SCHWEDEN: 1855/1993, praktisch komplette gestempelte Sammlung in drei Falzlosalben mit einer Fülle an Seltenheiten, darunter Mi-Nr. 1/5 mit 3 a und b sowie 5 a und b, zweimal Nr. 6, 7/12 mehrfach (Farben), 13 auf Briefstück, 15 a und b, 14 I und II, 26 B, 86/96, 97/106, 144/58 und 159/73, den Dauerserien spezialisiert nach Farben, Zähnungen und Wasserzeichen. Hinzu kommen Dienstmarken auch mit D 4 A a-c, Portomarken mit P 1/10 A und B sowie Militärpostmarken ab Nr. 1. Gepflegte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert. (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No:2424
Symbol:used
SCHWEDEN: 1856/1924, gestempelte Partie mit u.a. beiden Lokalbrief-Marken und beiden UPU-Sätzen, saubere Qualität (Image)
Sale No: 27
Lot No:2425
Symbol:**, *
SCHWEDEN: 1858/1978, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, nach 1900 auch postfrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 7-12, 15-16, 144-58 und 171-72 gest., im Vordruckalbum unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität (Image)
Sale No: 27
Lot No:2426
Symbol:**, *
SCHWEDEN: 1855/1990 ca., gemischt geführte Sammlung ab 4 Sk., UPU fast komplett, meist mehrfach, auch Portomarken, unterschiedliche Qualität (Image)
Sale No: 27
Lot No:2427
SCHWEDEN: 1902/37, Posten von 4 besseren Belegen, dabei Postkarte nach Deutschland mit deutschem Inflationsnachporto (134.000 M), Ganzsache Paquebot Kjøbenhavn + "Fra Sverige M", Flugpostbrief Barnens Ö mit Flugpostmarke "Silverjubilee 1937" und eingehende russische Ganzsache 1916 mit Zensur, Lösenmarke und verklebtem Nachporto mit Langstempel "Stockholm", recht gute Qualität (Image)
Sale No: 27
Lot No:5421
Cat No:1-5ND
1855, TRE SK. bis TJUGUFYRA SK., die erste Ausgabe von 5 Werten als ungebrauchte Neudrucke, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No:5422
Cat No:FACIT:2c
1855, 4 Skilling blau (Facit No. 2 c) in tiefer Farbe auf Briefstück, einwandfreie Qualität. Fotoattest P. Sjöman. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5424
Symbol:used
Cat No:4a
1855, 8 Sk. Bco. orange mit sehr schön abgeschlagenem Ra 2 "Ljusdal" entwertet, einwandfreie Qualität und farbfrisch (Image)
Sale No: 27
Lot No:5425
Symbol:used
Cat No:4b
1855, 8 Sk. Bco. gelb auf waagerecht geripptem Papier, leicht und sauber gestempelt in einwandfreier Qualität (Image)
Sale No: 27
Lot No:5426
Symbol:used
Cat No:5a
1855, 24 Sk. ziegelrot, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und normal gezähnt, etwas dezentriert und rückseitig Tintenspur, sonst gute Qualität (ME 2.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5428
Symbol:used
Cat No:15bSPERATI
1866, 17 Ø. grau, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel von Stockholm 24.10. 186?, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 27
Lot No:5429
Cat No:29-37
1885, 2 Ø. orange bis 1 Kr. braun/blau, die kpl. Ausgabe mit rückseitigem blauen Posthorn, ungebraucht, farbfrisch, teils leicht getöntes Papier, aus dem belgischen Postarchiv, sonst einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No:5430
Cat No:62(8)
1911, 1 Kr. schwarz auf gelb, König Gustav V. postfrischer 8er Block mit Wz. 1, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 1.200,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5431
Symbol:used
Cat No:159-173
1924, 50 Jahre Weltpostverein 15 Werte von 5 Øre bis 5 Kronen komplett gestempelt aus dem Bedarf (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 27
Lot No:5432
Cat No:P16
1907, 15 Ø. blaugrün, Doppelkarte, verwendet innerhalb von Europa, aufgegeben in "GÖTEBORG 6.8.07" und adressiert nach Dresden, vorderseitig Ankunftstp. vom 8.8.07, der Frageteil mit Bedarfstext, der anhängende Antwortteil, wie üblich, ungebraucht mit vorbereiteter Anschrift, saubere Qualität (ME 1.000,-) (Image)