Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Worldwide Stamps and Covers Spanien
Sale No: 31
Lot No:10200
Cat No:59, 56
1864, Queen Isabella II 1 r. red-brown on green and 4 cs. red on salmon, small to wide margins all around, tied by cds. "BARCELONA" (without datum) to folded cover with tax cancel "5" to Marseille with arrival mark from 14.10.64, fine (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 960.00
Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST
Sold For 960
Sale No: 31
Lot No:10202
Symbol:1
Cat No:119
1872, 4 Pta. rötlichbraun. König Amadeo I, ungebraucht o.G. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:10204
Cat No:140
1874, 40 C. Freimarken Allegorie violett, tadellos postfrisch, Mi. für * 450,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:10205
Cat No:154
1875, 4 Pta. Freimarken Alfons XII. dunkelgrün, mit rückseitiger Kontrollnummer "11", tadellos postfrisch, Mi. für * 500,- € (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 31
Lot No:10209
Cat No:Spanien 428-441
1929, "CERTICADO CONSEJO SOCIEDAD NACIONES MADRID 14.JUN.1929", Sonderstempel mehrfach klar auf Vordruck-Dienstbrief "SOCIETE DES NATIONS - LEAGUE OF NATIONS" mit komplettem Sondermarken-Satz "55.Tagung des Völkerbundsrates" nach Santiago, Pracht, seltener Beleg, bei dieser Tagung ging es u.a. um die Minderheiten in Oberschlesien! (T) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:10212
Cat No:711
1938, 45 C. + 2 + 5 P. Verteidigung, tadellos postfrisch, Mi. 650,- € (Tax Method: Margin System)
1938, 150.Jahrestag der amerik.Verfassung, 1 Pta. + 5 Pta., postfrisch in guter Zähnung und Zentrierung, signiert (Edifil 835 - 735,- €.) (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 230.00
Sale No: 31
Lot No:10216
Symbol:a
1943, Lot von 1 GSK mit span. Zensur (Barcelona) und deutscher OKW-Zensur nach Karlsruhe und 1 GSK nach Italien mit ital. Zensur. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:10217
Cat No:975/82 (4)
1950, 100 Jahre spanische Briefmarken, komplette Serie mit allen 8 Werten in 4er-Blocks, je zentrisch gestempelt "BARCELONA 9 28.FEB.51.12M" auf 3 Briefumschlägen, in dieser Form eine sehr dekorative Serie, Mi. 2.000,- €+ (Tax Method: Margin System)