Sale No: 27
Lot No:5504
Symbol:**, *
Cat No:210AF211
1923, 100 R. Kräfte der Revolution im bis auf 4 Marken postfrischen Bogenteil von 25 Werten, dabei in der dritten waager. Reihe der Farbfehldruck zu 70 R. in orangerot, Falze im Bogenrand und auf 4 Randmarken sowie Zähnung an zwei kleinen Stellen gestützt, sonst einwandfrei (Image)
Sold...EUR 470.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 470
Sale No: 27
Lot No:5506
Cat No:267-70mehrfach
1926, R-Brief mit Luftpost Rostow/Don (6.7.) über Moskau (8.7.) nach Paris und Lupo-Brief Moskau - Berlin 1925. Beide frankiert mit den genannten Lupo-Marken in unterschiedlicher Qualität. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5507
Cat No:269(2)
1927, Brief der DERULUFT-Gesellschaft aus Moskau 19.7.27 mit dreizeiligem russ. Hinweisstempel auf den DERULUFT-Erstflug Moskau-Riga-Berlin mit rechteckigem Lupo-Bestätigungsstempel Berlin C 2 und Ankunftsstempel 20.7.27. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5508
Cat No:269,270,326
1928, Erster Postflug Moskau - Irkutsk. Seltener R-Brief mit Stempeln Moskau 18. und 19.9.28 und Ankunftsstempel Irkutsk 22.9.28. Rückseitig der bekannte große runde Erstflug-Bestätigungsstempel. Brief in einwandfreier Qualität, geprüft EBNET. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5509
Cat No:269,311,330(4),3
1928, Eingeschriebener Luftpostbrief von Ikutsk (17.7.) über Berlin (18.7.) nach Sydney / Australien mit guter Frankatur. Seltene Destination in guter Bedarfsqualität. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5510
Cat No:293,429,492,494
1935, R-Brief der Tauschkontrollstelle Moskau mit guter Frankatur per Luftpost Moskau - Berlin nach Leipzig. Rückseitig 3 Tauschkontrollmarken zu 10 Kop.(2) und 50 Kop. Gute Bedarfsqualität. (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 27
Lot No:5511
Cat No:311,312mehrfach
1926, 10.8., R-Brief mit drei grünen SSt auf jeder Marke des VI. Proletarischen Esperanto-Kongresses von Leningrad nach Leipzig (16.8.). Brief dreiseitig geöffnet. Dazu R-Brief mit gleicher Frankatur Moskau - Zagreb mit Hinweisstempel auf Esperanto. (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 27
Lot No:5512
Cat No:AXVIIIY
1926, 20 K. Kinderhilfe, nicht ausgegeben, postfrischer Bogen zu 100 Werten mit Wz. 7 liegend, unten und rechts fehlt der Bogenrand, leichter Eckbug und kleiner Einriss oben links, sonst einwandfrei (ME 4.000,- ++), selten angeboten (Image)
Opening EUR 520.00
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 27
Lot No:5513
Cat No:326-27u.a
1927/28, zwei eingeschriebene Luftpostbriefe Kiew (16.8.28) - Moskau (20.8.) - Berlin (21.8.) - Hamburg (22.8.) sowie Moskau (2.9.27) - Königsberg - Warschau (7.9.). Beide frankiert mit den zwei Marken der Luftpostkonferenz 1927 u.a. mit verschiedenen Luftpost-Bestätigungsstempeln, unterschiedliche Qualität. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5514
Cat No:329,455,444,463
1934/35, 2 R-Briefe mit seltenen Frankaturen von Moskau nach Berlin, darunter 20 Kop. Stratosphärenflug, 10 Kop. und 80 Kop. zivile Luftfahrt. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 27
Lot No:5515
Symbol:**, u
Cat No:361,362A,C(2)u.
