Records 1 to 25 of 35

Corinphila Auctions AG Sale: 222

Switzerland

Federal stamps
image Sale No: 222
Lot No:6093

Ortspost Type 18, farbfr. und allseits breitrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzem P.P. von Zürich. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 950.00

Closed..Jun-01-2018, 22:00:00 EST

image Sale No: 222
Lot No:6094

Ortspost Typen 1+2 im waagr. Luxuspaar, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, je klar und dekorativ entw. mit seltenem blauem PP von Luzern (AW 214). Ein perfektes Stück, signiert Moser, Nussbaum und von der Weid; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 5'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 222
Lot No:6095

Ortspost Type 27, farbintensiv und breit- bis überrandig (zur Kontrolle abgelöst und zurück geklebt), ideal und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 JAN 51 NACHMITTAG" auf lokalem Faltbrief. Attraktive Einzelfrankatur. Signiert Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 222
Lot No:6096

Ortspost Typen 26+34 im senkr. Luxuspaar, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit seltenem blauem PP vom VII. Postkreis (AW 214) mit nebenges. blauem "SCHWYZ 1 NOV 50" nach Luzern mit rücks. rotem Ankunftsstp vom Folgetag. Ein äusserst attraktiver Brief, signiert von der Weid; Attest Marchand (1994) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 222
Lot No:6097

Ortspost Type 15, gut- bis überrandig zus. mit Rayon I dunkelblau mit KE, Type 13, voll- bis überrandig, beide farbfr. und je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." (AW 243) mit nebenges. rotem "St. GALLEN 4 APR. 1851 NACHMITTAG" auf attraktivem Streifband im Lokalrayon nach Mosnang mit einer Nachnahme zu 33 Kreuzern. Seltene Frankaturkombination, von der der SBK nur acht Belege kennt, hier zudem als Ortsnachnahme und Drucksache nicht als doppeltgewichtiger Brief im ersten Briefkreis. Atteste Fulpius (1952), von der Weid (1989), Eichele (2014) SBK = CHF 32'000.rnProvenienz: Kollektion "LANDAU", Christies, Basel (1987) (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 222
Lot No:6098

Ortspost Type 21 (oben an die Randlinie geschnitten) zus. mit Rayon II Typen 11+12 im waagr. Paar Stein A1 u/G (rechts minim berührt), alle Marken farbfr. und vorab voll- bis überrandig, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD (teils leicht durchschlagend, AW 326) mit nebenges. blauem Aufgabestp. "BERN 8 MAI 1851 4 NACHM:" auf Faltbrief nach Albisbrunn Ct. Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis mit handschr. Vermerk "Blumensamen". Besonders seltene Frankatur, im SBK werden nur zwölf derartige Belege aufgeführt. Atteste Moser (1968); Marchand (2017) SBK = CHF 30'000.rnProvenienz: 59. Corinphila Auktion (1976); 67. Corinphila Auktion (1982). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 222
Lot No:6099

Ortspost Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien auf drei Seiten, zart entw. mit seltenem rotem Zweikreisstp. "BASEL 18. NOV 1851". Attest Zumstein (2018) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 222
Lot No:6100

Ortspost Typen 31+32 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und kreuzfrei entw. "P.P." vom IX. Postkreis. Atteste Estoppey (1962), Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,800.00

image Sale No: 222
Lot No:6101

Ortspost Type 15, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. "SOLOTHURN 20 MAI 51" auf Drucksachen-Schleifband mit vollem Inhalt (verklebter Einriss, leicht stockfleckig). Eine seltene Verwendung der Ortspost auf Streifband, diese wurden meist wegeworfen. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00

image Sale No: 222
Lot No:6102

Ortspost Type 6 in der tiefschwarzen Nuance mit Bogentrand oben, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig (links unten leicht berührt), klar und übergehend entw. mit seltener blauer Raute mit nebenges. gefasstem Stabstp. GOSSLIWIL, blauem "ZU SPAET" und blauem "SOLOTHURN 26 NOV 51" auf Drucksachen-Faltbrief an den Regierungsrat Johann Mollet in Solothurn. Eine attraktive und recht seltene Verwendung der Ortspost als Einzelfrankatur auf Drucksache, Atteste Hertsch (1977); Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 10'000+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 222
Lot No:6103

Ortspost Type 32 vom rechten Bogenrand, dreiseitig breit- bis überrandig mit grossen Teilen der linken Nachbarmarke (oben rechts berührt) und Type 28, dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke (links unten berührt, oben leicht verunreinigt), beide Einzelmarken farbfr. und leicht übergehend entw. mit diagonal aufgesetztem Tintenstrich, nebenges. blaugrüner "ILANZ 26 DEC 1850" auf Faltbrief an die kantonale Armenkommission in Chur mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine ansprechende Frankatur aus dem ersten Briefkreis, Atteste Renggli (1997); Zumstein (2001) SBK = CHF 13'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00

image Sale No: 222
Lot No:6104

Ortspost Type 26, dreiseitig gut- bis überrandig (rechts unten berührt) zus. mit Rayon I hellblau, Stein B3 Type 30 l/o, voll- bis überrandig, zwei farbfr. Exemplare, zart und übergehend entw. mit seltenen blauen eidg. Rauten mit nebenges. "SOLOTHURN 16 SEP 51" auf Drucksachen-Schleifband mit Nachnahme des Solothurner Amtsblatts mit einer einzuziehenden Summe von 9 Batzen oder 36 Kreuzern, versandt nach Dagmarsellen mit rücks. Transit Zofingen vom Folgetag. Ein äusserst attraktives Stück dieser postgeschichtlich interessanten und besonders seltenen Kombination, von der der SBK nur zehn Stücke listet. SBK = CHF 32'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (1991) (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 222
Lot No:6105

