Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Sweden
image Sale No: 22
Lot No:646
Symbol:1
Cat No:2 a

1855, FYRA SKILL. Bco. blue, fresh colour, unused without, gum, tear at top and one perf. repaired, certificate Obermüller Wilen BPP (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:647
Symbol:1
Cat No:4 NDII, (Facit 4 E²)

1855, 8 sk. yellow, reprint from 1868, type II, unused without gum, fresh and fine. Dr. H. Obermüller Wilén certificate (2019). Michel 400 €. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:650
Symbol:g 6
Cat No:272 B/D und 272 D/B

1939, Akademie der Wissenschaften, 10 Öre Berzelius, zwei Paare der Zähnungen B/D und D/B, beide ordentlich gezähnt und sauber rundgestempelt (bei D/B vermutlich kein zeitgenössischer Stempel), Mi.-Wert 400 €, Facit 4.400 SEK. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 22
Lot No:655
Cat No:187

1924, Nachforschungsantrag bei der Post in Kramförs über ein verlorengegangenes Paket nach Guliksberg, 30 Öre Gustav Adolf V. (Mi.-Nr. 187) als Beschwerdegebühr aufgeklebt und mit ovalem Stempel "Postkontoret i Kramfors" entwertet. Vierseitiges Formular mit zwölf weiteren Stempeln von August-November 1924, ungewöhnliches Postdokument mit nicht störender Lochung. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 22
Lot No:3628
Symbol:g p u

1855-1990, eine in den Hauptnummern überkomplette Sammlung inklusive der Dienst- und Portomarken! Teils auch doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt sowie spezialisiert gesammelt nach Farben, Stempeln, Wasserzeichen und Zähnungen mit zusätzlich Zähnungspaaren, Markenheftchen und Zusammendrucken im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum. Anfänglich in unterschiedlicher Erhaltung, später durchweg sauber. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem fünfstelligem Katalogwert, von dem wir für Sie einen Auszug auf unseren Fototafeln vorbereitet haben! (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2800

Sale No: 22
Lot No:3629

1989-2013, Jahreszusammenstellungen der Schwedischen Post, bis auf 1991 komplett mit tadellos postfrischem Inhalt. Mi.-Wert über 2.300 €, Nominalwert 900-1000 €. Im Facit stehen die einzelnen Jahreszusammenstellungen ab 1.100 SEK Katalogwert. Günstige Gelegenheit zur Aktualisierung jeder Schwedensammlung. 1991 mit falschem Einband komplett außerdem dabei!

Start Bid €300

Sale No: 22
Lot No:3630
Symbol:g p

1858-1975, Sammlung in zwei Schaubek-Bindern, bereits ab Anfang mit mittleren und besseren Werten, u.a. einer Nio Öre von 1858, Landsturm, Luftpost 1920, UPU I bis einschließlich 2 Kronen, UPU II bis 80 Öre, 406-410 auf FDC, bis Mitte 1960er gestempelt gesammelt, ab 1966-1975 komplett postfrisch mit einigen weiteren Markenheftchen. Dazu Dienst, Porto und ZD aus Markenheftchen. Achtung: der Sammler hatte gutes Material dem Album lose beigelegt; dieses befindet sich jetzt auf Steckkarten! Hoher Katalogwert!

Start Bid €170

Sale No: 22
Lot No:3631
Symbol:g p

1872-1994 (ca.), Dublettenpartie in drei Steckbüchern zwischen klein und Groß, viel sauberes gestempeltes und etwas postfrisches Material, meist Sondermarken und -sätze, kaum dupliziert. Zu Beginn einiges an Landsturm, UPU, Flugpost, ab ca. 1940 auch Zähnungspaare, einige Heftchenblätter, Zusammendrucke, gute Zusammenstellung.

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No:3632

1858-2002, gestempelte Sammlung bis 1944 auf selbstgestalteten Blättern inklusive Dienst- und Portomarken und ab 1945 bis 1994 auf neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordrucktexten in zwei "Leuchtturm-Drehstab"-Bindern mit Schuber. Aufgelockert wird die Sammlung mit zahlreichen Markenheftchen (diese teils auch postfrisch) und als Zugabe noch ein Steckbuch mit Doubletten. Hoher Katalogwert.

Start Bid €50