plattenfehler: Wappeneinfassung links unten unterbrochen, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit rotem "P.D." (AW 342) mit nebenges. rotem "FRIBOURG 6 FEV 51 SUISSE" auf attraktivem Faltbrief nach Estavayer. Signiert Estoppey; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 222
Lot No:6135

Type 34 mit Bogenrand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzen kreuzweise gesetzten Tintenstrichen mit nebenges. "NIDAU 22 OCT 50" auf vollständigem Faltbrief, in Biel an die Polizeidirektion in Bern geschrieben, mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2010) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 222
Lot No:6138

Type 2, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen (AW 244) mit nebenges. Stabstp. EGGERSRIET auf Teilbrief des Grundbuchamts Eggersried nach Rorschach mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. (2 JULI 1852). Der Brief trägt einen handschr. Vermerk "amtlich", dieser wurde aber wohl zurückgewiesen. Da Rorschach mehr als zwei Wegstunden vom Aufgabeort entfernt liegt, fehlten 5 Rp. Porto, die nachtaxiert wurden. Ein postgeschichtlich interessanter Brief, Attest Renggli (2008) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 222
Lot No:6139

Type 34, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (oben rechts an die Randlinie geschnitten), klar entw. mit blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. gefasstem Stabstp. LOHN und blauem "SOLOTHURN 27 NOV 50" auf Faltbrief an die Schuhfabrikanten Gebrüder Bali in Schönwerth bei Aarau. Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 222
Lot No:6140

Type 17, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." (leicht durchschlagend) mit nebenges. "ZUG 16/2" (1851) auf Faltbrief nach Unteraegeri. Attest Eichele (2017) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 222
Lot No:6141

Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD mit nebenges. "LAUSANNE 3 DEC 50" auf Briefvorderseite nach Moudon. Visiert von der Weid SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 222
Lot No:6142

Typen 17+25+33 im senkr. Dreierstreifen mit Bogenrand unten (Eckbug oben links, zwei Druckstellen im rechten Rand) und Type 34 als Einzelwert, auch mit Bogenrand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und etwas verblasst entw. mit rotem Tintenzug mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf eingeschriebenem Umschlag nach Sempach. Ein interessantes, ehemals dreifachgewichtiges Luzerner Einschreiben mit 10 Rp. im ersten Briefkreis und Verdoppelung für das Einschreiben. Signiert Trüssel; Attest Hermann (2006). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 222
Lot No:6143

Type 12 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 16 r/u, mit Bogenrand rechts, beide farbintensiv und voll- bis breitrandig (waagr. Bug durch beide Marken), zus. klar und zentr. entw. FRANCO (AW 427) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RHEINECK 17 MÄRZ 1851" auf komplettem Faltbrief nach Mollis mit rücks. Transit Rorschach vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 2'040. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 222
Lot No:9050

Type 32, mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II, Stein A2, Type 1 r/u mit Bogenecke links oben, zwei farbintensive und breit- bis überrandige Prachtstücke, je zart und übergehend entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. SURSEE auf eingeschriebenem Faltbrief an den Botenweibel in Sempach, inwendig datiert "11. März 1851". Ein attraktive Brief, versandt im ersten Briefkreis in der zweiten Gewichtsstufe, das Porto verdoppelt für das Einschreiben, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 4'850+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 222
Lot No:9051

Type 36, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem LV (Lettre Vaudoise AW 134). Eine sehr seltene Entwertung, Atteste Berra-Gautschy (2001); Eichele (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 222
Lot No:9052

Type 26, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit seltenem rotem LBpH im Kasten (AW 867). Signiert Moser; Attest Marchand (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00

image Sale No: 222
Lot No:9053

Type 24, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltener roter Vierlinienraute (AW 15). Atteste Moser (1965); von der Weid (1989); Marchand (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 222
Lot No:9054

Type 3, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar entw. mit seltenem schwarzem, senkrecht gestelltem P von Pfaffnau oder St. Urban (AW 177). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 222
Lot No:9055

Type 33, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke unten links, zart entw. mit schwarzem P.P. (AW 244). Eine attraktive Marke, Attest Rellstab (1997); Eichele (2008) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 222
Lot No:9056

Type 38, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, unten mit Bogenrand, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit senkr. gesetztem "P.D" (AW 335). Atteste Hunziker (1967); Marchand (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 222
Lot No:9057

Type 23, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und fast vollständig diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Balkenstp. BURGDORF. Befund Moser (1974); Atteste Hunziker (1963); Marchand (1999) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 222
Lot No:9058

Type 33, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und dekorativ entw. mit dekorativem rotem Datumsstp. "LUZERN .. .. 1850". Signiert Fulpius; Atteste Zumstein (1983); Marchand (1992) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00