Poste Locale Type 22, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Signiert Nussbaum; Attest von der Weid (2002) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,300.00

image Sale No: 222
Lot No:6106

Poste Locale Type 10, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Signiert Thier und Carl H. Lange; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 222
Lot No:6107

Poste Locale Type 36, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten und Teilen der Nachbarmarken rechts und links, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines Datumsstp. "V..(EVEY?)..". Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 222
Lot No:6108

Poste Locale Typen 9+10 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis breitrandig, je klar und dekorativ entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette von Stäfa. Signiert Reuterskjöld und Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'600.rnProvenienz: Sammlung Seebub, 200. Corinphila Auktion (Mai 2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 222
Lot No:6109

Poste Locale Typen 11+12 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig (senkr. Bug in der rechten Marke), klar entw. mit komplettem Abschlag der seltenen schwarzen Raute von Yverdon (AW 37). Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'600. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,600.00

image Sale No: 222
Lot No:6110

Poste Locale Typen 5+13 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig (beide leicht bügig, untere Marke leicht hell), zart und voll aufgesetzt entw. mit komplettem Abschlag des seltenen Kastenstp. GRANDSON (AW 3393). Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 222
Lot No:6111

Poste Locale Type 19, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "LAUSANNE 7 OCT 51" auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief nach Vevey. Eine seltene Verwendung der Poste Locale nicht im Ortsrayon, sondern auf Drucksache, signiert Moser; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 222
Lot No:6112

Poste Locale Type 32, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und leicht übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 31 DEC 1850" auf lokalem Drucksachen-Faltbrief. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 222
Lot No:6114

Poste Locale Typen 35+36 im waagr. Prachtpaar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, zus. zentr., klar und kreuzfrei entw. mit "P.P." und leicht mit Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 1 JUIL 1851", beide in grünblauer Farbe, auf Faltbrief nach Bachtobel mit rücks. klarem Transit Weinfelden vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis; Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 222
Lot No:6115

Poste Locale Typen 29+30 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (unten links an die Randlinie geschnitten), jede Marke klar entw. mit schwarzem PP vom II. Postkreis mit nebenges. "ROLLE 17 MAI 51" auf Faltbrief der Stadtverwaltung von Mont-le-Grand mit schönem Briefkopf, versandt nach Nyon mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 850.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 222
Lot No:6116

Poste Locale Typen 5, 24, 25 und 29, vier Einzelwerte in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B, Type 16 r/o mit Bogenrand rechts, alle recht farbfr. und voll- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. Zierzweikreisstp. "VIEGE 9 NOV .." (1851) auf Nachnahme-Faltbrief nach Biel im Distrikt Goms VS, refüsiert und retourniert mit rücks. Transit Brig und Talschaftstempel Conches. Ein postgeschichtlich sehr interessanter Brief aus der Zeit der Einführung des neuen eidg. Frankens im Wallis zwischen November und Dezember 1851, wobei die Frankatur noch in alter Währung verklebt wurde, sie betrug 10 Rp. für einen Brief im ersten Briefkreis mit einem Gewicht von 1 bis 1½ Loth, zudem 10 Rp. für den Nachnahmezuschlag. In neuer eidg. Währung entsprachen diese 20 alten Rp. jetzt 29 Rp. (x 1,45) und zusammen mit der einzuziehenden Summe von acht neuen Franken, wurden 8,29 Franken erhoben. Vorderseitig wurden aber 8,31 Franken oder 232 Kreuzer notiert, eventuell handelt es sich bei den zusätzlichen zwei Rappen um ein Botengeld im Goms. Ein aussergewöhnlicher Beleg, der die Enstehung der Schweiz als Bundesstaat und ihre Folgen für das Geld- und Postwesen eindrücklich dokumentiert. Abgebildet und beschrieben in Edition d'Or IX Wyler- Schweiz 1843-1854, eine äusserst seltene Frankatur, die im SBK als einmalig aufgeführt wird. Atteste von der Weid (2000), Eichele (2000,2017). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 12,000.00
Sold...CHF 23,000.00

Sold For 23000

image Sale No: 222
Lot No:6117

Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 22, farbfr. und gut- bis überrandig (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt), zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Eine gesuchte Marke, selten in dieser Qualität angeboten. Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 35'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 9,000.00

Sold For 9000
image Sale No: 222
Lot No:9030

Ortspost Type 7 in der braunroten Nuance, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit Teilabschlag eines Postroutenstp. "Rte ..." (AW Gruppe 27). Eine äusserst seltene Entwertung auf einer Ortspost, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400