Records 1 to 16 of 16

Corinphila Auctions AG Sale: 222

Switzerland

Rayon I darkblue with Frame around Cross
image Sale No: 222
Lot No:6119

Typen 9+10+17+18 im Viererblock, farbintensiv und dreiseitig breitrandig (links unten angeschnitten und zur Verbesserung der Optik fachgerecht mit Unterlage ergänzt), eine farbfr., ungebrauchte Einheit mit vollem Originalgummi, wie üblich krakeliert (Type 10 dadurch minim im Papier gebrochen). Eine einmalige Rarität, abgebildet und beschrieben in Edition d'Or IX Wyler - Schweiz 1843-1854, im SBK nicht aufgeführt, signiert Hunziker; Attest Marchand (2017).rnProvenienz: 5. Hassel Auktion (März 1952); Sammlung Bilitio, 86. Corinphila Auktion (Okto. 1993). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 15,000.00
Sold...CHF 25,000.00

Closed..Jun-01-2018, 22:00:00 EST
Sold For 25000

image Sale No: 222
Lot No:6120

Type 25 mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand links (Gummibüge ohne Bedeutung), klar entw. mit schwarzem P.D. (AW 358). Signiert Fulpius; Attest Eichele (2018) SBK/Zu Spez = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 222
Lot No:6121

Type 32 mit Bogenrand rechts, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

image Sale No: 222
Lot No:6122

Type 40 von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und allseits überrandig mit kompletten Schnittlinien auf allen Seiten, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." im Kasten. Attest Zumstein (2018) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 222
Lot No:6123

Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 11 MAI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief. Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 4'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 222
Lot No:6124

Type 13, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im abgerundeten Kästchen mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 22 FEVR. 1851" auf ehemals doppelgewichtigem Grundbuchauszug, als Faltbrief versandt innerhalb von Zweisimmen. Attest Eichele (2017) SBK = CHF 4'200. (Image 1) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00

image Sale No: 222
Lot No:6125

Typen 27+28 im waagr. Paar, farbintensiv und voll- bis überrandig (links oben kurzer Vortrennschnitt durch die Randlinie), die Einheit etwas unklar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." von Zürich mit nebenges. zartem Datumsstempel auf Nachnahme-Faltbrief, inwendig datiert "Pfäffikon am 3 März 1851" nach Rümlang mit rücks. Transit Zürich und Regensperg vom Folgetag. Ein schöner Nachnahme-Brief im ersten eidg. Posttarif mit 5 Rp. im ersten Briefkreis und dem Mindestnachnahmezuschlag von 5 Rp., die einzuziehende Summe betrug sieben Batzen, was ab 1852 70 Rappen entsprach. Attest Renggli (1988) SBK = CHF 7'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 950.00

image Sale No: 222
Lot No:9041

Type 3, farbfr. und breitrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit seltenem schwarzem Punktstempel unbekannter Herkunft (AW 9201). Signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1977); Eichele (2001) SBK = CHF 1'800.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 222
Lot No:9042

Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig von der Bogenecke links oben (herstellungsbedingter Papiereinschluss links, ohne Bedeutung), etwas undeutlich entw. mit grünem Petschaftstempel "ML" der Posthalterin Marie Lanz von Wangen an der Aare (AW 172). Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 800.00

image Sale No: 222
Lot No:9043

Type 33, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzem kursivem FRANCO des IX. Postkreises, diagonal auf die Marke aufgesetzt, die Marke über einen Zierzweikreisstempel "RHEINECK 5 MÄRZ 1851" geklebt, auf kl. Briefteil, inwendig datiert "3. März 1851" mit rücks. rotem "St. GALLEN 5 MÄRZ 1851 NACHMITTAG". Attest Rellstab für einen Brief (1995) SBK = CHF 1'800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 700.00

image Sale No: 222
Lot No:9044

Type 4, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Rechteck (AW 256). Atteste Nussbaum (1974), Marchand (1999) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

image Sale No: 222
Lot No:9045

Type 16, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit rotem "P.D." (AW 344). Signiert Reuterskjöld, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 222
Lot No:9046

Type 30, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte aufgesetzt entw. mit rotem P.P. von Bischofszell (AW 235). Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00

image Sale No: 222
Lot No:9047

Typen 34+35 im waagr. farbfr. und breit- bis überrandigem Prachtpaar mit Bogenrand unten, je sauber entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 222
Lot No:9048

Type 36, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 MAI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Uetikon. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00

image Sale No: 222
Lot No:9049

Typen 17 und 27, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, je zart entw. mit schwarzem "P.D." des II. Postkreises mit nebenges. "LA SARRAZ 4 AVRIL 51" auf Faltbrief an den Pfarrer Henri Junod (1825-1882) in Neuchatel. Junod wurde 1851 in Neuenburg zum Pfarrer geweiht und leitete danach die Sonntagsschulen. Ein attraktiver und interessanter Brief, signiert Moser; Atteste von der Weid (1978); Marchand (1999) SBK = CHF 6'000+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 5,000.00

Sold For 5000