Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Sweden

image Sale No: 18
Lot No:1157
Symbol:1
Cat No:2 ND I

1855/1868 First reprint of 4 skill b:co blue (June 1868), unused without gum, with a partially broben perf at foot otherwise fine. Signed 'Darteys' and H. Obermüller-Wilen certificate (2019) (Mi. 600 €) (Image)

Start Bid € 60

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 18
Lot No:1158
Cat No:9, 11, 14 II

1858, extraordinary color-fresh three-color franking on folded cover from STOCKHOLM 2/6 1870 via Gothenburg to London in very good condition, also the cover very fresh. ÷ 1858, außergewöhnlich farbfrische Dreifarbenfrankatur auf Faltbriefhülle von STOCKHOLM 2/6 1870 über Göteborg nach London in sehr guter Erhaltung, auch der Beleg sehr frisch. (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 18
Lot No:1160
Cat No:26B

1877, Freimarke 1 Riksdaler braun/blau in der guten Zähnungsvariante K13-13 1/2 gestempelt "W....bberg". Die Marke hat unten einige etwas kürzere Zähne. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:1164
Cat No:159/73

1924, 50th Anniversary of UPU, 5ö.-5kr., complete set of 15 values, fresh colours, normal slightly rough perforation, mint never hinged (15ö. and 45ö. natural offset on reverse). Mi. 1.300,- €. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 18
Lot No:1165
Cat No:237 (8)

1936, Tercentenary of Swedish Post 60öre violet-carmine (passenger ship 'Gripsholm') in four horizontal pairs incl. one line-pair, MNH and the key value of the set! Mi. € 800,-- + (Facit 256, sek. 6.400,-- +) (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 18
Lot No:1167
Symbol:a

1887, "STOCKHOLMS STADSPOST", used 4 Öre stationery card (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 18
Lot No:1169
Symbol:a

1889/1897, Two postal stationery cards with additional private Hotel printings, with card showing illustration of "Hotell Kramer" in Malmö sent to Dresden in 1889 and bearing boxed "Aus Schweden/per Stralsund" h/s, and a second card with illustration of "Hotel Göta Källare" in Göteborg used to Gent, Belgium and redirected to Liverpool, England in 1897. A fine and most attractive pair. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 18
Lot No:1170
Symbol:a
Cat No:U6 + 39(3)

1889 Postal stationery provisional envelope 10 øre on 12 øre blue used from Stockholm to Dresden, Germany, uprated by three singles of similar stamps all tied by "STOCKHOLM/17/12/1889" cds, two Dresden arrival datestamps on the reverse, very fine and attractive. F. Obermüller certificate (1982) (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 18
Lot No:5820
Symbol:g u

1855-1936, gestempelte bzw. ungebrauchte Sammlung im SAFE-dual-Vordruckalbum, anfangs komplett inkl. Mi. 1-5 gestempelt (Mi. 1 repariert), beide Lokalmarken ebenfalls vorhanden und ab "Reichswappen" teils auch etwas spezialisiert nach Farben und Zähnungen, ganz besonders letzteres setzt sich ab 1920 fort. Ca. ab 1924 dann zunehmend ungebraucht mit vielen kompletten Ausgaben wie "UPU I" und auch hier vielen Zähnungsvarianten, ein schöner Teil "Back of the book" beschließt die Sammlung. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 910.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 910

Sale No: 18
Lot No:5821

1938-90, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, tadellos postfrische Sammlung in drei neuwertigen "SAFE dual"-Vordruckalben (Text komplett bis 1995) mit zusätzlich vielen Paaren, Zusammendrucken usw. Sehr hoher, vierstelliger Katalogwert!

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5822
Symbol:u p g

1920/1970ca. interessanter, postfrischer und gestempelter Tütenposten. Fundgrube!

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5823

1872-1941, überwiegend gestempelte Partie von einigen hundert Dubletten in einem Steckalben, darunter u.a. viel älteres Material.

Start Bid € 80

image Sale No: 18
Lot No:5825
Symbol:a

1878-1954, Bestand von etwa 690 gelaufenen Ganzsachen, darunter u.a. Antwortkarten, viele Stücke mit Beifrankaturen, etliche interessante Stempel und einige private Zudrucke. (Image)

Start Bid € 280

Sale No: 18
Lot No:5826
Symbol:a

1882-1988, einige hundert Ganzsachenkarten, Kartenbriefe und Umschläge ungebraucht und gebraucht im Schuhkarton mit auch Sonder- und Militärganzsachen

Start Bid € 80

image Sale No: 18
Lot No:5827

1911-1965, postfrische Partie mit 2 verschiedenen Probeheften der Kathedrale von Uppsala von 1965, davon eines mit Autogramm des Entwerfers Slania. Des Weiteren sind noch Mi.Nr. 64X im Neunerblock aus der rechten unteren Ecke und 256A im Sechserblock jeweils mit doppelter waagerechter Zähnung enthalten. (Image)

Start Bid € 40