1929, Kinderhilfe 10 und 20 Kop., dabei die seltene 20 Kop. gez. 12½ postfrisch u. gest. Dazu ein R-Brief von der Tauschkontrollstelle Moskau nach USA rückseitig mit 5 Kop. Kontrollmarke, zweiseitig ungezähnt. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5516
Cat No:363A,B,364u.Tk15
1929, Pioniertreffen 10 und 14 Kop. einzeln und auf R-Brief von der Tauschkontrollstelle Moskau nach Chemnitz rückseitig mit 5 Kop. Kontrollmarke. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5517
Cat No:390A,447,448,Tk
1937, R-Briefe der Tauschkontrollstelle Moskau nach Wooster/Ohio mit sehr guter Frankatur, darunter 80 Kopeken Zeppelin. Rückseitig mit Tauschkontrollmarke zu 5 Kopeken, geringe Fehler. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 27
Lot No:5518
Cat No:393,461,482,542
1936, 28.5., R-Brief mit DERULUFT von Leningrad nach Berlin (30.5.) mit dem großem Luftpoststempel auf sehr guter Frankatur. Brief dreiseitig geöffnet mit kleinen Mängeln. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 27
Lot No:5519
Cat No:400/401,554,563/64
1937/40, drei R-Auslandsbriefe aus Leningrad, Moskau und Ahtirka mit seltenen Frankaturen, dabei Ganzsache U 59. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5520
Cat No:427
1933, Souvenirpostkarte der Leningrader Briefmarkenausstellung mit der 30 Kopeken Aufdruckmarke und schwarzem Ausstellungs-SSt vom 15.4.33 nach Saratov mit Ankunftsstempel. (Image)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 27
Lot No:5521
Cat No:427-28
1933, beide Aufdruckmarken zur Leningrader Briefmarkenausstellung mit rotem Ersttags-SSt vom 20. März auf kleinem Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Attest Bühler (1993). Sehr attraktiv. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5522
Cat No:427-28
1933, beide Aufdruckmarken zur Leningrader Briefmarkenausstellung mit rotem Ersttags-SSt vom 20. März auf Ortsbrief mit Ankunftsstempel. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5523
Cat No:443,447,Tk22,24
1935, zwei R-Briefe der Tauschkontrollstelle Moskau mit guter Frankatur nach England bzw. die Schweiz. Rückseitig mit Tauschkontrollmarken zu 10 Kop., 25 Kop. und 1 Rubel. Einer mit Briefinhalt und offiziellem Hinweisstempel über die Tauschregeln. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5524
Cat No:499-508
1935, kompletter Tscheljuskinsatz auf großem R-Luftpostbrief am 18.5. von Moskau über Dresden (19.5.) nach Prag. Im Randbereich etwas abgegriffen, die seltensten Marken zu 25- und 30 Kopeken tadellos. Sehr selten angeboten. (Image)
Sale No: 27
Lot No:5525
Symbol:used
Cat No:527X
1935, 1 R. a. 10 Kop. dunkelbraun, geplanter Transpolarflug, gestempelter Einzelwert mit stehendem Wz. farbfrisch und üblich gezähnt, rückseitig mit Eigentumszeichen, etwas nach vorn durchschlagend, sonst einwandfrei (ME 900,-) (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 27
Lot No:5527
Cat No:571-77
1941, großer R-Brief der Lufthansa-Vertretung Moskau vom 10.6.41 als "Zollstück" nach Berlin mit dem komplettem Flugzeugsatz 10 Kopeken bis 1 Rubel aus 1937. Rückseitig Klebereste der Öffnung beim Verzollungspostamt Berlin SW 77. (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 27
Lot No:5528
Symbol:**, b
Cat No:693-94B
1939, 30 und 50 Kop. Weltausstellung New York, beide Werte geschnitten, postfrisch in Bogenteilen, je 50 Werte, gute Qualität (ME 450,-) (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No:5529
Symbol:used
Cat No:Bl.13x
1949, 40 Kop. 70. Geburtstag von Stalin, gestempelte Blockausgabe auf gelblichem Papier, mit zentrisch abgeschlagenem Ortsstempl, unten links minimal verfärbt, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)